Как не стать жертвой обмана

10-01-2021, 11:45
О хищении с банковских карт

Как не стать жертвой обмана, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
По-прежнему большинство регистрируемых преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, составляют хищения с банковских счетов, осуществляемые с получением от жертвы в телефонном разговоре либо в процессе иного общения конфиденциальных данных (персональных, номеров и других параметров платежных карт, счетов и т.д.).
Технологически банки предусматривают защиту, предполагающую участие клиента в процессе подтверждения операции (например, подтверждение операции кодом, направляемым клиенту посредством смс-сообщений), поэтому мошенники стараются узнать коды или пароли.
Одним из часто встречающихся предлогов, используемых злоумышленниками, является внесение предоплаты или полной оплаты за товар, информация о котором размещается пользователями на популярных сайтах частных объявлений. Совершая звонок на абонентский номер, указанный в объявлении, неизвестный выражает намерение немедленно оплатить товар, для чего просит сообщить ему информацию, указанную на банковской карте, а также код подтверждения операции, якобы необходимый для перевода денежных средств. На самом деле, с использованием данной информации производится списание денежных средств со счета самого продавца товара.
Так, в апреле текущего года в ГУ МВД России по Новосибирской области поступило заявление жительницы Новосибирска. Женщина сообщила, что разместила в Интернете объявление о продаже платья. Через некоторое время ей позвонила потенциальная покупательница. Звонившая объяснила, что перевод денежных средств за платье будет совершен с кодом протекции, который поступит в виде смс-сообщения. После того, как продавец сообщила покупателю код, с её банковской карты было произведено несколько несанкционированных переводов на общую сумму 13200 рублей. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
Как не стать жертвой обмана:
1. Для совершения перевода денег с карты на карту не требуется никаких данных, кроме номера карты получателя. Не следует сообщать другим лицам остальные реквизиты банковской карты, в особенности трехзначный код, нанесенный на оборотной стороне карты.
2. Код подтверждения операции, поступающий клиенту посредством смс- сообщения, необходим для подтверждения операций, совершаемых самим держателем карты. Сообщать его кому-либо, даже сотруднику банка, не следует ни в каком случае. Информация об этом содержится в каждом смс-сообщений, содержащем код подтверждения.
 
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Советы гражданам, как не стать жертвами мошенников и сохранить денежные средства на банковской карте

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников.

Уважаемые жители Новосибирска и области!

Напоминаем, как не стать жертвой мошенников.

Осторожно, мошенники: Жительница Лесосибирска потеряла более 175 тысяч рублей, сообщив смс-код

В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску поступило заявление от 33-летней местной жительницы, которая сообщила, что неизвестный обманом завладел ее деньгами

О хищениях с банковских карт

Как не стать жертвой мошенников при продаже товаров через объявления в Интернете.

Полиция предупреждает о новых способах, используемых мошенниками, для хищения денежных средств с банковских счетов граждан

Один из таких методов основан на использовании популярной легальной программы для делегирования доступа.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Тонкий лед: как не угодить в сезонную ловушку?

В студии иркутского радио В«Комсомольская правдаВ» Андрей Карепов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области, обсудил с ведущей Евгенией Дмитриевой вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период. - Главное управление МЧС России по

Национальный проект «Инфраструктура для жизни» помогает преобразить облик парка «Перевал» в Слюдянке

В городе Слюдянке в 2026 году завершён второй этап благоустройства парка «Перевал» на улице Ленина. Работы провели в рамках мероприятий федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сотрудник МЧС России провел лекцию по информационной безопасности для студентов Иркутского национального исследовательского технического университета

В ходе мероприятия участники познакомились с актуальными интернет-угрозами, с которыми может столкнуться каждый пользователь сети. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске в честь Дня воинской славы к памятнику воинам-победителям первостроителям возложили цветы

Восемьдесят пять лет назад, 7 ноября 1941 года, на Красной площади в Москве состоялся парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции. Его участники, прошагав по брусчатке, сразу отправлялись на фронт. Ведь осенью 1941 года судьба страны решалась у стен столицы. Советские войска вели