«Хочется почувствовать себя слабой и быть не в берцах и по форме, а в платье и на каблуках»

7-03-2023, 15:55
«Хочется почувствовать себя слабой и быть не в берцах и по форме, а в платье и на каблуках» Раз в год в Службе судебных приставов женщин освобождают от несения службы. И тогда вместо привычного форменного обмундирования они надевают «летящие платья» и делают чуть ярче макияж. Наша коллега судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения по Купинскому району Елена Луговая работает в мужской профессии и при этом не теряет женского обаяния.
Что думает о решении Клары Цеткин, которая предложила еще в XX веке учредить Международный женский день, Елена уверенно заявила, что в их отделении мужчины не нарушают права женщин. «Они нас ценят и уважают! Мы точно не хотим устраивать митинги. Тем более сейчас многие женщины работают в мужских профессиях. Считаю, что женщина уже относится к сильной половине человечества. Но всё-таки в один день хочется почувствовать себя слабой и обуть не берцы и быть по форме, а в платье и на каблуках».
С 2011 года Елена Луговая несёт службу на посту в мировом суде Купинского района. Почему же такая хрупкая и нежная девушка выбрала совсем не женскую профессию, отвечает бойко, будто рапортуя: «С детства уже определилась с выбором такого рода профессии. Пошла получать юридическое образование. Мне интересна работать с людьми разных социальных категорий».
Старший прапорщик внутренней службы Елена Луговая наравне с мужчинами вооружается: получает пистолет Макарова, наручники, резиновую дубинку и газовый баллончик. И несмотря на то, что силу применять не приходится или очень редко, то приводы граждан происходят практически каждый день. «Помню, когда нужно было сделать привод женщины в суд. Она изначально сопротивлялась и отказывалась ехать. На что я составила административный протокол по статье 17.8 КоАП РФ „Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов“. Только после серьёзного разъяснительного разговора должница села с нами в автомобиль».
Наша коллега достаточно самокритична к себе — признаётся, что есть к чему стремиться. «Хочется совершенствоваться, знать и погружаться во все тонкости работы. Чтобы выполнять её добросовестно и качественно!».
Выбор, все-таки по большей части, мужской профессии, как говорит сама Елена, это скорее всего вызов себе и обществу. С детства она была в мальчишечьей компании. С ними играла в дворовой футбол, догонялки, а теперь несет Службу наравне с мужчинами. Ну, а чтобы быть наравне, приходится над собой работать. Это ежедневная зарядка, пресс, отжимания. Например, чтобы быть в отличной физической форме, летом Елена бегает кроссы и длительно катается на велосипеде, зимой — на лыжах.
«Мне нравится моя работа! Нужно придумать и найти ко всем подход, составить так разговор, чтобы это было убедительно и результативно. Важно, чтобы гражданин сразу понимал, что от него требуется. Конечно, всегда готовишься к сюрпризам на работе. Бывает, что должники то прячутся в чулане, то под кроватью...».
Если на праздник или выходной выпадает дежурство судебного пристава, то долг обязывает. Но раз в год мужчины освобождают своих коллег-женщин от несения службы. «Накануне 8 марта наши ребята подарили нам весенние букеты. Берегут нас мужчины не только в канун Международного женского праздника. Если известно об опасных объектах или планируется сложный привод, то чаще всего они сами выезжают на такие исполнительные действия».

Но раз мы заговорили о равенстве, Елена считает, что не должно быть поблажек при выполнении служебных обязательств. Она и в холод, и в слякоть идет сдавать нормативы. «Бывало, еще поначалу, во время учебных занятий по стрельбе ребята несколько несерьезно воспринимали деятельность сослуживцев-женщин. Но когда увидели, как я искусно попадаю точно в цель мишени, опережая некоторых мужчин, тогда стали воспринимать иначе, более серьезно. Думаю, что раз я выбрала профессию судебного пристава по ОУПДС, значит ей нужно соответствовать и стремиться стать лучше».
На службе Елена Луговая сильна духом, спокойна, ответственна и даже хладнокровна. Как она поясняет эти принципы важны, так как понимает и осознает, что именно от неё зависит чья-то безопасность, здоровье и, возможно, жизнь. За пределами Службы Елена совсем другая — её и не узнать. В летящем платье, легкой походкой на шпильке, сегодня в Международный женский день, она торопится к друзьям, что отпраздновать свой день.
С праздником вас, милые женщины!
ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Поздравление начальника Главного управления МЧС России по краю Игоря Лисина с Международным женским днем

В Главном управлении трудятся более тысячи женщин. И каждая из вас, наравне с коллегами-мужчинами,

«Вам, любимые!» — судебные приставы поздравят женщин в Новосибирске

В преддверии Международного женского дня, 5 марта, сотрудники Управления Федеральной службы

НЕПЛАТЕЛЬЩИЦА АЛИМЕНТОВ ПРИНУДИТЕЛЬНО ДОСТАВЛЕНА В ОТДЕЛЕНИЕ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

В Могоче за воспрепятствование законной деятельности сотрудника службы судебных приставов

Сотрудники МЧС растопили лед и сердца женщин

Женщины и девушки, которых поздравили люди героической профессии, светились от радости, прижимали

ПРИХОДЯ В СУД, О ПОВЕДЕНИИ НЕ ЗАБУДЬ

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (далее – ОУПДС) всегда

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.