Дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем помог спасти пенсионерку и ее жилище от пожара в Новосибирской области

8-12-2020, 15:25
Случай сработки современного автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), произошел в Каргатском районе, благодаря чему пожарным МЧС России удалось предотвратить серьезные последствия пожара и спасти пожилую женщину. 

Случай сработки современного автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), произошел в Каргатском районе, благодаря чему пожарным МЧС России удалось предотвратить серьезные последствия пожара и спасти пожилую женщину.
7 декабря в 21:24 (вр.местн.) на пульт единой дежурно-деспетчерской службы Каргатского района поступил сигнал от АДПИ с GSM-модулем о задымлении в частном жилом доме по улице Шевченко в городе Каргат. Благодаря своевременной сработке АДПИ пожарно-спасательные подразделения оперативно прибыли на место и при помощи спасательных устройств спасли пенсионерку 1937 года рождения и ликвидировали возгорание.
По уточненной информации причиной пожара стало нарушение правил эксплуатации печного оборудования. В доме пенсионерки рядом с печью сушились дрова. В результате теплового воздействия дерево начало тлеть и произошло воспламенение. На исходящий дым среагировал пожарный извещатель, который находился возле печи, и сигнал немедленно поступил в пожарную охрану.
Поскольку хозяйка является инвалидом первой группы и практически не ходит, покинуть самостоятельно задымленный дом она не могла. В составе звена газодымозащитной службы специалисты МЧС России вошли в дом, где обнаружили на полу женщину, которая просила о помощи, быстро вывели ее на свежий воздух и передали бригаде скорой помощи. Сама пенсионерка не пострадала. Своевременная передача сигнала о пожаре позволила огнеборцам на начальном этапе ликвидировать возгорание, вследствие чего имущество и жилье не пострадало.
Данный пожарный извещатель был установлен в рамках госпрограммы В«Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской областиВ». АДПИ нового образца с GSM-модулем бесплатно оснащаются дома одиноко проживающих маломобильных пенсионеров преклонного возраста и инвалидов, а также многодетных семей. По оперативным данным только за 2019-2020 годы при помощи таких датчиков обнаружены более полусотни пожаров с реальным спасением 66 человек, в том числе 36 детей.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Многодетная семья сохранила дом благодаря сработке современного пожарного извещателя с GSM-модулем

Благодаря автоматическому сигналу, поступившему от автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) с GSM-модулем, удалось избежать крупного пожара в Новосибирской области и уберечь дом многодетной семьи от серьезного урона.

Современные пожарные извещатели с GSM-модулем спасли две многодетные семьи во время задымления

В Новосибирской области за прошедшие выходные произошло два происшествия в жилье многодетных семей, когда оборудованные в помещениях автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) нового образца автоматически передали сообщения о задымлении в оперативные службы и в одном случае разбудили жильцов. Благодаря своевременному оповещению датчики помогли не допустить возникновения серьёзных пожаров,

Своевременная сработка пожарного извещателя уберегла дом от крупного пожара в Новосибирской области

Благодаря автоматическому сигналу, поступившему от автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) с GSM-модулем, удалось избежать крупного пожара в Мошковском районе. 

Дымовой извещатель предотвратил трагедию в Новосибирской области

Очередной случай сработки автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ), произошел в Чановском районе, благодаря чему пожарным удалось предотвратить угрозу возникновения пожара спасти пожилую женщину.  

Современный дымовой извещатель вовремя оповестил пожарных в Кыштовском районе

В Новосибирской области подгоревшая пища едва не стала причиной пожара в частном жилом доме многодетной семьи, где проживают семь детей. Последствий удалось избежать благодаря громкому сигналу пожарного извещателя и автоматической отправке вызова о задымлении в оперативную службу.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области на подтопленных территориях работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов

В Иркутской области на подтопленных территориях работают оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Казачинско-Ленском районе избрана мера пресечения несовершеннолетней девушке, обвиняемой в истязании 11-летней школьницы

Усть-Кутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области предъявлено обвинение 17-летней девушке в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

В Боханском районе полицейские рассказали замещающим родителям о новых схемах мошенничества, направленных на детей

Он напомнил об ответственности, которую несут как сами дети, так и их законные представители, а также предупредил о необходимости соблюдения «комендантского часа».

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет в Ангарске 17 апреля

Ангарский филиал Кадрового центра Иркутской области приглашает граждан, ищущих работу, принять участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие пройдет 17 апреля с 10.00 до 16.00 по адресу: Ангарск, ул. Ворошилова, дом 65 (3 этаж,

В Братске полицейские разыскивают двоих мужчин отправившихся на рыбалку

По предварительным данным, братчане могли выехать на лед.

В минувшие сутки в регионе было ликвидировано 8 пожаров

В минувшие сутки в регионе было ликвидировано 8 пожаров: в хозяйственной постройке, три – в частных домах, два – в неэксплуатируемых зданиях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области