Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении мошенничества с использованием телефонной связи

16-11-2020, 13:40
45-летнего жителя Искитимского района задержали сотрудники уголовного розыска ГУ во взаимодействии с сотрудниками ДПС при силовой поддержке ОМОНа Росгвардии.

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении мошенничества с использованием телефонной связи, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области во взаимодействии с сотрудниками Полка ДПС ГИБДД ГУ и с привлечением ОМОНа Управления Росгвардии пресекли противоправную деятельность 45-летнего жителя Искитимского района, подозреваемого в совершении телефонных мошенничеств в отношении жителей г. Бердска. Подозреваемый уже отбывал наказание в местах лишения свободы за грабёж и  разбой.
Оперативники установили, что в сентябре 2019 года мужчина  методом случайного набора цифр звонил гражданам г. Бердска, представляясь их близким родственником, а затем сотрудником полиции, и просил перечислить денежные средства якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью. Злоумышленник изначально запрашивал у потерпевших сумму 200 тысяч рублей, затем выясняя материальное состояние граждан, соглашался о переводе меньшей суммы. Один из потерпевших перевел подозреваемому 3 тысячи рублей. В настоящее время сотрудниками полиции установлена причастность к 2 эпизодам преступной деятельности фигуранта в отношении жителей  Бердска.  При проведении личного досмотра подозреваемого  полицейские изъяли 5 мобильных телефонов и сим-карту.
По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся дальнейшие оперативные мероприятия и следственные действия, направленные на установление иных эпизодов преступной деятельности  задержанного.
Сотрудники полиции напоминают о необходимости быть бдительными и осторожными. Если вам позвонили и сообщили о задержании близкого человека, требуют деньги за его освобождение, не поддавайтесь панике. Немедленно уточните у родных, все ли у них в порядке. При этом звоните только по телефонам, которые вам были известны ранее, а не по тем, которые может назвать звонящий. Помните, что мошенники могут сообщить о долгах по кредиту, внезапной болезни и т.д. Порой в телефонной трубке «разыгрываются» настоящие спектакли. Сообщники распределяют роли, выступают сыновьями и внуками, врачами, адвокатами, консультантами. Обязательно сообщите о неожиданном звонке в полицию. Сотрудники правоохранительных органов помогут выбрать тактику поведения для дальнейшего общения со злоумышленниками, смогут задержать их с поличым и сохранить ваши деньги.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в совершении мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий

Сотрудниками полиции установлена причастность к 9 эпизодам преступной деятельности фигурантов с

Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении мошенничеств посредством телефонной связи

Вводя людей в заблуждение, в ходе диалога, злоумышленник передавал трубку «сотруднику полиции»,

В Новосибирске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении разбоев

Ранее судимый за разбой мужчина под угрозой ножа забирал в магазинах деньги у продавцов.

В Новосибирске сотрудниками полиции установлен подозреваемый в «телефонных» мошенничествах

Находясь в местах лишения свободы, осужденный звонил жителям Томска и, представляясь

В Ленинском районе полицейские задержали подозреваемого в грабеже

Ранее судимый 26-летний местный житель похитил сотовый телефон из салона сотовой связи.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.

С 1 мая неработающие пенсионеры Иркутской области могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

Соответствующее соглашение заключено министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области на 2024 год с Байкальской пригородной пассажирской компанией.

Школьники Приангарья могут принять участие в патриотической акции «Летописец сердец»

Школьники Приангарья смогут принять участие во всероссийской ежегодной патриотической акции «Летопись сердец», которая в этом году посвящена детской литературе и кинофильмам для детей о Великой Отечественной войне. Акция пройдет с 1 по 15 мая 2024 года в рамках межведомственного

В Черемховском районе завершат капитальный ремонт автодороги Верхний Булай — Лохово — Нены

Капитальный ремонт автомобильной дороги межмуниципального значения Верхний Булай — Лохово — Нены завершат в этом году в Черемховском районе. Его ведут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом РФ на участке протяженностью десять километров,