8 Марта В«Комсомольская правдаВ» рассказывает о необычных сибирячках, которые не просто добросовестно несут службу, но и украшают собой районные следственные отделы

8-03-2023, 14:55
8 Марта В«Комсомольская правдаВ» рассказывает о необычных сибирячках, которые не просто добросовестно несут службу, но и украшают собой районные следственные отделы
Погоны у многих в большей степени ассоциируются с мужчинами. Оно и понятно: суровость профессии следователя подразумевает мужество. Плюс специфика: убийства, изнасилования, похищения… Именно поэтому женщины в СК, особенно на руководящих должностях, скорее исключение из правил, чем тенденция.
8 Марта, когда вся страна поздравляет прекрасных дам с праздником, журналист КП-Новосибирск познакомилась с тремя полковниками в юбках, о которых уже ходят городские легенды.
ТУФЛИ, ФУТБОЛ И КНИГИ
Руководитель Тогучинского отдела СУ СК РФ по Новосибирской области Галина Медведева с юности была неравнодушна к форме и погонам. Сначала служила в тогда еще милиции Заельцовского района, а потом - в комитете. Службу ценит прежде всего за принципиальность и неотвратимость наказания, а главное, за то, что есть возможность помочь простым людям.
- Помню, еще в Заельцовском районе мы расследовали дела по кражам. И вот фигуранты - обычные малолетки. Но четверо из них не были отъявленными хулиганами. Я почувствовала, что ребята просто встали не на тот путь - в основном из-за жизненных обстоятельств. Один их них, например, из многодетной семьи. Родители пили, а он тянул братьев и сестер. Да и воровал он не по-крупному. Залез в киоск с курами гриль, чтобы поесть и утащить на ужин для младших. Один раз, другой. В итоге большинство таких преступлений приводят к исправительным колониям. Я с ними много беседовала о жизни, о будущем, видела в глазах понимание. После освобождения Саша и Женька пришли ко мне в отдел. В«Тетя Галя, а вы нас помните?В» - спрашивают. Я была удивлена. Помогла им с работой, потом держали связь, созванивались. На свадьбах их побывала. Мальчишки выросли, исправились, теперь порядочные семьянины, воспитывают своих детей. Не ошиблась я в них тогда, - рассказывает КП-Новосибирск Галина Медведева.
В 
Свою вторую половинку следователь встретила на месте преступления. Это был заместитель начальника отдела полиции по оперативной работе, который спустя годы честно признался, что Галина покорила его сразу. Совместные выезды и работа над раскрытием сделали свое дело. Так, благодаря службе, Галина стала счастливой женой. У полковника в юбке, как и полагается, есть свои женские слабости.
- Я очень люблю футбол. Не пропускаю важные матчи. А еще моя слабость - туфли на шпильке, они всегда были обязательной частью гардероба. Это напоминает мне, что я женщина, - признается следователь.
А еще книги. Сибирячка каждое утро и свободное время проводит за чтением. По ее словам, это отличное занятие для разгрузки мозга от повседневных хлопот.
- Первым делом, приехав в Тогучин, я записалась в районную библиотеку. За несколько лет перечитала почти весь книжный фонд. Особых предпочтений нет. Это и классика, и фантастика, и исторические, и автобиографические произведения, - перечисляет Галина.
Расследование уголовных дел и рабочие будни, безусловно, подкидывают полковнику и свои закрученные сюжеты, иногда похлеще, чем у Шерлока Холмса.
В«МЕНЯ ОКРУЖАЮТ ОДНИ МУЖЧИНЫВ»
У полковника Олеси Каменевой, руководителя Куйбышевского следственного отдела, в подчинении четыре следователя-мужчины. А дома муж - бывший оперативник угро - и двое сыновей. В СК Олеся служит со дня основания. Так сложилось, что после окончания Омской академии МВД сибирячка вернулась на малую родину, где и трудится по сей день.
- Мой коллектив - это ребята, с которыми мы бок о бок работали еще в прокуратуре. Мы как одна семья, всегда готовы поддержать, подставить плечо. За столько лет службы мы изучили друг друга уже на 100 процентов. Я даже по стуку шагов, по манере вытирания обуви о коврик у входа через закрытую дверь могу узнать, кто из них зашел в отдел. Так уж случилось, что меня окружают одни мужчины, - констатирует факт Олеся.
В 
В районах, где и простые люди так или иначе знают друг друга, следователи всегда как-то по-особенному ближе к населению.
- Это в порядке вещей - накормить в отделе детей, которые обитают у нас после преступлений в ожидании сотрудников соцслужб. Дать деньги на проезд из села в город и обратно тем, кого необходимо допросить. А еще у нас настоящий дом советов. Зачастую в СК приходят бабушки, но не по факту преступлений, а за различными консультациями: узнать, куда сдавать документы на субсидии, что-то посмотреть в интернете. Это специфика сельской местности, - описывает нерабочие моменты Олеся.
