Ветеран МЧС России спас соседку при пожаре в частном жилом доме Новосибирска

31-01-2023, 16:20
В Новосибирске бывший сотрудник пожарно-спасательной части №2, находящийся в настоящее время на заслуженном отдыхе, первым оказался на месте пожара, спас пожилую женщину и сообщил о происшествии по телефону 112. Прибывшие сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня.

В Новосибирске бывший сотрудник пожарно-спасательной части №2, находящийся в настоящее время на заслуженном отдыхе, первым оказался на месте пожара, спас пожилую женщину и сообщил о происшествии по телефону 112. Прибывшие сотрудники МЧС России оперативно ликвидировали возгорание и не допустили дальнейшего распространения огня.
31 января в 10:03 в службу спасения поступил сигнал о возгорании в частном жилом доме на улице Ленинградская в Октябрьском районе Новосибирска. Первое пожарно-спасательное подразделение прибыло на место спустя восемь минут, в это время из частного дома шел дым.
До этого, на месте пожара оказался проживающий рядом ветеран - пожарно-спасательной части №2 командир отделения прапорщик внутренней службы в отставке Потапенко Андрей Васильевич, который не раздумывая бросился на помощь.
В«Я находился дома во дворе по соседству, когда одна из соседок сообщила мне о пожаре. Я сразу туда направился, увидел, что в доме пожар, а дверь закрыта на замок. Зная, что там проживает 90-летняя пенсионерка, бросился на помощь. Вскрыл дверь топором, зашел внутрь, в доме было плотное задымление, горело где-то в комнате. На полу в коридоре обнаружил бабушку и на руках вынес на улицу. Освободил ей дыхательные пути, и бабушка сама задышала. После чего позвонил коллегам на номер 112. Позже медики забрали ее в больницуВ», - рассказал ветеран Потапенко.
Прибывшие пожарные оказывали помощь спасенной женщине, надев на нее кислородную маску, затем передали медикам. Одновременно с этим два звена газодымозащитной службы проверили все помещения на наличие людей, а также обнаружили очаг горения в комнате жилого дома. Кроме того, пожарные вынесли газовый баллон с веранды дома. 25 минут потребовалось огнеборцам чтобы ликвидировать открытое горение и не допустить распространения огня на соседние помещения и строения. В результате пожара огнем повреждены крыша дома на площади 5 квадратных метров, домашние вещи и мебель в одной из комнат на площади 20 квадратных метров. Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала пенсионерку в лечебное учреждение. Благодаря своевременной помощи соседа женщина была спасена.
На реагирование привлекались 13 человек личного состава и 3 единицы техники. Причину пожара устанавливают дознаватели МЧС России.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В г. Куйбышев Новосибирской области пожарные и сотрудники полиции спасли 12 человек из горящего дома

Огнеборцы пожарно-спасательной части г. Куйбышев спасли на пожаре в 2-х этажном жилом доме десять

Пожарные спасли пенсионерку из горящей квартиры в Заельцовском районе Новосибирска

В Новосибирске огнеборцы пожарно-спасательной части № 5 спасли на пожаре в многоэтажном доме

Сотрудники МЧС России спасли пенсионера и его сына, предотвратив пожар в Татарске Новосибирской области

В г. Татарске Новосибирской области огнеборцы пожарно-спасательной части №69 спасли двух мужчин и

Сосед спас девятилетнего ребенка на пожаре в Искитиме

При пожаре в частном доме в Искитимском районе Новосибирской области сосед спас из огня

В Новосибирске ликвидировали крупное возгорание на складе (фото)

В Октябрьском районе Новосибирска пожарные оперативно ликвидировали крупное возгорание на складе,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.