Неисправные печи и обогреватели становятся причиной бытовых пожаров зимой

21-12-2020, 18:30
С приходом зимних холодов вероятность возникновения пожаров в жилых домах возрастает. В особой группе риска находятся частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи, а также электрообогревательные приборы. 

С приходом зимних холодов вероятность возникновения пожаров в жилых домах возрастает. В особой группе риска находятся частный сектор и деревянные многоквартирные дома, где используются печи, а также электрообогревательные приборы.
С начала года на территории Новосибирской области в жилых домах произошло более 600 пожаров, причиной которых стала неисправная печь или печное оборудование, более одной тысячи пожаров возникли из-за нарушений правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. При этом огонь унёс жизни 71 человека, 8 из которых дети, также 104 человека получили травмы.
В большинстве случаев причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Зачастую граждане, практически не имея знаний по электробезопасности и навыков по монтажу электрооборудования и печного отопления, берутся за самостоятельную работу по ремонту электропроводки, кладке печей.
Пожары, связанные с нарушениями правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, далеко не редкость. Это связано с тем, что в настоящее время энергопотребление жилых домов увеличилось в несколько раз, однако электропроводка все еще осталась прежней. Она не рассчитана на большую нагрузку, поэтому при использовании такой бытовой техники, как кондиционеры, водонагреватели, стиральные машины, микроволновки, обогреватели, очень часто происходит аварийный режим работы ветхой проводки, что приводит к возгораниям. Особую опасность таят в себе самодельные обогреватели. Использование электроприборов кустарного изготовления влечет за собой повышение нагрузки на электросеть и как следствие - возгорание.
Вовремя не отремонтированная печь также может стать причиной возникновения пожара. Возгорания возможны из-за отсутствия или недостаточного размера разделок, нарушения расстояний между элементами печи и сгораемыми конструкциями здания, отсутствия предтопочного листа, а также хранения вблизи печей дров и других горючих материалов. К примеру, из-за неисправности печи и неправильного устройства дымовой трубы 19 декабря в селе Кабинетное Чулымского района Новосибирской области произошел пожар, в результате которого погиб человек.
В«Проводя рейдовые мероприятия в частном секторе, мы убеждаем жителей соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, следить за состоянием печного отопления и электрооборудования. Настоятельно рекомендуем при ремонте печей и электропроводки обращаться за помощью к профессионалам, а не надеяться на В«авосьВ», обогревая свой дом кустарными электроприборами или печами, которые находятся в плачевном состоянииВ», - рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.
Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области регулярно напоминают жителям региона о соблюдении мер пожарной безопасности в быту. В зимний период обращают особое внимание на состояние отопительного оборудования и советуют не допускать эксплуатации ветхой электропроводки, неисправного печного отопления и газового оборудования.
В«Вместе с тем, хотелось бы рассказать гражданам о таком простом приборе, как автономный дымовой пожарный извещатель, который поможет избежать беды. Его стоимость относительно невысока, а вот защита, которую он обеспечивает, может оцениваться жизнью. Установленный в жилье пожарный извещатель с GSM модулем не только разбудит вас и членов семьи, но и самостоятельно сообщит о пожаре – вам, если вас нет дома, а также четырем указанным абонентам - родственникам или соседям, что позволит оперативно справиться с пожаром и минимизировать тяжелые последствияВ», - порекомендовал Александр Покидов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С наступлением холодов возрастает количество бытовых пожаров в жилых домах. Спасатели напоминают о соблюдении правил пожарной безопасности

С наступлением холодов возрастает количество бытовых пожаров в жилых домах из-за печного отопления

В Бурятии продолжаются противопожарные рейды по жилому сектору

В преддверии отопительного сезона сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Бурятия

Наступил осенне-зимний пожароопасный период

Отдел профилактики пожаров МБУ Управление пожарной охраны города Уфы предупреждает об опасности

Безопасность в отопительный период

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Ежегодно с наступлением отопительного сезона

Частные причины пожаров

На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Главы городов и поселений получили награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Медали «За развитие местного самоуправления» удостоен мэр Ангарского округа, заместитель председателя Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Сергей Петров. Награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил накануне.

В Ангарске вспомнили ангарчан, погибших при исполнении воинского и служебного долга

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби по погибшим при исполнении воинского и служебного долга ангарчанам состоялись накануне. Традиционно, такое событие проходит 23 марта. В этом году из-за трагедии в подмосковном «Крокус Сити Холле» мероприятие перенесли. В честь тех, кто уже никогда не

На внеочередном заседании Думы внесены изменения в бюджет округа

Поправки в бюджет Ангарского округа внесли депутаты на внеочередном заседании Думы 26 апреля. Как пояснила заместитель мэра – председатель комитета по экономике и финансам Ирина Миронова, изменения затронули только 2024 год. Самые значительные изменения расходной части бюджета касаются усиления

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.