В Новосибирске завершено расследование уголовного дело о мошенничествах под предлогом продажи товаров через Интернет

23-06-2022, 13:20
Двое злоумышленников размещали на сайте сотни объявлений о продаже тюльпанов оптовыми партиями, обещая продать цветы дешевле.

В Новосибирске завершено расследование уголовного дело о мошенничествах под предлогом продажи товаров через Интернет, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Новосибирске следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении двоих мужчин в возрасте 29 и 36 лет, которые совершали мошеннические действия в отношении жителей различных субъектов Российской Федерации с использованием информационно-телекоммуникационных технологий под предлогом продажи товаров на одном из сайтов объявлений.
Сотрудниками полиции установлено, что соучастники, занимаясь действующим цветочным бизнесом в г. Новосибирске, используя знания в данной сфере, параллельно организовали незаконную деятельность - в феврале 2021 года разместили на одном из интернет-ресурсов несколько сотен объявлений в разных регионах России о продаже оптовых партий тюльпанов по ценам ниже рыночных. В онлайн-переписке фигуранты рассказывали о сортах тюльпанов, местах и технологиях их выращивания, демонстрировали красочные фотографии, и предлагали выгодные условия покупки и быстрой доставки в любую точку страны, убеждая клиентов сделать заказ при условии 50% предоплаты. Заказчикам обвиняемые  высылали фиктивный договор на оказание услуг, оформленный на подставных лиц. После перевода денежных средств, злоумышленники переставали выходить на связь, избавляясь от сим-карт.
Соучастники были задержаны сотрудниками оперативного подразделения ГУ МВД России по Новосибирской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии 26 января текущего года. По адресам проживания, а также в офисе соучастников были изъяты мобильные телефоны, банковские карты и компьютерная техника. Установлено, что ранее злоумышленники были судимы за мошенничество и имущественные преступления.
Полицейскими установлены 32 потерпевших – жители Краснодарского края, Челябинска, Екатеринбурга, Барнаула, Хабаровска, Ростова и Омска. Общая сумма ущерба от противоправной деятельности злоумышленников составила более 800 тысяч рублей.
В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд г. Новосибирска для рассмотрения по существу.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирске задержаны подозреваемые, совершившие мошенничество под предлогом продажи товаров через Интернет

Двое злоумышленников размещали на сайте сотни объявлений о продаже тюльпанов оптовыми партиями,

В Новосибирске передано в суд уголовное дело о серии мошенничеств, совершенных под предлогом продажи товаров через Интернет

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении 5 эпизодов преступной деятельности, с причинением

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.