Всегда на связи: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

20-10-2021, 11:25
Управление информационных технологий и связи МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. 20 октября специалисты отмечают День военного связиста. На них лежит большая ответственность по обеспечению бесперебойной работы сетей и защите информации чрезвычайного ведомства.

Управление информационных технологий и связи МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации. 20 октября специалисты отмечают свой профессиональный праздник – День военного связиста. На них лежит большая ответственность по обеспечению бесперебойной работы сетей и защите информации чрезвычайного ведомства.
Сотрудники управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Новосибирской области в своей повседневной деятельности занимаются вопросами безопасности и технической оснащенностью подразделений.
В«Мы поддерживаем исправность компьютерной техники и обеспечиваем связь Главного управления с другими субъектами. К тому же, контроль за постоянной готовностью В«Системы-112В» и средств оповещения населения региона – наши непосредственные задачиВ», – рассказывает начальник управления информационных технологий и связи Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Сергей Саунин.
Сейчас в управлении служит 37 человек. Сотрудники делятся на В«дневныхВ» и В«суточныхВ». Специалисты из суточной дежурной смены помимо штатной работы реагируют и на ликвидацию крупных пожаров. В составе оперативной группы они обеспечивают связь из зоны ЧС с Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления и Национальным ЦУКС МЧС России, а также между взаимодействующими структурами и ведомствами на месте происшествия.
«”Дневные специалисты” также могут привлекаться к ЧС. Они выезжают вместе с руководством при реагировании подвижного пункта управления. Как правило, это пожары по повышенного номеру – от второго ранга и выше. Например, мы работали на автогазозаправочной станции в Октябрьском районе, где летом загорелась цистерна, а затем последовали и взрывы баллонов. Поддерживали связь и оперативную передачу данныхВ», – уточняет Сергей Саунин.
Специфика работы в зоне ЧС определяется масштабом происшествия. Первым делом, специалисты на месте устанавливают сотовую связь и каналы для передачи необходимой информации. При наращивании привлекаемых сил может быть задействован и мобильный узел связи, в том числе Сибирского спасательного центра МЧС России – специалисты сотрудничают со своими военными коллегами, которые выполняют те же функции в своем подразделении. В гарнизоне на вооружении связистов находятся КВ и УКВ-радиостанции, автоматические телефонные станции и пульты оперативной связи.
В«Когда все правильно функционирует, то нашу работу не видно. В том и особенность – оперативно устранять неполадки и обеспечивать бесперебойную работу сетей. У нас всегда под рукой необходимые устройства, детали – если что-то сломалось, то есть чем заменитьВ», – подчеркивает подполковник Саунин.
Пандемия коронавируса внесла коррективы в деятельность управления. В условиях ограничительных мер специалистам удалось организовать работу в удаленном режиме сотрудников Главного управления и сохранить безопасность информации. Сейчас рабочие задачи связистов вернулись в штатный режим.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области поздравляет коллег и ветеранов с профессиональным праздником – Днем военного связиста – и желает всем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, уверенности в своих силах и семейного благополучия! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В«Психологи МЧС России как скорая помощьВ»: специалисты чрезвычайного ведомства отмечают профессиональный праздник

Психологическая служба МЧС России находится в круглосуточной готовности к реагированию на

Подразделения МЧС России переведены на усиленный режим работы в праздничные дни

В период праздничных и выходных дней с 20 по 24 февраля и с 5 по 9 марта подразделения Главного

В Новосибирской области прошла мобилизация операторов связи (фото, видео, комментарий)

Главное управление МЧС России по Новосибирской области, региональное правительство и министерство

Сегодня в России отмечается День военного связиста

Сегодня в России отмечается День военного связиста. Нынешний год юбилейный — войска связи

День войск связи

Еще в середине 19 века, после изобретения электрического телеграфа, в русской армии появились

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили