Пожар ликвидирован, двоих спасли: новосибирский пожарно-спасательный гарнизон провел учения в доме культуры (видео)

22-12-2021, 19:35
Огнеборцы Новосибирской области ликвидировали условное возгорание в доме культуры В«ПриморскийВ» и спасли двух статистов. Более 60 человек руководящего состава гарнизона пожарной охраны МЧС России провели учения по совершенствованию профессионального мастерства во время учебно-методического сбора.

Огнеборцы Новосибирской области ликвидировали условное возгорание в доме культуры В«ПриморскийВ» и спасли двух статистов. Более 60 человек руководящего состава гарнизона пожарной охраны МЧС России провели учения по совершенствованию профессионального мастерства во время учебно-методического сбора.
По легенде пожарно-тактических учений в доме культуры В«ПриморскийВ» Советского района Новосибирска произошло возгорание в сценической части здания. Для реалистичности тренировки запустили систему оповещения о пожаре и дымовую машину, осложнявшую поиск очага возгорания. Из служебных помещений самостоятельно эвакуировались до приезда пожарных расчетов 13 сотрудников. По оперативной информации, в горящем здании остались еще два человека. Опасность пожара состояла в большом количестве горючих материалов и тканей в зрительном зале. В дополнительных вводных руководители учений дали информацию об угрозе распространения огня по вертикальным конструкциям сцены на перекрытия и кровлю здания, что повлекло за собой сложности в отработке боевых действий.
К месту условного происшествия прибыли специалисты МЧС России: средний и старший начальствующий состав территориальных подразделений ФПС, шесть отделений на основной пожарной технике и две единицы спецтехники. Более 60 человек личного состава были задействованы в тушении пожара и спасении людей.
В«Отличительная особенность этих учений в том, что в роли должностных лиц при В«отыгрыванииВ» нештатных ситуаций во время тушения условного пожара были руководители подразделений сельских поселений. Такой вид тренировки – наивысшая степень подготовки начальников пожарно-спасательных частей к выполнению обязанностей по принятию профессионально правильных решений в управлении привлеченными силами. Это позволяет нашим сотрудникам в максимально приближенных к реальности условиям проверить свой уровень тактической выучкиВ», – уточняет руководитель учений, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Роман Пекшев.
Прибывшие к месту условного возгорания в Советском районе пожарные первым делом приступили к поиску и эвакуации людей из помещения. Звену газодымозащитной службы в полной темноте и плотном дыму предстояло спасти двух пострадавших. Статисты были обнаружены в зрительном зале, где и располагался очаг пожара.
Штатная тренировка по профессиональному мастерству прошла во время учебно-методического сбора начальников пожарно-спасательных отрядов и частей региона. Во время ежегодных сборов начсостав подводит итоги деятельности подразделений, планирует и организует профподготовку подчиненных на следующий год, решает возникающие проблемные вопросы оперативно-служебной работы.
Кроме этого, руководители пожарных отрядов и частей сдали нормативы по физической подготовке: преодоление стометровой полосы с препятствиями и подъем в окно четвертого этажа учебной башни по штурмовой лестнице. Как отмечают в Главном управлении, результаты наглядно оценивают готовность личного состава к выполнению боевых задач по обеспечению безопасности жителей Новосибирской области. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарно-спасательный гарнизон Новосибирска провел учения на территории гипермаркета Калининского района

Сотрудники МЧС России провели учения по совершенствованию профессионального мастерства огнеборцев

Как по-настоящему: специалисты МЧС России провели пожарно-тактические учения в НОВАТе

Сотрудники МЧС России провели учения по совершенствованию профессионального мастерства огнеборцев.

Сотрудники МЧС России провели пожарно-тактические учения в торговом центре Новосибирска (видео)

В Новосибирске в рамках учений по совершенствованию профессионального мастерства пожарных из

Сотрудники МЧС России отработали действия при ликвидации возгорания в здании повышенной этажности

Пожарные МЧС России провели пожарно-тактические занятия в жилом многоэтажном доме в Центральном

В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условное возгорание

В Улан-Удэ огнеборцы ликвидировали условное возгорание на складе горюче-смазочных материалов.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области