Корреспондент газеты В«ВестиВ» побеседовала с заместителем руководителя Куйбышевского МСО СУ СКР по Новосибирской области о тонкостях профессии

16-01-2023, 19:20
12 лет назад стало функционировать независимое ведомство – Следственный комитет РФ, общее руководство деятельностью которого осуществляет Президент России.
В 12 лет назад стало функционировать независимое ведомство – Следственный комитет РФ, общее руководство деятельностью которого осуществляет Президент России.
Независимое ведомство – идея не новая. Впервые отделить следственные канцелярии от других госструктур решилВ Петр I. Следственные органы, подчиняющиеся толькоВ  императору, были беспристрастны даже в отношении высокопоставленных чиновников, разбирали дела о наиболее опасных деяниях, в том числе посягающих на основы государственности - взяточничество, казнокрадство. После смерти Петра I независимые следственные органы упразднили. Закон 2011 года В«О Следственном комитете РФВ» вернул модель развития следственных органов Петра I.В И сегодня СК РФ является самостоятельным федеральным госорганом, не относится ни к одной из ветвей государственной власти.
В Куйбышевском районе независимое ведомство представляет Куйбышевский межрайонный следственный отдел следственного управленияВ В  Следственного комитета РФ по НСО. Его коллектив под руководством полковника юстиции Олеси Александровны Каменевой состоит из 5 сотрудников, в том числе - заместитель руководителя отдела подполковник юстиции Павлов Константин Иванович, ст. следователь отдела майор юстиции Васильев Виталий ВалерьевичВ  и два следователя: майор юстиции Апанасенко Виктор Вячеславович и лейтенант юстиции Беседин Михаил Юрьевич. Четверо из сотрудников работают вВ  отделе со дня образования СК РФ. Опытный коллектив успешно справляется с поставленными задачами. Об этом состоялся наш разговор с заместителем руководителя отдела К.И. Павловым (на фото):

В 

- Основными задачами Следственного комитета являются: оперативное расследование особо опасных для общества преступлений; обеспечение законности при производстве предварительного следствия и защиты прав и свобод человека и гражданина; организация и осуществление выявления причин и условий, способствующих совершению преступлений, принятие мер по их устранению; обеспечениеВ  международно-правового сотрудничества.
- Расследование каких преступлений ведет СК?
- В настоящее время все усилия сотрудников Следственного комитета направлены на расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, экстремистских проявлений, терроризма, налоговых преступлений,В  общественно опасных деяний, а также преступлений, вызывающих наибольший общественный резонанс.
В  С ещё большей энергией ведётся работа по противодействию коррупции, рейдерству, организованной преступности.В  Активно ведется борьба с хищениями бюджетных средств в сфере ЖКХ.
В Следственный комитет непримиримо борется с казнокрадами и взяточниками, невзирая на их высокие посты и положение.
Уголовные дела, которые находятся в производстве следователей СК, отличаются повышенной опасностью и сложностью. И главная задача следственных органов – борьба с преступностью, восстановление социальной справедливости и привлечение к ответственности виновных, пресечение всех коррупционных проявлений, направленных на нецелевое расходование и расхищение бюджетных средств.
В - Каким образомВ  комитет сотрудничает с общественностью?
В - Одним из важнейших направлений работы в целях повышения доверия граждан к СК является взаимодействие со СМИ и общественными объединениями. Наши сотрудники всегда открыты для сотрудничества и конструктивного взаимодействия.
В Мы понимаем, что в деле борьбы с преступностью, с одной стороны, и защиты конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, с другой, необходима консолидация всех сил правоохранительных органов и общества.В  При этом доверие граждан налагает на нас огромную ответственность.
- Как можно обратиться в СК?
- Прием граждан в Куйбышевском межрайонном отделе проводится в рабочие дни. Можно обратитьсяВ  онлайн в сети В«ВКонтактеВ» в группе СУ СК России по НСО, илиВ  по телефону доверия 8-383-203-57-36, по телефону линии В«Ребенок в опасности»  8-383-363-59-08 (123 для сотовых номеров), по телефону для сообщений о давлении на бизнес 8-383-363-64-08.
- Спасибо за интервью. Мы понимаем, что профессия следователя сопряжена с психологическими нагрузками и с опасностью для жизни. От всей душиВ  желаем сотрудникам Куйбышевского межрайонного следственного отдела,В  ветеранам следственных органов крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и новых свершений на благо государства, общества и закона. Мира и добра вашим семьям!
Анна СЕНТЯКОВА



В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Руководитель регионального следственного управления проведет прием граждан в двух районах Забайкалья

17 сентября 2021 года руководитель следственного управления СК России по Забайкальскому краю

Сегодня 15 января 2014 года - Третья годовщина со дня образования Следственного комитета Российской Федерации

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской

15 января 2014 года – третья годовщина образования Следственного комитета Российской Федерации

Сообщает Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Курганской

К сведению граждан

Сообщает Cледственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.