Во Всероссийском детском центре В«СменаВ» состоялось закрытие тематической программы В«Юный следовательВ»

3-08-2021, 18:15
На протяжении нескольких лет во Всероссийском детском центре В«СменаВ» реализуется образовательная программа В«Юный следовательВ», проведение которой призвано помочь подрастающему поколению определиться с выбором будущей профессии, повысить уровень их правового образования и культуры, а также создать условия для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма.
В этом году программа была посвящена 10-летию Следственного комитета Российской Федерации. На протяжении всей смены сотрудники ведомства и студенты Московской академии Следственного комитета проводили для ребят познавательные занятия и квесты, которые позволили им попробовать себя в роли следователей и криминалистов, поучаствовать в расследовании импровизированных преступлений. В рамках смены были рассмотрены такие темы, как В«Криминалистическая трасологияВ», В«Криминалистическая дактилоскопияВ», В«История предварительного следствия в РоссииВ», В«Основы криптографииВ», В«Экспертные исследования в следственной практикеВ», В«Основы собственной безопасностиВ», В«Осмотр места происшествияВ», В«Криминалистическая фотография и фоноскопияВ». Отдельный блок занятий был посвящен В«Информационной безопасности несовершеннолетнихВ» и финансовой грамотности. В ходе всех практических и теоретических занятий ребята вывели так называемую В«Формулу десятилетияВ», основными составляющими которой стали 10 основных качеств настоящего следователя.
Юные следователи узнали и о технических новинках, которыми оснащены криминалисты Следственного комитета России. Школьников учили не только обращаться с кримтехникой, но и рассказывали о ее назначении и применении при расследовании преступлений.
В завершение смены ребята прошли итоговый квест, где показали наставникам на практике, чему научились. Юные следователи на смоделированных местах происшествия с помощью источника криминалистического света, металлоискателя, нелинейного локатора и другой криминалистической техники отыскивали и фиксировали следы преступлений, раскрывая их. Многие из ребят окончательно определились с выбором своей будущей профессии.
По итогам тематической смены всем ее участникам наставники вручили сертификаты о прохождении программы, значки В«Юный следовательВ» и памятные сувениры с символикой ведомства. Отличившимся ребятам были вручены почетные грамоты за индивидуальные достижения. Кроме того, ведомственных наград удостоились врио директора Всероссийского детского центра В«СменаВ» Игорь Журавлев и ряд сотрудников центра за содействие формированию у подрастающего поколения правосознания и воспитания в духе уважительного отношения к закону.
Участие в программе В«Юный следовательВ» дает ребятам мотивацию на поступление в соответствующие ведомственные образовательные организации Следственного комитета и создает условия для воспитания подростков в духе патриотизма. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Во Всероссийском детском центре В«ОкеанВ» стартовала образовательная смена В«Юный следовательВ»

Сегодня во Всероссийском детском центре В«ОкеанВ» стартовала первая летняя смена В«Юный

На Сахалине приняли В«Океанскую эстафету Следственного комитета Российской ФедерацииВ»

В Дальневосточном федеральном округе стартовала В«Океанская эстафета Следственного комитета

СК России и МДЦ В«АртекВ» обсудили развитие программы В«Юный следовательВ»

Тематическая программа Следственного комитета Российской Федерации В«Юный следовательВ»,

Об организации конкурса "Юный следователь"

В Следственном комитете Российской Федерации проводится ежегодный конкурс В«Юный следовательВ» в

Ангарские школьники попробовали себя в роли инспектора ГИБДД

Узнать основы профессии и попробовать себя в роли настоящего инспектора ГИБДД смогли Ангарские

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили