Безопасное электричество. Что может вызвать пожар? Какие правила безопасности необходимо выполнять, чтобы сохранить имущество?

20-09-2020, 16:35
С наступлением похолодания, особенно в ночное время суток, для обогрева жилья всё чаще используются электрообогреватели. Из-за неправильной эксплуатации и перегрузки электросети возможно возникновение возгораний. Также источниками пожара и объектами повышенного внимания являются и другие бытовые электрические предметы. На минувшей неделе уже происходили подобные случаи, когда при нештатных ситуациях требовалась помощь сотрудников МЧС России.

С наступлением похолодания, особенно в ночное время суток, для обогрева жилья всё чаще используются электрообогреватели. Из-за неправильной эксплуатации и перегрузки электросети возможно возникновение возгораний. Также источниками пожара и объектами повышенного внимания являются и другие бытовые электрические предметы. На минувшей неделе уже происходили подобные случаи, когда при нештатных ситуациях требовалась помощь сотрудников МЧС России.
Самыми безопасными считаются холодильники и автоматические стиральные машины, электрические чайники, микроволновые печи. Если что не так, они отключаются автоматически. Практически безопасны аудиомагнитофоны и музыкальные центры. Но нередки случаи, когда из-за перегрузки электросети другими бытовыми приборами, аварийной работы электропровода или проводки возникают пожары. Абсолютно безопасны все приборы, которые работают на батарейках – плееры, фонарики, игрушки.
Более опасны телевизоры, компьютеры, электрокамины, электроутюги, электроплиты и осветительные приборы. О плиту или утюг можно обжечься. Самые опасные электроприборы те, что мы включаем и выключаем сами, и которые не рассчитаны на длительное время беспрерывной работы - это кофемолки, фены, некоторые кухонные комбайны, кипятильники.
Наконец, электропроводка тоже опасна, поэтому необходимо помнить
основные правила обращения с электробытовыми приборами.
Закончив пользоваться электроприбором, обязательно выключите его и отключите от сети. Исключение составляет холодильник.
Если прибор нагревательный – утюг, камин - не убирайте его, пока он полностью не остынет. Перегревшийся прибор отключите, дайте ему остыть и только тогда включайте снова.
При отказе прибора немедленно выключите его и выньте В«вилкуВ» из розетки.
Если у вас нет специальной подготовки, не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электроприборе.
При повреждении проводки никогда не трогайте оголенные провода, даже если вы уверены, что электричество отключено.
Не включайте в одну розетку много электрических приборов.
Неисправный прибор или поврежденная проводка могут вызвать пожар. Если вдруг загорелся сам прибор или электрический шнур, ни в коем случае не заливайте огонь водой. Сперва отключите прибор от электросети, а потом забросайте огонь землей из цветочных горшков.
Если чувствуется запах горящего пластика, это может означать, что начала плавиться изоляция. В таком случае немедленно выключите все электроприборы и лампочки. Осторожно потрогайте розетки – не горячие ли они. Если крышка розетки нагрелась, больше не используйте ее, пока не выясните и не устраните причину нагрева.
Иногда неисправность электроприбора приводит к короткому замыканию. В таких случаях свет в доме гаснет, остальные приборы отключаются. Вызывайте специалиста и помните, что поражение электрическим током очень опасно и в некоторых случаях может привести к смерти.
Напоминаем, что при пожаре следует незамедлительно звонить по номеру телефона В«101В» или В«112В». Набор осуществляется с мобильного и стационарного телефонов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

МЧС предупреждает: самые распространенные причины пожаров осенью - электротехнические

С наступлением холодов ежегодно наблюдается тенденция увеличения количества техногенных пожаров.

Безопасное применение бытовых электроприборов

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Главное управление МЧС России по Саратовской области

Чем опасно электричество в быту?

Статистика говорит, что до 30 % возгораний случаются из-за нарушения правил устройства и

Внимание электроприборам!

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его

Готовимся к холодам. Правила пожарной безопасности при использовании электронагревательных приборов

Уважаемые жители Иркутской области! С наступлением холодов значительно повышаются риски

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».