Специалисты МЧС России проводят обучающие занятия для студентов, школьников и воспитанников детских садов

16-10-2021, 10:50
Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области уделяют особое внимание безопасности подрастающего поколения. С начала года для новосибирских студентов, школьников и воспитанников детских садов проведено более тысячи увлекательных и познавательных мероприятий.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области уделяют особое внимание безопасности подрастающего поколения. С начала года для новосибирских студентов, школьников и воспитанников детских садов проведено более тысячи увлекательных и познавательных мероприятий.
Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем – довольно частые причины пожаров, виновниками которых в большинстве случаев являются дети. Поэтому начинать их обучение необходимо с самых ранних лет. Об опасностях огня и игр со спичками с малышами делится ансамбль Главного управления МЧС России по Новосибирской области В«ИскоркаВ». Артисты ансамбля представляют в детских садах познавательный музыкальный спектакль по правилам пожарной безопасности. Только с начала учебного года в дошкольных учреждениях и детских центрах города проведено 13 выступлений творческого коллектива.
Также юных новосибирцев регулярно принимают в гости пожарно-спасательные подразделения, где для дошколят и школьников проводят интересные экскурсии, а также рассказывают о правилах безопасности жизнедеятельности. Так, ученики второго класса гимназии №4 г. Новосибирска побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части №2. Дети увидели настоящие пожарные каски, стволы, рукава, посидели за рулем пожарного автомобиля. Ребята с удовольствием примеряли на себя боевую одежду пожарного и элементы защитного обмундирования. Занятие позволило школьникам наглядно познакомиться с профессией пожарного и дополнить знания о правилах пожарной безопасности и обращения с огнем.
Кроме того, специально для студентов огнеборцы проводят теоретические занятия по противопожарной подготовке и помогают отработать на практике полученные знания. Например, группа студентов Новосибирского речного колледжа в течение двух дней осваивала пожарное дело в пожарно-спасательной части № 1. Пожарные-спасатели организовали и продемонстрировали практические мероприятия: элементы пожарно-строевой подготовки, действия по сигналу В«сбор и выезд по тревогеВ», развертывание сил и средств от автоцистерны, самоспасание и способы спасения пострадавших. После чего каждый студент мог испытать работу пожарного - надеть настоящую боевую одежду, средства индивидуальной защиты органов дыхания и отработать элементы боевого развертывания с прокладкой рукавных линий. Для новичков в пожарном деле – задание не из легких, однако, по мнению студентов-речников, научиться тушить пожары и спасать людей им просто необходимо, ведь на судне и на воде в любой момент может возникнуть экстренная ситуация.
Все проводимые мероприятия направлены на предупреждение гибели детей и подростков при пожарах, чрезвычайных ситуациях и будут продолжены в течение года, с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и рекомендаций Роспотребнадзора Новосибирской области.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Для новосибирских второклассников провели урок безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России

Специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области провели экскурсию для учеников общеобразовательной школы №29. Детям рассказали о правилах безопасного поведения, продемонстрировав специальное снаряжение и технику пожарных.

В Новосибирске сотрудники МЧС России обучили малышей правилам пожарной безопасности

В целях профилактики пожаров по причине детской шалости с огнем и в рамках В«Месячника безопасностиВ», в одном из детских дошкольных учреждений Новосибирска, представители ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области В«ИскоркаВ» показали познавательный музыкальный спектакль по правилам пожарной безопасности для самых маленьких.

Детсадовцам рассказали о правилах безопасности в пожарно-спасательной части МЧС России

В рамках месячника безопасности сотрудники МЧС России проводят экскурсии для детей из дошкольных и других образовательных учреждений. 1 сентября прошел Всероссийский открытый урок по В«Основам безопасности жизнедеятельностиВ». В этот раз специалисты пожарно-спасательной части №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области рассказали воспитанникам детского сада о правилах безопасного

О правилах безопасности рассказали детям в пожарно-спасательной части Бердска

В преддверии Дня пожарной охраны России пожарно-спасательные подразделения Новосибирской области принимают в гости детей из различных дошкольных и других образовательных учреждений. Кроме демонстрации специального снаряжения и техники, юным сибирякам рассказывают о правилах безопасности жизнедеятельности. Так, увлекательную и полезную экскурсию для воспитанников детского сада провели сотрудники

Ансамбль В«ИскоркаВ» дарит новосибирцам радость и полезные знания

Воспитанники новосибирских школ и детских садов вновь знакомятся с обучающими выступлениями артистов ансамбля В«ИскоркаВ». Творческий коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области возобновил проведение выездных концертов в детских образовательных учреждениях региона.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область поднялась на 12 место в рейтинге инновационности  регионов РФ в АПК

В Москве презентовали результаты третьего ежегодного рейтинга инновационности регионов Российской Федерации в агропромышленном комплексе, разработанного Россельхозбанком. По итогам 2025 года Иркутская область поднялась на 16 пунктов и заняла 12 место. Уровень технологичности сельского хозяйства

Аграрии смогут компенсировать до 100% затрат на логистику: на платформе «Мой экспорт» стартовал приём заявок  

Сегодня, 26 февраля, на цифровой платформе «Мой экспорт» стартует прием заявок на одну из наиболее востребованных мер государственной поддержки — компенсацию части затрат на транспортировку продукции агропромышленного комплекса.  

В Иркутской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» будут ремонтировать почти 250 км автодорог

Около 250 километров автодорог регионального и межмуниципального значения в этом году будут приводить в нормативное состояние в Иркутской области. Специалисты проведут реконструкции участков, капитальные ремонты, ремонты, а также восстановление изношенных слоев асфальтобетонного покрытия 31-го

В Шелеховcкой районной больнице впервые применили современную технологию для лечения артроза

Травматологи-ортопеды Шелеховской районной больницы освоили и успешно применили современную технологию лечения заболеваний суставов – артро-медуллярное шунтирование. Вмешательство выполнено пациентке с диагнозом гонартроз (артроз коленного сустава).

Педагоги Приангарья могут принять участие в конкурсе «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах»

Региональный конкурс профессионального мастерства «Лучший педагог по обучению основам безопасного поведения на дорогах» стартует в Иркутской области в марте 2026 года.