Спасатели МЧС России рассказали об опасности нарушений правил эксплуатации газового оборудования

14-09-2020, 18:20
Несмотря на кратковременное потепление в Новосибирской области, ночные температуры остаются низкими. В связи с этим граждане все чаще используют печи, электрическое и газовое оборудование для обогрева жилья. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что нарушения требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов могут привести к происшествиям, в том числе во время приготовления пищи.

Несмотря на кратковременное потепление в Новосибирской области, ночные температуры остаются низкими. В связи с этим граждане все чаще используют печи, электрическое и газовое оборудование для обогрева жилья. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что нарушения требований правил безопасности при эксплуатации газовых приборов могут привести к происшествиям, в том числе во время приготовления пищи.
С начала 2020 года по причине нарушений устройства и эксплуатации газового оборудования произошло девять оперативных событий, в результате которых пострадали четыре человека. Так, 17 июля пожарно-спасательные подразделения реагировали сразу на два оперативных события в частном жилом доме в г. Барабинск и многоквартирном доме в г. Куйбышев.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан соблюдать основные правила хранения, установки и эксплуатации газовых баллонов. После каждого использования газовой плиты не забывайте закрывать кран на трубе: он перекрывает доступ газа. Шланг, который соединяет газовую магистраль с плитой, не должен быть пережат, скручен или изогнут.
Недопустимо эксплуатировать неисправные газовые приборы, нельзя оставлять открытыми краники при погашенных горелках, не допускайте хранение запасных баллонов с газом около печей, нагревательных приборов и даже на балконе.
Чтобы проверить утечку газа нужно сделать водно-мыльный раствор: развести в обычной воде шампунь, стиральный порошок или мыло. Хорошо пенящуюся жидкость нанести на головку газового баллона и проверить ее на наличие мыльных пузырей. Если утечка газа есть, то пузыри появятся.
О наличии утечки газа можно судить по появлению в помещении характерного газового запаха. В этом случае необходимо незамедлительно сообщить об этом в аварийную службу газа по номеру 104. При этом ни в коем случае не курите, не зажигайте спичек, не включайте и не выключайте свет и электроприборы, чтобы искра не смогла воспламенить накопившийся в квартире газ. До приезда специалистов откройте окна, чтобы проветрить помещения, закройте вентиль на баллоне и краники на газовых приборах, покиньте опасную зону.
Вместе с тем не стоит забывать о правилах безопасности при обогреве жилья при помощи электрообогревателей и печного оборудования. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Нарушения эксплуатации газового оборудования привели к двум происшествиям в Новосибирской области (фото)

Сразу два случая хлопка бытового газа в жилье произошли в регионе 17 июля, на которых пострадали в

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования может привести к пожару

Сейчас на улице стоит холодная погода. Жители Волгоградской области часто прибегают к

Правила пользования газовыми бытовыми приборами

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: На территории города Кызыла, располагается 39

Пользуясь газом будь осторожен, чтобы взрыв газа был невозможен!

Пожар может произойти из-за нарушения правил пожарной безопасности при неправильной эксплуатации

Бытовой газ - опасность взрыва

Основной причиной взрывов бытового газа является нарушение требований правил безопасности при

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.