Сибирские спасатели МЧС России сдали экзамен по водолазной подготовке

5-09-2020, 10:10
Водолазные спуски, освоение новой водолазной техники, проведение поисково-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи, а также умение ремонтировать и обслуживать в полевых условиях водолазное оборудование – это и многое другое выполняли при сдаче зачетов спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (СРПСО). 30 спасателей-водолазов со всей Сибири на базе учебно-тренировочного комплекса на Красноярском водохранилище в г. Дивногорск (Красноярский край) в течение недели демонстрировали экзаменаторам свои навыки, умения и знания.

Водолазные спуски, освоение новой водолазной техники, проведение поисково-спасательных работ, оказание первой медицинской помощи, а также умение ремонтировать и обслуживать в полевых условиях водолазное оборудование – это и многое другое выполняли при сдаче зачетов спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (СРПСО). 30 спасателей-водолазов со всей Сибири на базе учебно-тренировочного комплекса на Красноярском водохранилище в г. Дивногорск (Красноярский край) в течение недели демонстрировали экзаменаторам свои навыки, умения и знания.
Во время учебно-тренировочных занятий отрабатывались приемы ориентирования под водой, различных видов поиска. При помощи специального вентилируемого снаряжения и современного оборудования проводились учебные погружения под воду на глубинах до 12 м, где выполнялись элементы подводно-технических работ по обследованию и подъему затонувших предметов, в том числе с использованием судоподъемных понтонов.
В«Водолазные работы - это специфический вид деятельности в МЧС России, наиболее опасный и сложный. Поэтому все учения организованы с учетом обеспечения безопасности труда, системы специальных инструктажей и требований. Все руководящие документы внедрены в практику поисково-спасательных подразделений, а контроль за их исполнением осуществляют руководители, обеспечивающие водолазные спустиВ», - рассказал заместитель начальника СРПСО спасатель 1 класса Сергей Ярмаркин.
Спасатели-водолазы чрезвычайного ведомства из Новосибирской области, Алтайского и Красноярского краёв, Республики Алтай, Хакасии и Тувы отработали не только свои личные профессиональные навыки, но и слаженность подразделений при проведении различных поисково-спасательных работ. Спасатели и водолазы, принимавшие участие в занятиях, подтвердили допуск к проведению водолазных работ, а также обменялись многолетним и передовым опытом, что повышает их профессиональный уровень, а также позволяет спасотряду выполнять задачи по предназначению различного уровня сложности на территории Российской Федерации и за рубежом.
Новшеством ежегодных сборов стал этап испытаний на универсальном водолазном тренажере В«ЛабиринтВ». Он предназначен для подготовки и обучения водолазов приемам и способам работы с механизированным аварийно-спасательным инструментом в стесненных условиях со сложной обстановкой: препятствия, завалы, физические нагрузки и прочее. Благодаря модульной конструкции тренажер позволяет изменять последовательность прохождения лабиринта и включать новые элементы в соответствии с правилами техники безопасности.
Такой вид тренажера был разработан начальником поисково-спасательной службы СРПСО МЧС России спасателем 1 класса Шагидулиным Ильдаром Галимулловичем, который стал победителем конкурса чрезвычайного ведомства В«Есть идея!В» в 2019 году. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Спасатели СРПСО МЧС России сдали экзамен по водолазной подготовке

Водолазные спуски, освоение новой водолазной техники, поисково-спасательные работы, оказание первой медицинской помощи, а также умение ремонтировать и обслуживать в полевых условиях водолазное оборудование – все это показали при сдаче зачетов на профпригодность спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. 30 спасателей-водолазов со всей Сибири на Красноярском

28 июля - день создания поисково-спасательной службы МЧС России (фото)

28 июля 1992 года создана поисково-спасательная служба (ПСС) МЧС России, которая занимается проведением поисково-спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В Сибирском федеральном округе дислоцируется несколько подразделений, которые круглосуточно готовы прийти на помощь в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.

28 июля - день создания поисково-спасательной службы МЧС России

Поисково-спасательная служба (ПСС) МЧС России была создана 28 июля 1992 года. 

Камчатские спасатели провели водолазные спуски в акватории Авачинской бухты

Двенадцатого февраля в центре Петропавловска-Камчатского спасатели Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) поиска и спасания на водных ...

Лучшим спасателем-кинологом МЧС России стала спасатель Камчатского поисково-спасательного отряда Виктория Мидяная

По итогам конкурса профессионального мастерства среди спасателей различных поисково-спасательных служб конкурсной комиссией Дальневосточного регионального центра МЧС России были определены лучшие ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех

Игорь Кобзев: Обновленная модельная библиотека им. И. Черемных в Братске станет значимым пространством для чтения и развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе рабочего визита в Братск оценил обновленную Центральную городскую библиотеку имени Иннокентия Черемных.

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни

Сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области проводят рейды в выходные дни - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Железногорске-Илимском полицейские почтили память павших на Северном Кавказе

11 декабря в Железногорске-Илимском прошёл торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти российских военнослужащих, погибших при исполнении воинского и служебного долга на Северном Кавказе.