В Новосибирской области возобновились ландшафтные возгорания из-за нарушений правил пожарной безопасности

6-09-2021, 13:00
В регионе за неделю в период с 30 августа по 5 сентября с помощью космического мониторинга зафиксировано 37 термических точек, 11 из них только за минувшие сутки. Угрозы населенным пунктам нет. По данным синоптиков, в ближайшие дни в большинстве районов Новосибирской области прогнозируется высокая пожароопасность четвертого класса горимости, а в одном районе – чрезвычайная степень.

В регионе за неделю в период с 30 августа по 5 сентября с помощью космического мониторинга зафиксировано 37 термических точек, 11 из них только за минувшие сутки. Угрозы населенным пунктам нет. По данным синоптиков, в ближайшие дни в большинстве районов Новосибирской области прогнозируется высокая пожароопасность четвертого класса горимости, а в одном районе – чрезвычайная степень.
С 6 по 7 сентября сохранится высокая пожароопасность в районах региона, в Сузунском районе ожидается чрезвычайная пожароопасность пятого класса горимости. В связи с этим увеличивается риск возникновения природных пожаров по причинам нарушений гражданами правил пожарной безопасности при нахождении на природе, в лесных массивах и в садовых обществах.
Наибольшую опасность для населенных пунктов представляют ландшафтные пожары, когда на большой площади горит сухая трава, а при сильном ветре пламя быстро распространяется на большие площади. Из 37 зарегистрированных термических точек 23 находятся в пятикилометровой зоне от населенных пунктов в Болотнинском, Искитимском, Коченевском, Краснозерском, Купинском, Куйбышевском, Маслянинском, Мошковском, Новосибирском, Тогучинском, Чистоозерном и Чулымском районах. В настоящий момент четыре термоточки действуют в Купинском районе вблизи села Зятьково.
Горение сухой растительности возникает из-за нарушений правил пожарной безопасности, когда местные жители или отдыхающие разжигают костры и мангалы, выжигают траву на огородах, дачных и приусадебных участках. Кроме того, к возгораниям сухостоя в труднодоступной местности могут привести неосторожные действия с огнем грибников, рыбаков и охотников. Контролируют обстановку и оперативно ликвидируют природные возгорания на начальной стадии патрульно-маневренные группы муниципальных образований.
Так, за прошедшую неделю с 30 августа по 5 сентября в Новосибирской области произошло 26 ландшафтных пожаров. В селе Криводановка 4 сентября огнем была уничтожена трава на площади 20 гектаров. К работам привлекался трактор для опашки земли. На ликвидацию открытого горения у пожарных ушло чуть больше десяти минут.
В деревне Мухино Чистозерного района горела растительность на площади 2 гектаров. На месте работала патрульно-маневренная группа Павловского сельсовета в составе трех человек и одной единицы техники.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает администрации муниципалитетов принять дополнительные меры по предупреждению возгораний в природной среде, усилить работу по патрулированию территорий, а также при обнаружении термоточек организовать оперативное реагирование на начальной стадии возникновения огня. Жителям и гостям региона в условиях высокой пожароопасности рекомендуется проявлять осторожность при проведении любых огневых работ, не разводить костры вблизи лесов и строений, не поджигать траву и мусор в сухую ветреную погоду.
В Новосибирской области с начала пожароопасного сезона за нарушения требований правил пожарной безопасности в природной среде, к административной ответственности привлечены 856 человек. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области возбуждено более 2 000 административных дел по фактам природных пожаров

По данным космического мониторинга за прошедшие сутки зафиксировано 37 термических точек,

Из-за нарушений правил пожарной безопасности возобновились ландшафтные пожары

В Новосибирской области только за прошедшие сутки зафиксированы и ликвидированы 13 термических

Обстановка с природными пожарами

За минувшие сутки, по данным космического мониторинга, на территории Новосибирской области

Берегите населенные пункты, лес и дачи от огня!

С 3 по 6 сентября на территории Новосибирской области местами ожидается высокая пожароопасность

Внимание: на 12 июня прогнозируется высокая пожароопасность!

В соответствии с прогнозом ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», завтра 12 июня 2013 года в Баганском,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.