Небрежность при эксплуатации печей приводит к трагическим последствиям

28-02-2023, 14:26
Сотрудники МЧС России предостерегают население от ошибок невнимательности при протапливании печей. В Новосибирской области неправильная эксплуатация печи привела к госпитализации четверых человек, получивших тяжелое отравление угарным газом. В республике Тыва подобный случай закончился трагедией - от угарного газа погибла целая семья.

Сотрудники МЧС России предостерегают население от ошибок невнимательности при протапливании печей. В Новосибирской области неправильная эксплуатация печи привела к госпитализации четверых человек, получивших тяжелое отравление угарным газом. В республике Тыва подобный случай закончился трагедией - от угарного газа погибла целая семья.
Так, 28 февраля в частном жилом доме села Яркуль-Матюшкино Усть-Таркского района Новосибирской области в результате нарушения правил эксплуатации печного отопления произошло отравление угарным газом семьи из четверых человек. Пострадавших, в числе которых два ребенка 2017 и 2021 г.р., госпитализировали в районную больницу с признаками отравления угарным газом. Взрослые члены семьи находятся в реанимации в тяжелом состоянии.
Более трагическое происшествие произошло 20 февраля в одном из регионов Сибири. По информации прокуратуры республики Тыва, в г. Кызыл проводится проверка по факту гибели в частном доме семьи из трех человек. По предварительным данным хозяева дома и их малолетний ребенок погибли в результате отравления угарным газом. В настоящее время следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), устанавливаются обстоятельства происшедшего.
Такие ситуации становятся возможными, когда хозяева дома, считая, что уголь и дрова полностью прогорели, закрывают заслонку дымохода для сохранения тепла. В итоге, оставшиеся тлеющие угольки при недостатке воздуха образуют угарный газ, который проникает в помещение через негерметичные участки печной конструкции. Угарный газ не имеет запаха и цвета, но быстро распространяется и очень токсичен.
В«Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем, печную заслонку лучше всегда оставлять слегка приоткрытой, а закрывать только после полного сгорания топлива. Также рекомендуется заканчивать топить печь за три часа до сна и использовать только исправное оборудование, выполненное грамотными специалистами. Трещины в печной кладке, засоренный дымоход и тому подобные нарушения не допустимы и могут привести к тяжелым последствиямВ», - отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Александр Покидов.
Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают жителей частного сектора постоянно контролировать исправность печного оборудования и вытяжной вентиляции. В случае чрезвычайной ситуации сообщите об этом по телефону 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Неисправный дымоход стал причиной отравления угарным газом трех человек

Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и

Небрежность при эксплуатации печного отопления грозит пожаром и отравлением угарным газом

Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и

Печное отопление таит еще один риск – отравление угарным газом

В период межсезонья и холодов возрастает не только количество пожаров, но и случаев отравлений

Печное отопление требует повышенного внимания!

Сотрудники МЧС России предостерегают жителей частного сектора от возможных ошибок и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.

В Чунском районе состоялось очередное заседание Общественного совета

В рамках заседания участники обсудили итоги первого квартала и наметили планы на предстоящий период.

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области