Как не стать жертвой обмана

10-01-2021, 11:45
О хищении с банковских карт

Как не стать жертвой обмана, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По-прежнему большинство регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составляют хищения с банковских счетов, осуществляемые с получением от жертвы в телефонном разговоре либо в процессе иного общения конфиденциальных данных (персональных, номеров и других параметров платежных карт, счетов и т.д.).
Технологически банки предусматривают защиту, предполагающую участие клиента в процессе подтверждения операции (например, подтверждение операции кодом, направляемым клиенту посредством смс-сообщений), поэтому мошенники стараются узнать коды или пароли.
Одним из часто встречающихся предлогов, используемых злоумышленниками, является внесение предоплаты или полной оплаты за товар, информация о котором размещается пользователями на популярных сайтах частных объявлений. Совершая звонок на абонентский номер, указанный в объявлении, неизвестный выражает намерение немедленно оплатить товар, для чего просит сообщить ему информацию, указанную на банковской карте, а также код подтверждения операции, якобы необходимый для перевода денежных средств. На самом деле, с использованием данной информации производится списание денежных средств со счета самого продавца товара.
Так, в апреле текущего года в ГУ МВД России по Новосибирской области поступило заявление жительницы Новосибирска. Женщина сообщила, что разместила в Интернете объявление о продаже платья. Через некоторое время ей позвонила потенциальная покупательница. Звонившая объяснила, что перевод денежных средств за платье будет совершен с кодом протекции, который поступит в виде смс-сообщения. После того, как продавец сообщила покупателю код, с её банковской карты было произведено несколько несанкционированных переводов на общую сумму 13200 рублей. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
Как не стать жертвой обмана:
1. Для совершения перевода денег с карты на карту не требуется никаких данных, кроме номера карты получателя. Не следует сообщать другим лицам остальные реквизиты банковской карты, в особенности трехзначный код, нанесенный на оборотной стороне карты.
2. Код подтверждения операции, поступающий клиенту посредством смс- сообщения, необходим для подтверждения операций, совершаемых самим держателем карты. Сообщать его кому-либо, даже сотруднику банка, не следует ни в каком случае. Информация об этом содержится в каждом смс-сообщений, содержащем код подтверждения.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Советы гражданам, как не стать жертвами мошенников и сохранить денежные средства на банковской карте

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уговоры

Уважаемые жители Новосибирска и области!

Напоминаем, как не стать жертвой мошенников.

Осторожно, мошенники: Жительница Лесосибирска потеряла более 175 тысяч рублей, сообщив смс-код

В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску поступило заявление от 33-летней местной

О хищениях с банковских карт

Как не стать жертвой мошенников при продаже товаров через объявления в Интернете.

Полиция предупреждает о новых способах, используемых мошенниками, для хищения денежных средств с банковских счетов граждан

Один из таких методов основан на использовании популярной легальной программы для делегирования

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».