15 лет назад образован Следственный комитет при прокуратуре РФ

7-09-2022, 17:40
7 сентября – важная дата в истории органов предварительного следствия. В 2007 году, ровно 15 лет назад, был образован Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации. В соответствии с новой нормативной базой из компетенции прокурора были исключены полномочия по процессуальному руководству следствием и созданы реальные условия для последующей полной организационной и функциональной независимости следственного аппарата.
В тот период вновь созданный Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации еще входил в систему органов прокуратуры, Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации являлся Первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации, а работники Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации — прокурорскими работниками. Однако уже тогда Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации утверждал структуру и штатное расписание ведомства, а также определял полномочия его подразделений. Тем самым организационная включенность в структуру органов прокуратуры приобретала лишь формально-правовой характер. Вместе с тем этот первый шаг значительных преобразований правоохранительной системы стал отправной точкой для увеличения эффективности реализации полномочий прокуроров по надзору за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, повышения объективности следствия, тем самым обеспечивая законность в сфере уголовного судопроизводства и неукоснительное соблюдение конституционных прав граждан.
С тех пор молодое ведомство претерпело ряд изменений, в 2011 году став самостоятельной структурой и обретя процессуально независимый статус, что позволило вывести работу следственных органов на новый качественный уровень, создать условия для более действенной борьбы с коррупцией, преступлениями террористического и экстремистского характера, другими наиболее тяжкими и опасными для общества нарушениями закона.
За 15 лет Следственным комитетом направлено в суд более 1,4 миллиона уголовных дел, в том числе 128 тысяч дел о коррупции. Во взаимодействии с органами МВД и ФСБ России раскрыта 91 тысяча преступлений прошлых лет, в том числе 10 тысяч убийств. Гражданам и государству возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму, превышающую 685 миллиардов рублей. Кроме того, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых стоимостью почти 460 миллиардов рублей.
В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации в своей деятельности независим от других органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций. Функционирование ведомства вне системы прокуратуры Российской Федерации строится на принципах уважения и преемственности глубоких исторических традиций отечественного следствия, основы которого были заложены еще Петром I. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сегодня исполнилось три года со дня вступления в законную силу Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской

15 января – третья годовщина образования Следственного комитета Российской Федерации.

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской

В Следственном управлении состоялось торжественное совещание, посвященное дню создания органов Следственного комитета Российской Федерации

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю:

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области