9 декабря – день учреждения В«майорскихВ» следственных канцелярий

9-12-2020, 17:45
Знаковой датой в истории российского следствия по праву считается 9 декабря, когда в 1717 году специальным В«НаказомВ» Петра Первого были официально учреждены В«майорскиеВ» следственные канцелярии, подчинённые непосредственно главе государства и явившиеся прообразом современных следственных органов Российской Федерации.

Знаковой датой в истории российского следствия по праву считается 9 декабря, когда в 1717 году специальным В«НаказомВ» Петра Первого были официально учреждены В«майорскиеВ» следственные канцелярии, подчинённые непосредственно главе государства и явившиеся прообразом современных следственных органов Российской Федерации.
Именно в принятом Наказе впервые была выделена в качестве самостоятельной стадия предварительного расследования, которая и сегодня является основополагающей в уголовном судопроизводстве.
Наказ В«майорскимВ» следственным канцеляриям, будучи не обнародованным в момент издания и поэтому не попавший в состав В«Полного собрания законов Российской империи с 1649 годаВ» в 1830 году, почти два столетия находился в забвении.В  Однако, его нормы, уже укоренившиеся в системе следствия, вплоть до издания в 1860 году В«Наказа судебным следователямВ» не имели аналогов в отечественном законодательстве.
С исторической точки зрения Наказ В«майорскимВ» канцеляриям – документ действительно уникальный, ведь помимо норм об учреждении специализированных следственных органов в Наказе содержались и нормы процессуального права, так напоминающие современный уголовно-процессуальный закон. Закрепление полномочий следственных канцелярий, структура обвинительного заключения, известного ранее, как В«приговорВ», и важнейший принцип отделения следствия от суда, ставший сегодня фундаментальным для любого демократического государства – стали началом целой эпохи для российского следствия. А В«майорскиеВ» канцелярии, которые согласно Наказу подчинялись непосредственно главе государства, по праву могут считаться прообразом современного Следственного комитета России.
В связи с памятной датой, а также за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, безупречную и эффективную службу, выполнение конкретных задач особой важности и сложности, руководителем следственного управления объявлена благодарность отличившимся сотрудникам. В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудникам следственного управления вручены награды Следственного комитета Российской Федерации

30 сентября 2020 года в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по

Сегодня 15 января 2014 года - Третья годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской

15 января – третья годовщина образования Следственного комитета Российской Федерации.

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Штаб Z продолжает работать в Законодательном Собрании Иркутской области

Участие представителей общественных организаций в патриотическом воспитании детей и молодежи, а также в охране общественного порядка обсуждалось на заседании рабочей группы Координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области (Штаб Z),

Итоги профессиональных педагогических конкурсов объявлены в Приангарье

Торжественная церемония подведения итогов региональных конкурсов педагогического мастерства «Учитель года - 2024», «Воспитатель года - 2024», «Мастер года - 2024» состоялась сегодня, 25 апреля, в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова.

Игорь Кобзев: Один из главных аспектов нашей работы – обратная связь с жителями

Выступая с докладом на годовом отчете мэра Иркутска Руслана Болотова, Губернатор Приангарья Игорь Кобзев отметил важность совместной работы администрации областного центра, Правительства региона, депутатского корпуса и федеральных структур.

Игорь Кобзев: Иркутск получит на ремонт дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» 1,5 млрд рублей

Городу Иркутску увеличат финансирование на проведение дорожного ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации. Общая сумма, направленная на эти цели в 2024 году, составит 1,5 млрд рублей. Их выделят из областного бюджета. Это на

Жительница Чунского района поблагодарила полицейских за оперативное предоставление государственных услуг

Женщина с теплом высказалась о качественной работе сотрудников полиции, поблагодарила за отзывчивость, оперативность и качество полученной услуги.

Мэр Сергей Петров: «Заниматься спортом становится престижно»

Зачитывая ежегодный доклад, мэр Сергей Петров подчеркнул важность развития физкультуры и спорта на территории. Спортивные традиции в Ангарском округе передаются от поколения к поколению. Вести здоровый активный образ жизни становится престижно. Год от года физкультурой и спортом занимается все