Поиски товарищей обернулись трагедией. В Сибири чрезвычайно высока опасность провала людей и техники под лёд

2-12-2021, 18:30
На территории Сибирского федерального округа ещё нет стабильных морозов, во всех регионах сохраняется переменчивая погода, в том числе в северных районах. Уже регистрируются случаи провалов людей на технике под неокрепший лёд. В настоящий момент организованы поисково-спасательные работы шести человек.

На территории Сибирского федерального округа ещё нет стабильных морозов, во всех регионах сохраняется переменчивая погода, в том числе в северных районах. Уже регистрируются случаи провалов людей на технике под неокрепший лёд. В настоящий момент организованы поисково-спасательные работы шести человек.
На севере Красноярского края в 40 км от города Игарка в Туруханском районе в труднодоступной местности проводятся поиски шести мужчин. Для этого задействована авиация, судно на воздушной подушке, глубоководный аппарат и группировка спасателей со спецоборудованием для проведения водолазных работ на акватории реки Енисей. На место происшествия 1 декабря из Красноярска вылетел вертолёт Ми-8 с пятью специалистами Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и всем необходимым оборудованием. В настоящий момент осуществляется разведка местности и подготовка к водолазным спускам, которые спланированы на 3 декабря. Стоит учитывать сильное течение в районах поисков и риск для самих спасателей.
Как стало известно, 29 ноября в оперативные службы от полиции поступило сообщение о провале под лёд двух человек на снегоходах, которые в составе группы из семи местных жителей направились на поиски ранее пропавших четверых товарищей, предположительно во время рыбалки они перестали выходить на связь. Остальные пять человек из группы поисковиков-добровольцев вернулись домой, не пострадали.
По результатам наземного и авиационного обследования территории обнаружены следы техники, уходящие в промоину на р. Енисей, на дне которой лежат два снегохода на глубине от 5 до 15 метров.
Поисковые работы двух жителей Игарки и четверых рыбаков осложняют 30-ти градусные морозы и труднодоступная местность. Задействованы специалисты МЧС России, краевые спасатели, сотрудники полиции. По факту произошедшего следователи Следственного комитета проводят проверку.
В 2017 году похожая ситуация произошла в Новосибирской области. Трое знакомых на трёх снегоходах катались в тёмное время суток по неокрепшему льду реки Обь в Мошковском районе. В результате, двое из них провалились в открытую полынью. В ходе проведения водолазных работ на дне водоёма найдены транспортные средства, самих людей обнаружить не удалось.
В Омской области за последние пять лет произошло 10 происшествий, связанных с провалами автотехники под лед. Погиб один человек.
Вечером 13 февраля 2021 года в Иркутской области в районе мыса Улан-Хада Малого моря озера Байкал провалился автомобиль с шестью людьми: супружеская пара, их две дочери по два года, а также ещё два пожилых человека. Из машины люди выбрались самостоятельно, но при этом промокли. Спасатели МЧС России нашли людей на льду, забрали их на берег. Выяснилось, что водитель решил сократить путь мимо ледовой переправы, в 50 метрах от берега. Глубина в месте провала составила 7 метров.
Специалисты МЧС России напоминают, что передвигаться зимним водоёмам можно по специально подготовленным для этого инженерным сооружениям. Всего в Сибири к открытию спланировано 319 ледовых переправ и 38 зимников. В настоящий момент действуют две ледовые переправы в Томской области. Кроме того, безопасным для человека считается лед с толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена.
Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Авиация МЧС России приступила к поискам пропавших на севере края охотников. Фото

Поисковые работы двух волонтеров и четырех рыбаков осложняют 30-ти градусные морозы и

В Красноярском крае в результате поисковых мероприятий шестерых человек обнаружены два снегохода

Следственным отделом по Туруханскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике

В Туруханском районе Красноярского края проводится проверка по факту безвестного исчезновения шестерых человек

Следственным отделом по Туруханскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике

Грубое нарушение правил безопасности едва не привело к трагедии на Байкале

Вечером 13 февраля на единый телефон экстренных служб В«112В» поступило сообщение о провале под

Под лёд пролива Малого Моря провалился автомобиль Тойота Прадо»

Двое человек успели выбраться из машины. Ещё одного человека, передвигавшегося пешком по льду,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Лучшие школьники Приангарья заступили на почетную Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» заступили сегодня, 24 апреля, на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

Полиция Иркутской области призывает граждан заблаговременно проверять свои заграничные паспорта перед вылетом за границу

Управление по вопросам миграции разъясняет причины и порядок изъятия паспорта гражданина Российской Федерации.

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.

С начала года в Иркутской области назначили 70 единовременных выплат семьям участников СВО в связи с рождением ребенка

Размер выплаты составляет 10 000 рублей. В 2023 году эту выплату получили 309 семей на 312 детей.

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца»

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова.

В Иркутской области продолжается прием заявок на конкурс «Экспортер года»

Предпринимателей Приангарья приглашают принять участие в региональном конкурсе «Экспортер года – 2024». Конкурс традиционно проводит Фонд поддержки предпринимательства Центр «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. В этом году конкурс