В период оттепели лед становится опасным для выхода и выезда

7-02-2021, 12:25
В Новосибирскую область пришло потепление. В связи с повышением температуры воздуха лед на водоемах региона начинает терять свою прочность и представляет опасность для рыбаков. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности при выходе и выезде на лед. 

В Новосибирскую область пришло потепление. В связи с повышением температуры воздуха лед на водоемах региона начинает терять свою прочность и представляет опасность для рыбаков. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают любителей зимней рыбалки соблюдать правила безопасности при выходе и выезде на лед.
Прежде чем выходить на ледовое покрытие необходимо проверить толщину льда. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги – провал в ледяную воду обеспечен. Не ловите рыбу у промоин, какой бы замечательный клев там не был, а также не следует пробивать рядом много лунок и собираться большими группами в одном месте.
Отправляясь на рыбалку необходимо ознакомиться с прогнозом погоды. Обязательно предупредите родных или друзей о том, куда вы идете. Возьмите с собой заряженный сотовый телефон для того чтобы в случае надобности вызвать спасателей. Лучше всего не отправляться на рыбалку в одиночку. Всегда имейте под рукой прочную веревку длиной 12 – 15 метров и надевайте спасательный жилет. Не следует употреблять алкогольные напитки. В нетрезвом состоянии любители подледного лова зачастую обмораживаются или, наоборот, получают ожоги от костра и получают отравление угарным газом в рыбацких палатках.
Вместе с тем сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России напоминают, о том, что выезд на автотранспорте на лед запрещен. Для нарушителей предусмотрен штраф в размере от трехсот до тысячи рублей. Проезд разрешен только по официально открытым ледовым переправам в Ордынском районе.
В случае возникновения происшествий на водоемах немедленно звоните на единый номер вызова экстренных служб В«112В».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Специалисты МЧС России напомнили гражданам о безопасном поведении на льду

Неблагоприятные метеоявления, перепады температуры способствуют складыванию опасной обстановки на

Лед на водоемах Новосибирской области становится опасным для выезда и выхода

На акватории Новосибирской области начался процесс освобождения ото льда. В связи с приходом в

Внимание рыбакам и родителям! Весенний лед утратил прочность и проваливается

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. На реках, озерах и

Простые правила безопасной зимней рыбалки

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Главное управление МЧС России по Республике

Чтобы хобби не превратилось в трагедию

Зимняя, подлёдная рыбалка всегда пользуется большой популярностью среди рыбаков. Забайкальские

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вице-спикеры ЗС и председатели парламентских фракций прокомментировали послание губернатора

Кузьма Алдаров, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция В«Единая РоссияВ»):  вЂ“ Послание очень емкое, с четкими задачами, которые охватывают все сферы жизни Иркутской области. Мы, как депутаты, понимаем, что наши усилия по-прежнему будут направлены на

В Иркутске задержан мужчина, который вел себя агрессивно в продуктовом магазине

Как только задержанный придет в себя, с ним продолжат работу сотрудники полиции, которым предстоит установить все обстоятельства случившегося и дать правовую оценку его действиям.

В Бодайбо сотрудники полиции приняли участие в спортивных соревнованиях

Сотрудники МО МВД России «Бодайбинский» приняли участие в спортивных мероприятиях среди трудовых коллективов.

В Приангарье участковый уполномоченный полиции помог мужчине, оказавшемуся в тяжелой ситуации

На днях в дежурную часть отделения полиции города Байкальска поступило сообщение о том, что на улице Гагарина в квартире лежит мужчина, который уже третий день как не выходит на работу.

В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Безопасное колесо»

В Баяндаевском районе прошел районный этап ежегодного конкурса «Безопасное колесо», в ходе которого 11 команд юных инспекторов дорожного движения соревновались в трех тестовых состязаниях

В Иркутской области полицейские поблагодарили мужчину, который помог школьнице, едва не замерзшей на улице

Благодаря бдительности и своевременно предпринятым мерам Анатолия Юрьевича трагедии удалось избежать.