Следственный комитет подводит итоги работы за 10 лет

15-01-2021, 15:40
Сегодня исполняется 10 лет с момента образования Следственного комитета России. Принятие закона В«О Следственном комитете Российской ФедерацииВ», вступившего в силу с 15 января 2011 года, стало закономерным итогом реформы, в ходе которой были разделены функции следствия и надзора. Обращаясь к истории, можно отметить, что в лице Следственного комитета возрождается созданная 300 лет назад во времена Петра Великого Концепция вневедомственного предварительного следствия. Созданные им майорские канцелярии подчинялись непосредственно главе государства и также расследовали преступления в отношении высокопоставленных чиновников, уличенных в коррупции.
Сейчас полномочия Следственного комитета значительно шире. К его компетенции относится расследование особо тяжких преступлений против личности, должностных и коррупционных преступлений, в сфере экономики, против мира и безопасности человечества и других. С 2011 года в суды для рассмотрения по существу следователями СК России направлен почти 1 миллион уголовных дел. Государству и гражданам, потерпевшим от преступлений, возмещен ущерб на сумму свыше 300 млрд рублей. Это общий результат работы следователей, криминалистов СК России при содействии оперативных подразделений других правоохранительных структур, а также государственных органов.

Среди расследованных СК России - уголовные дела о массовой гибели людей при крушении теплохода "Булгария", пожаре в клубе "Хромая лошадь", торговом центре "Зимняя вишня", гибель детей на Сямозере в Карелии. Раскрыты многие резонансные серийные преступления; убийства в станице Кущевской; убийства, совершенные так называемой бандой ГТА в ряде регионов. Оперативно раскрыты и расследованы практически все крупные террористические акты. В их числе - взрыв в аэропорту "Домодедово"; теракты в Волгограде; в Петербургском и Московском метро; подрывы поезда "Невский экспресс".

За 10 лет расследовано более 90 тысяч уголовных дел о коррупционных преступлениях. К ответственности привлечены высокопоставленные чиновники и должностные лица: экс-полковник МВД Д.Захарченко, бывший губернатор Сахалинской области А. Хорошавин; экс-глава Республики Коми В.Гайзер и его соучастники; экс-министр экономического развития А.Улюкаев; экс-губернатор Удмуртии А.Соловьев; экс-зампредседателя правительства Мособласти А.Кузнецов, его соучастники. И это лишь некоторые фигуранты.

СК России не может оставаться в стороне от международных событий. Собран значительный массив доказательств, свидетельствующих о преступлениях украинских силовиков в отношении мирного населения юго-востока Украины. Идет установление преступных действий сирийских боевиков против российских военнослужащих.
В ведомстве продолжается расследование обстоятельств геноцида, совершенного немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в отношении мирного населения и военнопленных на территории российских регионов, оккупированных в годы Великой Отечественной войны.
Следственному комитету удалось выстроить мобильную, чётко работающую и криминалистически оснащенную систему следственных органов. В ведомстве действуют Криминалистический и Судебно-экспертный центры, позволяющие решать задачи при раскрытии и расследовании любых преступлений. Одним из важных направлений работы криминалистов является раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. В ходе реформы из органов прокуратуры в Следственный комитет было передано более 200 тыс. уголовных дел, предварительное следствие по которым было приостановлено. И за годы работы Следственного комитета удалось раскрыть более 80 тыс. таких преступлений.
Создана и развивается система кадетского и академического образования, позволяющая готовить профессиональные кадры для ведомства. Уже сейчас ребята проявляют свое стремление служить Закону и Справедливости, осознавая, что их решения – это юридическая и моральная ответственность перед обществом. Первые, но уверенные шаги делает Культурный центр Следственного комитета, который, несомненно, укрепит духовно-нравственный потенциал будущих следователей.
Укрепляется взаимодействие с волонтёрскими организациями. Совершенствуется работа по защите и восстановлению прав граждан.
Нашей опорой и поддержкой в реализации важных ведомственных задач по-прежнему остаются члены консультативных и общественных органов СК России, ветераны следствия и Великой Отечественной войны.
Вся работа Следственного комитета направлена на эффективное выполнение поставленных перед ведомством задач, и в первую очередь - защиту прав граждан, доверие которых – один из главных критериев оценки работы следователя. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Поздравление Александра Бастрыкина с 10-летием со дня образования Следственного комитета России

Уважаемые коллеги! Дорогие ветераны! Кадеты и студенты! Сегодня мы стоим на порогеВ  нового

Ко Дню образования службы криминалистов

19 октября 2014 года служба криминалистики отмечает юбилейную дату со дня её образования.  60 лет

Сегодня исполнилось три года со дня вступления в законную силу Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской

15 января отмечается третья годовщиня со дня образования Следственного комитета России

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области:

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала

В Иркутской области выбрали лучшего сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних

Вчера состоялся первый этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства среди сотрудников ПДН и центров временного содержания несовершеннолетних правонарушителей территориальных органов МВД России.

Александр Ведерников заслушал годовой отчет Счетной палаты РФ в режиме ВКС

Счетная палата Российской Федерации представила отчет о своей работе в 2023 году на заседании Государственной Думы РФ. Участие в мероприятии в режиме видеоконференцсвязи приняли спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Контрольно-счетной палаты региона

Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании

п»їСеминар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента

Иркутская область по итогам 2023 года заняла первое место в СФО по минимальному значению долговой нагрузки

Вопрос об исполнении регионального бюджета за 2023 год рассмотрели на заседании Правительства Иркутской области под руководством главы кабмина Приангарья Константина Зайцева.