В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту хищения золотых украшений в крупном размере

8-12-2020, 17:20
Сообщники, инсценировав разбойное нападение на ломбард, тайно похитили золотые украшения на сумму более 600 тысяч рублей.

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту хищения золотых украшений в крупном размере, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Следователем отдела полиции № 9 "Первомайский" Управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела в отношении четверых граждан, обвиняемых в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В ходе предварительного следствия установлено, что в январе 2018 года 31-летний житель Первомайского района, вступил в преступный сговор со своими знакомыми -  30-летним жителем Калининского района и 28-летним жителем Октябрьского района с целью совершения хищения золотых украшений в ломбарде. Мужчина сообщил своим подельникам, что сестра его сожительницы работает в данной организации и сможет оказать содействие  в преступлении. Соучастники разделили роли следующим образом: двое из них осуществляли наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы предупредить в случае возникновения опасности или появления сотрудников полиции, третий участник, зайдя в помещение ломбарда в перчатках и заперев  дверь, чтобы никто не зашел, совместно с сообщницей, которая являлась сотрудницей ломбарда, похитили золотые украшения, денежные средства и имущество, положив похищенное в спортивную сумку. Кроме того, с целью скрыть следы преступления, злоумышленники заранее отключили монитор, на котором велась запись с камер видеонаблюдения в помещении ломбарда, а затем похитили регистратор видеонаблюдения с жестким диском. Выдав себя за потерпевшую, сотрудница ломбарда позвонила в полицию и руководителю организации и сообщила, что на ломбард совершил разбойное нападение человек в маске и с пистолетом, при этом  для подтверждения своих слов и для убеждения сотрудников полиции, женщина плакала и имитировала подавленное состояние.
Проведенная ревизия показала, что сообщники похитили 140 украшений, в основном цепочки, браслеты и кольца, а также денежные средства и имущество, принадлежащее владельцам ломбарда. Суммарный ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 600 тысяч рублей. В дальнейшем похищенные ценности сообщники разделили между собой и продали. Вырученные денежные средства потратили на личные нужны.
В ходе комплекса оперативно-розыскных меропрятий, сотрудниками полиции был отработан близкий круг общения сотрудницы ломбарда, установлены ее связи и места пребывания подозреваемых. Задержали злоумышленников сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области совместно с коллегами из отдела полиции № 9 «Первомайский». Как было установлено, 31-летний фигурант, работавший кондитером, и его безработный 28-летний сообщник ранее были судимы за разбой, их 30-летний подельник работал водителем автопогрузчика и ранее судим не был. Четвертая участница группы - 24-летняя жительница с. Новолуговое ранее к уголовной ответственности не привлекалась. В отношении фигурантов было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере».
Злоумышленники дали признательные показания. Суд Первомайского района г. Новосибирска вынес приговор двоим фигурантам -  4,5 года лишения свободы и штраф размером 20 тысяч рублей и 4 года 3 месяца  лишения свободы  и аналогичный штраф, третьего участника группы приговорили к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, со штрафом 20 тысяч рублей. Их сообщница продолжительное время не признавала вину, выдавая себя за потерпевшую, уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство. В настоящее время уголовное дело в отношении обвиняемой находится в Первомайском районном суде города Новосибирска, где рассматривается по существу.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На северо-западе столицы раскрыли кражу ювелирных изделий из ломбарда

Проникнув в помещение ломбарда, злоумышленники вскрыли монтировкой сейф, откуда похитили ювелирные

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела по факту присвоения выплат

Работник отделения связи обвиняется в хищении у шести пенсионеров более 200 тысяч рублей.

В Новосибирске раскрыта кража в особо крупном размере

По подозрению в хищении денежных средств и залоговых вещей на сумму более 350 тысяч рублей

В суд направлено уголовное дело по факту покушения на кражу золотых изделий из ломбарда в Советском округе

Вину обвиняемого подтверждают заключения дактилоскопической и трасологической экспертиз по изъятым

Сотрудница ломбарда подозревается в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 «Железнодорожный» по подозрению в мошенничестве

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.

В Усолье-Сибирском состоялась встреча молодых активистов «Движения первых» с начальником полиции Василием Васильевым

Молодые активисты познакомились с начальником Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковником полиции Василием Васильевым.

В Иркутске полицейские организовали экскурсию для студентов и рассказали о службе в органах внутренних дел

Сотрудники познакомили студентов со спецификой работы различных подразделений и рассказали об истории становления системы МВД в регионе.