Выставка пожарно-спасательной службы приглашает новосибирцев на экскурсии

10-10-2021, 10:05
Выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области вот уже несколько десятилетий предлагает своим гостям увлекательные и познавательные экскурсии. Хранилище уникальных пожарных атрибутов за последние годы значительно расширилось, открылись интерактивные площадки с противопожарными мастер-классами, появились инновационные панорамы, макеты и новые экспонаты.

Выставка пожарно-спасательной службы Новосибирской области вот уже несколько десятилетий предлагает своим гостям увлекательные и познавательные экскурсии. Хранилище уникальных пожарных атрибутов за последние годы значительно расширилось, открылись интерактивные площадки с противопожарными мастер-классами, появились инновационные панорамы, макеты и новые экспонаты.
Новосибирская пожарно-техническая выставка была основана в 27 декабря 1972 года, и с того времени стала центром обучения правилам пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара всех категорий населения. Здесь интересно всем: воспитанникам детских садов, школьникам, студентам, а также более старшему поколению. Стоит отметить, что все экскурсии на выставке бесплатные.
Здесь можно увидеть исторические документы, фотографии, медные каски и подлинные ручные насосы, использовавшиеся пожарными в начале прошлого века, а также новые современные экспозиции, презентующие все профессии пожарно-спасательных подразделений.
В«ИзюминкойВ» выставки долгие годы остается действующий макет диорамы сокрушительного пожара 1909 года в Новониколаевске, сюжет которой В«оживаетВ» за счет звуковых и световых спецэффектов, а на глазах у зрителей едва не половина города уничтожается пожаром, ставшим отправной точкой создания первого городского пожарного общества.
Настоящим украшением экспозиции стал конно-бочечный пожарный ход. Он подлинный, его привезли из Карасукского района, отреставрировали, дополнили скульптурами лошади и возницы в костюме пожарного начала XX века. В 20-е годы прошлого века этот обоз служил в колхозе имени Сталина Новосибирской области и с его помощью потушено множество сельских пожаров.
Огромный интерес у посетителей музея вызывает макет Новосибирского оперного театра – символа города. На примере макета показано как на объектах с массовым пребыванием людей обеспечивается пожарная безопасность, и какими автоматическими системами тушения пожаров оснащен театр, а также, каким образом артисты и шесть тысяч зрителей смогут эвакуироваться через запасные пожарные выходы из здания.
Одна из новинок музея – голографическая пирамида в 3-х мерном изображении, посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной Войне: В«Ещё один фронтВ» рассказывает о героической службе пожарных в блокадном Ленинграде и гражданской обороне населения. Вторая новинка - объёмная панорама В«Ликвидация последствий взрыва бытового газа в многоквартирном домеВ» была открыта в 2020 году и создана по реальным событиям новосибирской трагедии 20-летней давности.
Кроме того, сотрудники выставки могут познакомить гостей с ретро-парком пожарной техники, макетами пожарных автомобилей, уменьшенными моделями самолета-амфибия Бе-200ЧС (летающей лодки) и пожарно-спасательного вертолета В«К-32АВ» с водосливным устройством.
Вместе с тем экскурсионная программа включает и самостоятельный осмотр многочисленных экспонатов музея, которые размещены на 600 квадратных метрах выставочной площади. Специалисты выставки приглашают на экскурсии студентов, школьников и всех желающих коллективными группами от 10 до 25 человек. Необходима предварительная заявка по телефону: 8 (383) 241-09-10.
Адрес выставки пожарно-спасательной службы Новосибирской области: 630099, г. Новосибирск, ул. Фабричная, 18, остановка общественного транспорта В«Школа № 84В» , станция метро В«Гарина-МихайловскогоВ».
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Виртуальная история пожарной охраны города Москвы

Виртуальная версия с недавнего времени стала доступной для всех желающих с помощью интерактивного

В Новосибирске открылась новая выставочная экспозиция, посвященная трагедии 2000 года

На выставке пожарно-спасательной службы Новосибирской области состоялось торжественное открытие

365 лет пожарной охране / Узнайте историю пожарного дела на увлекательной экскурсии!

Пожарно-технические выставки в нашей стране ведут свое начало с конца пятидесятых годов двадцатого

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ждёт посетителей!

Сообщает МЧС России по Воронежской области: В 1968 году в г. Воронеж открыт Центр противопожарной

Школьники изучают в музее правила пожарной безопасности и смотрят обучающие видеофильмы

Ежегодно экспозицию музея пожарно-спасательной службы Новосибирской области посещают более 13

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в общегородском субботнике

п»їТрадиционный весенний субботник провели сегодня депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, сотрудники аппарата, помощники депутатов и депутаты Молодежного парламента. К ним присоединился и сенатор от Иркутской области Андрей Чернышев. Был убран участок на территории острова Конный

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.