Всё об СМС и рассылках от судебных приставов

25-11-2022, 16:25
Всё об СМС и рассылках от судебных приставовГлавное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области не рассылает SMS-сообщения, не делает рассылку на электронную почту.
Периодически граждане сообщают о том, что они получают письма на электронную почту следующего содержания: в отношении гражданина возбуждено исполнительное производство и информируют о том, что начато судебное разбирательство. В электронных посланиях содержится ссылка или активная кнопка «оплатить», которая отправляет на ресурс для ввода банковских реквизитов.
Обращаем внимание, что в сообщении злоумышленники могут применять разнообразные психологические уловки с целью наживы. Например, пишут сообщение следующего содержания — «в рамках Федерального закона ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», судебные приставы имеют право войти в дом должника без его согласия и конфисковать материальные ценности в счет оплаты долга».
«Главное управление не осуществляет рассылку гражданам. В соответствии со статьей 6.1 Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ФССП России создаёт и ведёт банк данных исполнительных производств в электронном виде. Гражданин может зайти на сайт ведомства в раздел «Банк данных исполнительных производств», ввести свои персональные данные и через пару секунд сервис покажет результат о наличии или отсутствии задолженности. На официальном сайте ГУФССП России по Новосибирской области возможно оплатить задолженность», — объяснил врио руководителя ГУФССП России по Новосибирской области Эдуард Бабков.
Всё об СМС и рассылках от судебных приставов
Чтобы не попасться в капкан мошенников, начальник отдела информации и обеспечения информационной безопасности Главного управления Вадим Хабаров, рекомендует придерживаться следующей инструкции:
— не открывать компьютерные файлы, полученные от незнакомых и подозрительных источников;
— обращать внимание на слова-магниты, призывающие к совершению действий. Например, «открой», «прочитай», «ознакомься»;
— не отвечать на письма и SMS, в которых запрашивают персональную информацию;
— ни при каких обстоятельствах не сообщать никому, даже сотруднику банка, PIN-код, cvc-код, который находится на оборотной стороне банковской карты, а также логин и пароль от интернет-банка;
— хотя бы раз в два месяца необходимо менять пароли от почтовых сервисов, банковских и финансовых приложений. Старайтесь придумывать пароль от восьми символов, используя строчные и прописные буквы, а также цифры. По возможности используйте спецсимволы (знак процента, символ доллара и прочее);
— необходимо использовать только защищенное соединение HTTPS, а не HTTP, т.е. при наборе веб-адреса вводить в строку браузера «https://»;
— поддерживать актуальную версию антивирусной программы и следить за входящим и исходящим трафиком;
— не использовать публичный WI-FI для передачи личных данных, например для выхода в социальные сети или в электронную почту;
— рекомендуем отключить функцию «Подключение к Wi-Fi автоматически» на смартфоне. Не допускайте автоматического подключения устройства к сетям Wi-Fi без Вашего согласия.
Встречаются случаи, когда граждан вводят в заблуждение и высылают им ссылку на сайт-клон, который очень похож на официальный источник ведомства. Та же цветовая гамма, информационные разделы, герб. Чтобы идентифицировать, что это сайт-двойник, необходимо обратить внимание на написание адресной строки. Как правило, в адресе поддельного сайта могут быть перепутаны буквы или добавлен лишний символ, например r54.ffssp.gov.ru вместо r54.fssp.gov.ru.
Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области просит граждан быть бдительными и проверять информацию в официальный источниках. Чтобы не попасться на ухищрения злоумышленников, рекомендуем проверять себя на наличие задолженности только на официальном сайте Главного управления в разделе «Банк данных исполнительных производств» или портале «Госуслуги».
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Судебные приставы принимают электронные письма граждан с российских доменов

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области рекомендует гражданам

Осторожно: мошенники призывают граждан оплатить несуществующие долги

Судебные приставы Новосибирской области предупреждают граждан не открывать сообщения на

ФССП РОССИИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ О МОШЕННИКАХ

Федеральная служба судебных приставов предупреждает граждан об участившихся попытках обмана со

Псевдоприставы устроили массовую рассылку о долгах сибиряков. Будьте внимательны!

Неизвестные злоумышленники разослали сибирякам на личную электронную почту письма о наличии

Судебные приставы напоминают об информационной безопасности

В международный день защиты информации Управление Федеральной службы судебных приставов по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.