3 сентября в Новосибирске произошло два пожара с массовой эвакуацией

3-09-2020, 13:30
Сразу два пожара с массовой эвакуацией произошли в Новосибирске 3 сентября. Пожарно-спасательные расчеты оперативно ликвидировали возгорания, не допустив распространения огня на другие помещения, а благодаря грамотным и слаженным действиям жильцов многоквартирных домов удалось избежать трагедий и быстро эвакуироваться в безопасное место.
Сразу два пожара с массовой эвакуацией произошли в Новосибирске 3 сентября. Пожарно-спасательные расчеты оперативно ликвидировали возгорания, не допустив распространения огня на другие помещения, а благодаря грамотным и слаженным действиям жильцов многоквартирных домов удалось избежать трагедий и быстро эвакуироваться в безопасное место.
В 00:59 на пульт оперативной службы от очевидца поступила информация, что на пятом этаже многоквартирного пятиэтажного дома в Заельцовском районе идет дым. Через девять минут первые пожарно-спасательные подразделения прибыли на место происшествия и начали проверять квартиры на наличие очагов горения. Одновременно с этим 45 человек самостоятельно эвакуировались из жилого дома в безопасное место. Вскрыв квартиру из которой шел дым, огнеборцы установили, что горение происходило в ванной комнате на общей площади 3 квадратных метров. В течение трех минут удалось ликвидировать открытое горение, спустя еще пять минут объявлена полная ликвидация последствий пожара. Во время горения мебели и вещей в ванной комнате оплавились стояки, вследствие чего вода начала подтапливать нижерасположенные квартиры. Обесточив все комнаты от электричества, пожарные проверили помещения на наличие скрытых очагов и, убедившись, что жильцам ничего не угрожает, граждане смогли подняться в свои квартиры. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки в ванной комнате. На происшествие реагировали 9 человек и 3 единицы техники.
Большое количество звонков от очевидцев о пожаре в Калининском районе поступило в оперативную службу в 07:23. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение и сообщение о нем. До прибытия огнеборцев жильцы дома выбегали на улицу на безопасное расстояние. Соседи растянули простыни, чтобы помочь людям горящей квартиры эвакуироваться через окно - так были спасены двое детей трех и четырех лет. Кроме того, соседи, живущие на четвертом этаже, при помощи веревки эвакуировали еще четырёх взрослых из горящей квартиры.
Спустя восемь минут после сообщения в пожарную охрану сотрудники Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России прибыли на место происшествия, в тот момент из окон квартиры на третьем этаже шел густой черный дым, происходило интенсивное горение. Специалисты чрезвычайного ведомства вошли в квартиру и в течение десяти минут ликвидировали открытое горение, в 08:05 - объявлена полная ликвидация. Было установлено, что горение происходило в комнате, где складировалось большое количество вещей в коробках.
Прибывшие на место происшествия врачи осмотрели спасенных жильцов – женщина и два ребенка госпитализированы в медицинское учреждение с предварительным диагнозом - отравление продуктами горения, ещё одной женщине и двоим мужчинам помощь медиков не понадобилась. Общая площадь пожара составила 12 квадратных метров. Дознаватели МЧС России, которым предстоит выяснить все причины и обстоятельства произошедшего, продолжают работу на месте. На тушение пожара привлекались 20 человек и 5 единиц техники.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Специалисты МЧС России спасли 26 человек на пожарах за неделю

С 24 по 30 августа на территории Новосибирской области пожарно-спасательные подразделения

Пожарные МЧС России спасли четыре человека на пожаре в многоквартирном доме в Новосибирске (фото)

Слаженные и оперативные действия пожарных МЧС России позволили спасти троих взрослых и ребёнка во

Два пожара с массовой эвакуацией произошли в Новосибирске за выходные дни

75 пожаров произошло в Новосибирской области за прошедшие выходные дни, из них 23 в быту,

14 человек спасли пожарные МЧС России в Бердске

В Бердске сотрудники МЧС России спасли на пожаре 14 человек и оперативно ликвидировали открытое

Пожарные спасли из огня 8 человек

Благодаря слаженным и решительным действиям огнеборцев, в 15 часов 46 минут пожар был локализован,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.