С приходом морозов в Новосибирской области осложнилась обстановка с пожарами

13-12-2021, 12:50
Новосибирские пожарные реагировали на сообщения о возгораниях 92 раза, из них 13 – горение мусора. В результате пожаров за прошедшую неделю, с 6 по 12 декабря, девять человек спасены сотрудниками МЧС России, четверо травмированы и шесть человек погибли. Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают о возможных рисках в холодное время года.

Новосибирские пожарные реагировали на сообщения о возгораниях 92 раза, из них 13 – горение мусора. В результате пожаров за прошедшую неделю, с 6 по 12 декабря, девять человек спасены сотрудниками МЧС России, четверо травмированы и шесть человек погибли. Специалисты чрезвычайного ведомства напоминают о возможных рисках в холодное время года.
На всей территории региона сохраняется повышенная опасность возникновения пожаров в частном жилье. Зачастую возгорания происходят из-за неправильного устройства и эксплуатации печного отопления, нагрузок на электросети при одновременном подключении бытовых электроприборов повышенной мощности.
Так, 7 декабря в поселке Астродым Карасукского района пожар в частном доме унес жизнь 85-летнего мужчины. К прибытию пожарных жилое здание было в огне. Пламя уничтожило крышу дома и повредило домашние вещи на площади 64 квадратных метров, к тому же произошло обрушение крыши и перекрытий. После ликвидации открытого горения специалист газодымозащитной службы обнаружил под завалами погибшего мужчину. 15 пожарных с помощью 5 единиц техники потушили возгорание за 11 минут. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.
В этот же день в Калининском районе Новосибирска произошел пожар в пятиэтажке по улице Флотская. Прибывшие к месту вызова огнеборцы МЧС России обнаружили густой черный дым из окна квартиры на первом этаже. Личный состав дежурного караула при помощи спасательных устройств из задымленного подъезда спас семь человек, в том числе одного ребенка. Самостоятельно эвакуировались еще 15 человек до приезда пожарных. На локализацию пожара на площади шести квадратных метров ушло 13 минут, еще за три минуты открытое горение было ликвидировано. На тушение возгорания реагировали 11 человек и 5 единиц техники.
В«Неосторожность при приготовлении пищи привела к пожару в квартире. Пострадавший поставил сковороду на плиту и уснулВ», – уточняет специалист отделения дознания Главного управления МЧС России по Новосибирской области старший лейтенант внутренней службы Иван Данилко.
8 декабря в результате пожара в частном доме села Полойка Краснозерского района погиб 62-летний мужчина. На момент приезда первого пожарного подразделения – местной добровольной пожарной команды – дом был полностью в огне. Оперативно прибывшие огнеборцы чрезвычайного ведомства локализовали пламя за 17 минут, на ликвидацию открытого горения на всей площади дома в 56 квадратных метров ушло больше часа. Начальник караула при разборе завалов обнаружил мужчину без признаков жизни. Причина происшествия устанавливается. На реагирование привлекались девять человек и три единицы техники, в том числе от добровольцев – два человека и одна единица техники.
В четверг, 9 декабря, в поселке Краснообск вспыхнул склад по хранению готовой замороженной продукции. На тушение пожара второго ранга огнеборцы подали 16 стволов, проложили магистральную линию и осуществляли подвоз воды от пожарного гидранта. Локализовать огонь удалось почти через час, еще чуть больше 20 минут потребовалось для ликвидации открытого горения на площади 2 000 квадратных метров. Огонь повредил стены и холодильные установки склада и уничтожил продукцию. Предварительно, возгорание произошло из-за нарушения правил устройства эксплуатации электрооборудования. На вызов реагировали 61 человек личного состава и 19 единиц техники.
12 декабря, в воскресенье, пожар в частном доме по улице Центральная в Тогучине унес жизни двух мужчин. В 18.02 на пульт дежурного поступило сообщение о возгорании в бревенчатом доме. Прибывшие через несколько минут пожарные обнаружили открытое горение внутри здания. Огонь повредил дом и веранду на общей площади 60 квадратных метров. До объявления о локализации пожара личный состав дежурного караула нашел на полу двух мужчин без признаков жизни. Для ликвидации открытого горения специалистам потребовалось восемь минут. На происшествие реагировали 15 человек и 5 единиц техники.
В период установления морозов в Новосибирской области ухудшается ситуация с пожарами в жилье: существенно возрастают риски возгораний в быту по причинам неисправности и неправильной эксплуатации систем отопления. Жителям необходимо быть предельно осторожными с огнем.Фото из архива Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

27 человек спасены на пожарах в Новосибирской области за неделю

За прошедшую неделю, с 22 по 28 ноября, в регионе произошло 64 техногенных пожара. Огнеборцы МЧС

За неделю свыше 70 раз пожарные реагировали на возгорания в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 15 по 21 ноября, специалисты МЧС России 74 раза выезжали на сообщения о

39 человек спасли пожарные за неделю в Новосибирской области

За прошедшую неделю, с 8 по 14 ноября, в регионе произошло 83 техногенных пожара, в результате

Около сотни раз пожарные чрезвычайного ведомства реагировали на происшествия в Новосибирской области за неделю

За прошедшую неделю, с 1 по 7 ноября, в регионе произошло 95 техногенных пожаров, в результате

Пожарные МЧС России свыше 90 раз реагировали на возгорания в Новосибирской области за минувшую неделю

За прошедшую неделю, в период с 4 по 10 октября, в регионе произошел 91 пожар. В результате

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.