В надежде оставить киоск с шавермой, бизнес-леди дала взятку должностному лицу

18-05-2022, 19:40
В надежде оставить киоск с шавермой, бизнес-леди дала взятку должностному лицу В отделении судебных приставов по Дзержинскому району владелица бизнеса по изготовлению ближневосточных блюд из мяса чтобы не сносить свой киоск решила договориться с должностными лицами, вручив конверт с деньгами.Теперь в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ, по факту дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
Собственник земельного участка обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю, в котором просит обязать в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок путем демонтажа за свой счет нестационарного торгового объекта. В судебном решении говорится, что в случае неисполнения решения, с предпринимателя необходимо взыскать 2 000 рублей судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения решения суда.
Свои требования истец мотивирует тем, что торговый объект размещен на земельном участке, который является общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме с нарушением установленного противопожарного режима и санитарных норм, что создает угрозу жизни и здоровью людей, в том числе проживающих в многоквартирном жилом доме, а также тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность в указанном жилом доме. Расстояние от киоска до многоквартирного дома — 4,2 метра.
Принимая во внимание все аргументы, суд решил обязать освободить земельный участок от киоска, взыскать с индивидуального предпринимателя в пользу истца расходы по госпошлине в сумме 6 000 рублей, а также выплачивать неустойку за каждый день просрочки исполнения решения суда в размере 2 000 рублей.
Исполнительный документ поступил в отделение судебных приставов по Дзержинскому району. Бизнес-леди не хотела исполнять решение суда, оттягивая время на демонтаж киоска по продаже шаурмы. Судебный пристав вынес постановление о взыскании исполнительского сбора, так как должник не исполнил решение суда в добровольные сроки, а затем составил дважды административные протоколы по статье 17.15. по части 1 и 2 «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера».
Собственница «шавермы» оплатила все штрафы и решила договориться с судебным приставом. О намерениях склонения к совершению коррупционного правонарушения служащего Федеральной службы судебных приставов сотрудник отделения сообщил в службу безопасности Управления.
«В назначенные часы приема, в утреннее время, в кабинете отделения судебных приставов по Дзержинскому району г. Новосибирска 49-летняя должница передала ведущему судебному приставу-исполнителю в качестве взятки денежные средства в размере 10 000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно за неприятие мер по демонтажу за свой счет торгового объекта по продаже товаров общественного питания», — сообщил заместитель начальника отдела собственной безопасности УФССП России по Новосибирской области Алексей Назаров.
Заместитель начальника отдела собственной безопасности Управления при участии сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и Управления МВД России по Новосибирской области зафиксировали факт передачи «вознаграждения». Гражданка, увидев, что в кабинете появились представители органов власти, быстро «скинула» пакет с конвертом себе в сумку. В результате были изъяты две купюры достоинством по пять тысяч рублей каждая, почтовый конверт белого цвета.
По материалам Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области, следователем следственного отдела по Дзержинскому району г. Новосибирска следственного управления Следственного комитета России по Новосибирской области в отношении предпринимательницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество», по факту дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.
Санкции по данной статье предусматривают штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы либо исправительными работами на срок до одного года. И самое строгая мера — лишением свободы на срок до одного года. Какое будет наказание собственницы киоска по продаже шаурмы, решит суд. А пока ведется расследование.
Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области предупреждает об административной ответственности граждан за неисполнение решения суда, а также об уголовном наказании. Помните, что есть сроки для добровольного исполнения решения суда, который считается со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено законом. Оплатить задолженность возможно на сайте УФССП России по Новосибирской области или на едином портале государственных услуг Российской Федерации «Госуслуги».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирске завершено уголовное дело по факту дачи взятки

Следственным отделом по Дзержинскому району города Новосибирск Следственного комитета по

Хотел «договориться» с судебным приставом и попал под статью УК

Предприниматель устроил «театральное представление» перед судебным приставом, а потом захотел

В Новосибирске вынесен приговор женщине, обвиняемой в даче взятки судебному приставу

Собранные Заельцовским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по

В Красноярске руководитель отдела ветеринарного надзора задержан по подозрению в даче взятки в значительном размере

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и

Уголовное дело за взятку судебному приставу

В отношении жительницы города Красноярска возбуждено уголовное дело за попытку дачи взятки

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Катангском районе Иркутской области за сутки закрыты четыре ледовые переправы

Негативные изменения структуры льда стали основанием закрытия в прошедшие сутки четырех переправ на реках Ичера, Рассошка, Рыбная и Хоркикта в Катангском районе. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Более трех тысяч жителей Иркутской области сдали нормативы комплекса ГТО на знаки отличия

За первый квартал 2024 года в Иркутской области нормативы Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнили на знаки отличия ГТО 3139 человек. Из них золотые знаки присвоены 2904 жителям региона, на серебряные знаки сдали 158 человек, на бронзовые – 77

Планируемые меры обеспечения безопасности во время майских праздников обсудили в Правительстве Иркутской области

Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в местах массового пребывания людей в период проведения майских праздников обсудили на совместном заседании антитеррористической комиссии в Иркутской области и оперативного штаба региона. Заседание провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В лесном фонде в Иркутской области накануне потушили шесть пожаров

25 апреля в лесах было обнаружено и ликвидировано шесть возгораний на общей площади 18,95 гектаров: по два — в Иркутском и Усольском районах, по одному — в Эхирит-Булагатском и Братском районах. В трех случаях огонь перешел в лес с земель иных категорий, в оставшихся трех — возник по вине местного

В Иркутской области начали устанавливать особый противопожарный режим

В южных, центральных, западных и частично Верхнеленских районах Иркутской области с 3 мая будет установлен особый противопожарный режим (ОПР). Постановление об этом подписал накануне, 25 апреля, Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В«Знать, чтобы помнить!В» Сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС примут участие в исторической международной акции

Сегодня сотрудники МЧС России и кадеты классов МЧС присоединятся к международной исторической акции и напишут В«Диктант ПобедыВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области