Спасли пять человек, вынесли из огня газовый баллон: пожарные МЧС России ликвидировали два крупных ночных пожара в Новосибирской области

16-09-2020, 15:10
Сразу два крупных пожара произошли ночью с 15 на 16 сентября, в результате которых пожарные МЧС России спасли семью, а также своевременно эвакуировали газовый баллон, не допустив осложнение обстановки. В обоих случаях предположительно возгорание произошло от электрооборудования. Дознаватели чрезвычайного ведомства продолжают работу по установлению причин и обстоятельств произошедшего.
Сразу два крупных пожара произошли ночью с 15 на 16 сентября, в результате которых пожарные МЧС России спасли семью, а также своевременно эвакуировали газовый баллон, не допустив осложнение обстановки. В обоих случаях предположительно возгорание произошло от электрооборудования. Дознаватели чрезвычайного ведомства продолжают работу по установлению причин и обстоятельств произошедшего.
16 сентября в 00:14 поступило сообщение о возгорании надворных построек в г. Барабинск на ул. Карла Маркса. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений огнём были охвачены надворные постройки, веранда и комната двухквартирного жилого дома из шлакоблока. Стоит отметить, что веранда, баня и сарай находились под одной крышей с домом.
Звено газодымозащитной службы из горящей квартиры спасли пять человек: мужчину, женщину, пенсионерку, а также мальчика и девочку 2008 и 2014 года рождения соответственно. Эвакуированную семью из огня пожарные передали бригаде скорой помощи, родителей и детей госпитализировали в центральную районную больницу города с отравлением угарным газом и ожогами различной степени тяжести. Пожилая женщина направлена на амбулаторное лечение по месту жительства.
Пожар удалось локализовать в течение 14 минут на общей площади 84 кв.м., ещё за семь минут ликвидировано открытое горение. Для бесперебойной подачи воды организовали подвоз от ближайшего видеоисточника на расстоянии одного километра. Сотрудники МЧС России продолжали проливку и разбор сгоревших конструкций до двух ночи. Всего в ликвидации происшествия участвовали 11 человек и 3 единицы техники.
В результате пожара огнём повреждена комната одной из квартир, полностью выгорели пристройки. Вторая квартира повреждений не получила. Приоритетной версией инспекторы госпожнадзора МЧС России рассматривают нарушение правил техники эксплуатации электрооборудования в бане.
Накануне поздним вечером, 15 сентября в 21:24, произошёл ещё один крупный пожар. В частном секторе Калининского района Новосибирска на ул. Галковского пожарные МЧС России защитили соседние жилые дома и строения от возгорания частного дома. По прибытии первых пожарных расчётов двухэтажное жилое строение из бруса и надворные постройки были полностью в огне, существовала угроза двум домам на соседних участках. Специалисты чрезвычайного ведомства подали стволы на защиту жилых домов и на ликвидацию самого пожара, а также проложили магистральные линии до пожарных гидрантов, ближайший находился в 350 метрах.
Из шлакоблочной веранды, пристроенной к горящему дому, пожарные эвакуировали газовый баллон объёмом 50 литров, предотвратив ухудшение оперативной обстановки. Также работу огнеборцев осложняла плотная застройка частного сектора и горючие конструкции сооружений и зданий. Внутри жилых домов людей не обнаружено, хозяева находились на месте происшествия, не пострадали.
В течение сорока минут пожарные справились с огнём, но работа по ликвидации последствий пожара, общая площадь которого составила 120 кв.м., продолжалась до полуночи. Огнём повреждён дом, выгорели надворные постройки. Пичиной пожара послужило короткое замыкание удлинителя на внешней стене дома. Реагировали 21 человек личного состава и 6 единиц техники.
Как отмечают инспекторы государственного пожарного надзора МЧС России, частные дома, где произошли пожары, не были оборудованы автономными дымовыми пожарными извещателями, в том числе нового образца с GSM-модулем, которые могли бы своевременно оповестить пожарную охрану и разбудить жильцов. Как раз позднее обнаружение и сообщение о возгораниях свидетельствуют о значительном материальном ущербе граждан.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Следственно-оперативные группы выясняют причины трагических пожаров в Новосибирской области. Организована работа психологов МЧС России

Пожарно-спасательные подразделения реагировали на два крупных пожара в частных домах на территории

Около получаса понадобилось пожарным на ликвидацию крупного возгорания в частном секторе под Новосибирском

Сильный ветер и плотная застройка горючими конструкциями не помешали пожарным МЧС России

Пожарные эвакуировали три газовых баллона при тушении возгорания в частных домах (фото,видео)

В течение часа пожарные МЧС России ликвидировали открытое горение в трех жилых домах в

Пожарные ликвидировали открытое горение в дачном посёлке Кудряшовский (фото)

Новосибирские огнеборцы ликвидировали крупное возгорание частного дома, оперативно устранив угрозу

Пожарные спасли двух детей из горящего дома в селе Северное

Своевременное сообщение о пожаре и оперативная работа сотрудников МЧС России позволили

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.