Спасатели напоминают правила безопасности любителям активного отдыха

5-01-2021, 10:55
Новогодние каникулы в самом разгаре. Многие новосибирцы стремятся провести выходные дни на свежем воздухе, с пользой для здоровья, катаясь на коньках, В«ватрушкахВ», горных лыжах и сноубордах. Зимний отдых должен приносить радость, а не травмы. Именно поэтому, Главное Управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о правилах безопасности для любителей активного отдыха.
Новогодние каникулы в самом разгаре. Многие новосибирцы стремятся провести выходные дни на свежем воздухе, с пользой для здоровья, катаясь на коньках, В«ватрушкахВ», горных лыжах и сноубордах. Зимний отдых должен приносить радость, а не травмы. Именно поэтому, Главное Управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о правилах безопасности для любителей активного отдыха.
В основном травмы получают недостаточно физически подготовленные любители активного отдыха, и те, кто пренебрегает элементарными правилами безопасного поведения. Позаботьтесь о защите: наколенниках, налокотниках, защите для позвоночника. Они помогают в значительной мере уменьшить вероятность получения травм. Проверьте надежность креплений на лыжах и лезвий на коньках, исправность санок. При выборе дня для катания учитывайте погодные условия и не пренебрегайте предупреждениями о неблагоприятных погодных явлениях.
В последнее время надувные санки всё чаще встречаются на наших горках. Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу, по совсем не накатанной горке. Мягкие круглые санки кажутся абсолютно безобидными, но как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. На ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит. Даже в этом случае можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника. Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут перевернуться. Ни в коем случае не привязывайте ватрушку к машине. Соблюдайте дистанцию: как только Вы скатились, сразу же уйдите, чтобы не создавать помехи другому.
На коньках следует кататься только в специально оборудованных местах или на катках. Следует избегать игр на льду замершего водоема. Даже при установившейся морозной погоде на льду могут быть проруби или промоины, которые крайне опасны.
Лыжникам и сноубордистам перед выходом на трассу нужно тщательно проверить экипировку. Она должна соответствовать росту и весу, крепления должны быть хорошо зафиксированы. Используйте защитный шлем и очки. Склон, который выбирается для спуска на санках или лыжах, обязательно должен быть вдалеке от дороги, свободен от палок и корней деревьев. Соблюдайте дистанцию с другими катающимися, особенно осторожно – с начинающими и детьми. Помните, что во время столкновения всегда виноват тот, кто находится выше по склону. Запрещается В«подрезатьВ» лыжников и сноубордистов, так как это может привести к травме последнего. Лыжник или сноубордист может совершать обгон другого лыжника или сноубордиста с любой стороны, но с условием, что он оставляет обгоняемому достаточно пространства для совершения последним любых произвольных или непроизвольных маневров.
Несоблюдение отдыхающими правил безопасного поведения, состояние алкогольного опьянения и переоценка своих возможностей являются основными причинами травматизма. Если у вас на глазах произошел несчастный случай, окажите пострадавшему первую помощь и сообщите о происшествии в спасательную службу.
Телефон пожарных и спасателей – 101 или 112. Набор осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Скоро на улицах города

Сообщает МЧС России по Смоленской области: В скором времени на ледяных горках и катках города

Безопасность детей в зимнее время года

Зима - прекрасное время года, которое любят и дети, и взрослые. Весёлые зимние прогулки доставляют

Детский травматизм в зимнее время

Санки, лыжи, коньки – самые любимые развлечения детей зимой. К сожалению, именно они становятся

Чтобы зимние забавы не обернулись бедой

Сообщает МЧС России по Омской области: Самые любимые развлечения детей зимой - санки, лыжи и

Зимние игры - причина детского травматизма

Сообщает МЧС России по Омской области: Самые любимые развлечения детей зимой - санки, лыжи и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».