Специалисты МЧС России рассказали о действиях при получении сигнала гражданской обороны

19-10-2020, 18:30
В мирное время граждане не часто задумываются о том, что необходимо делать, если на территории их региона произойдет масштабная чрезвычайная ситуация. Для предупреждения людей и существуют сигналы оповещения гражданской обороны. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказали о том, какие бывают сигналы оповещения и какие меры следует предпринимать в целях избежание трагических последствий. 

В мирное время граждане не часто задумываются о том, что необходимо делать, если на территории их региона произойдет масштабная чрезвычайная ситуация. Для предупреждения людей и существуют сигналы оповещения гражданской обороны. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказали о том, какие бывают сигналы оповещения и какие меры следует предпринимать в целях избежание трагических последствий.
Существуют следующие сигналы оповещения гражданской обороны: В«Воздушная тревогаВ», В«Радиационная опасностьВ», В«Химическая тревогаВ», В«Угроза катастрофического затопленияВ» и В«ОтбойВ». Этим сигналам предшествует сигнал В«Внимание всем!В» - звук электросирены. Радиус ее действия в городской местности примерно 400 метров, в сельской - 600 м. Услышав звук сирены, необходимо немедленно включить телевизор на канале В«Россия-1В» и радио на станции В«МаякВ» и слушать сообщения органов власти или органов управления по делам гражданской обороны. Указания, которые будут даны в эфире необходимо беспрекословно выполнять.
Сигнал В«Воздушная тревогаВ» предупреждает о непосредственной опасности поражения населенного пункта. При поступлении сигнала В«Воздушная тревогаВ» все учреждения прекращают свою работу, транспорт останавливается и всё население укрывается в укрытиях. Места их расположения будут озвучены в теле и радиосообщениях.
Сигнал В«Радиационная опасностьВ» подается в случае угрозы радиоактивного заражения или при обнаружении такого заражения. При получении сигнала необходимо надеть противогаз, респиратор, а при их отсутствии – ватно-марлевую повязку, взять запас продуктов, воды, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой необходимости и уйти в убежище, противорадиационное или простейшее укрытие.
Сигнал В«Химическая тревогаВ» оповещает граждан об угрозе или обнаружении химического или бактериологического заражения. В случае возникновения опасности по радиотрансляционным сетям, радиовещательным станциям и телевизионным приемникам будет передан текст об опасности и информация о действиях населения. При аварии с выбросом аварийно-опасных химических веществ будет сообщено на каких улицах населению оставаться в квартирах, загерметизировать их, надеть влажную марлевую повязку, отключить потребителей электроэнергии, а на каких немедленно выходить из зоны заражения в указанных направлениях, взяв документы и деньги.
Сигнал В«Угроза катастрофического затопленияВ» подается при высокой вероятности повреждения гидротехнический сооружений или возникновения стихийного бедствия, в результате чего территория может быть покрыта водой с глубиной затопления более 1.5 метров. Получив сигнал, соберите все необходимые документы, аптечку, средства индивидуальной защиты, запас воды и еды. После этого эвакуируйтесь в безопасный район до поступления сигнала В«ОтбойВ». При невозможности эвакуации следует занять верхние ярусы зданий до прибытия помощи.
При получении сигналов В«Отбой воздушной тревогиВ», В«Отбой радиационной опасностиВ», В«Отбой химической тревогиВ» В«Отбой угроза катастрофического затопленииВ» граждане возвращаются к месту проживания или места работы.
Ежеквартально специалистами МЧС России проводится техническая проверка систем оповещения населения города и области с запуском электросирен. Во избежание паники о данных мероприятиях жителей оповещают заранее.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Действия граждан при получении сигналов оповещения гражданской обороны

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системе

Действия населения при получении сигналов оповещения гражданской обороны

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системе

Что делать при получении сигнала гражданской обороны?

В мирное время граждане не часто задумываются о том, что необходимо делать если на территории их

Действия населения по сигналам оповещения гражданской обороны

Сигналом оповещения гражданской обороны называется условный сигнал, передаваемый по системе

Сигналы оповещения ГО и действия населения по ним

Среди защитных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых заблаговременно, особо важное место

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,

Об ухудшении погоды 20 апреля информируют жителей Иркутской области метеорологи

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 20 апреля ночью в западных районах, днём по области местами ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Выпускники Иркутской области примут участие во Всероссийском онлайн-марафоне «ЕГЭ – это про100!»

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки проведет Всероссийский онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!», который направлен на оказание помощи выпускникам при подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2024 году.

319 ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий будут обеспечены санаторно-курортным лечением в здравницах Иркутской области

Контракты на лечение ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий заключены с курортом «Ангара», реабилитационным центром «Шелеховский» и санаторием «Кедр». На 15 апреля оздоровлены 20 человек, из них три участника специальной военной операции.