Спасатели напоминают, как правильно просушить погреб

1-08-2021, 09:55
Лето подходит к концу, дачники собирают урожай и делают заготовки впрок. Перед тем, как убрать соленья и варенья в погреба и подвалы, многие стараются свои кладовые просушить. Нередко в результате этого в подвалах возникают пожары, люди получают тяжелые ожоги, а те, кто оказались внутри непроветренных погребов, получают отравление.

Лето подходит к концу, дачники собирают урожай и делают заготовки впрок. Перед тем, как убрать соленья и варенья в погреба и подвалы, многие стараются свои кладовые просушить. Нередко в результате этого в подвалах возникают пожары, люди получают тяжелые ожоги, а те, кто оказались внутри непроветренных погребов, получают отравление.
Август и сентябрь считаются самыми опасными месяцами для тех, кто готовит на зиму погреб. Спасатели предупреждают, что в абсолютно любом погребе – деревянном, земляном, бетонном - возможно скопление природного газа и отсутствие кислорода. Кроме того, при просушке погреба в нем может скапливаться угарный газ, который очень токсичен.
Перед спуском в погреб надо обязательно тщательно проветрить помещение. Для этого можно использовать длинную палку, В«помешиваяВ» воздух, как чай в стакане.
Другой простой способ обеспечить циркуляцию воздуха: через люк погреба опускайте и поднимайте на веревке пустое ведро. Как минимум, на час после этого погреб нужно оставить проветриваться.
Затем приступайте к уборке. Причем это делать лучше вдвоем: один человек должен постоянно находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто внизу.
Осторожно спустившись в погреб, не зажигайте сразу свет или спички, ведь для пожара достаточно искры. Для освещения можно применять только электрический фонарик. Специалисты МЧС России настоятельно рекомендуют не разводить в погребах костры – это опасно для жизни. Просушивать погреба можно только путем проветривания!
Не подвергайте себя неоправданному риску, соблюдайте простые правила безопасности!
При возникновении пожара необходимо немедленно звонить по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112. Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неправильная просушка погребов привела к значительному росту вызова пожарных

В завершении дачного сезона и сбора урожая владельцы загородных фазенд и жители частного сектора

Советы спасателей: как правильно просушить погреб

Лето подходит к концу, дачники собирают урожай и делают заготовки впрок. Перед тем, как убрать

Как правильно просушить погреб: советы МЧС России

Август и сентябрь считаются самыми опасными месяцами для тех, кто готовит на зиму погреб.

Как обеспечить безопасность подготовки погреба к хранению овощей

На прошлой неделе в поселке Манский под Красноярском произошел трагический случай - два человека

Сезонная опасность: погреб

Сейчас начинается активная подготовка погребов для хранения заготовок и овощей на зиму.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.