О службе женщина готова говорить часами. За плечами у нее более 20 лет следственного опыта. Но среди тысячи преступлений, которые приходилось раскрывать, особенно запомнилось одно:
- Это было накануне 8 Марта в начале 2000-х. Женщина, находясь на последних днях беременности, заказала убийство мужа. Я четко помню этот допрос. Меня поразило, как она досконально изучала вопрос о способах убийства, искала исполнителя. Но главное, что она так и не назвала причину своего страшного поступка. Говорила только, что не могла с ним больше жить. Убийство мы тогда раскрыли по горячим следам. Киллер, вернувшись с дела, напился и стал палить из обреза на улице. Его задержали, он во всем сознался и указал на заказчицу. Эта женщина была арестована 7 марта, а вскоре родила в СИЗО.
Переключаться с жестоких убийств на мирный лад сибирячке помогает ее надежная подруга - швейная машинка. Все свободное время Олеся вдохновенно создает красивые вещи.
- Эта страсть у меня еще со школы. Я высокая, поэтому мне всегда сложно было купить готовую одежду по размеру. Но раз невозможно купить, то надо сшить. Практически весь мой гардероб, от платьев и юбок до пальто и курток - моих рук дело, - раскрыла неслужебный секрет следователь.
ТРИ КОТА ПОЛКОВНИКА ДЕРКАЧ
Служба полковника Елены Деркач, руководителя Первомайского следственного отдела, держится на трех основных китах: честности, порядочности и законе. Не удивительно, что ее отдел стабильно занимает верхнюю строчку в рейтинге показателей всего регионального управления. Мужчины рядом с таким руководителем как за каменной стеной. Все четко и под контролем. Но есть у этой женщины и еще одна сильная сторона: воспитание молодых специалистов.
- Весь свой отдел я воспитала и вырастила сама. Набрала студентов и сделала из них хороших следователей. Мне нравится работать с мужчинами. С ними легче и разговор короткий, - делится Елена Деркач.
В 
Еще много лет назад Елена и сама была молодым, начинающим специалистом. Ее путь к службе в следствии был, можно сказать, окольным.
- Я выросла в семье юристов. Мама - почетный работник прокуратуры, отец тоже носил погоны и служил в Тогучинской колонии строгого режима. Папа погиб на службе, когда мне было 3,5 годика. Я с детства знала, что тоже буду юристом. Но мама была категорически против и всегда отговаривала меня от службы. После школы я поступила в педагогический, выучилась на учителя химии и биологии. По профессии работать не смогла - не мое это. Поэтому второе образование получала в Томском университете на юридическом факультете. Дальше - служба в прокуратуре на разных должностях, а потом в СК. Сейчас мама мной гордится, - добавляет Елена.
Коллеги отзываются о Деркач как о строгом, но справедливом руководителе. Многие следователи учатся у Елены правильно вести и раскрывать дела, ценят ее принципиальность. Отмечают также и особый, можно сказать, человеческий подход к работе. Некоторые за спиной зовут ее емко и кратко: мать.
- У меня одно большое желание: сколько есть у меня сил, все их направить на то, чтобы сделать мир чище и лучше. Я уже посвятила этому всю свою жизнь и останавливаться пока не хочу, - рассуждает женщина.
Преодолевать трудности и доводить начатое до конца - это не только принцип службы. Характер помогает и в обычной жизни. Как оказалось, Елена не ищет легких путей. У нее даже нерабочие увлечения связаны с гигантским трудом.
В 
- У меня частный дом в живописном месте Новосибирска. Мне достался не только дом, но и 8 соток земли. Это был просто неухоженный и невозделанный участок. За сезон мне удалось разбить там сад, огород и облагородить территорию. Я люблю работать с землей. Летом меня радуют своим цветением розы, гортензии, пионы. Я выращиваю овощи, а потом с удовольствием делаю заготовки на зиму. Я вообще люблю готовить. Моя любимая настольная книга В«Казан, мангал и другие мужские удовольствияВ». Там просто и с юмором представлены рецепты разных блюд на живом огне. Весь отдел стабильно собирается у меня в доме в День работника следственных органов и на Новый год. Мы жарим шашлыки, паримся в русской бане, играем в настольные игры. Это объединяет. А сила, как говорится, в единстве. Чтобы достичь хороших результатов, нужно собраться всем в один кулак и дать отпор, - уверена полковник.
Но кроме трех китов, на которых держится служба Елены, есть в ее жизни и три кота. Им совершенно безразлично, кем и чем эта женщина руководит. Для них Елена - заботливая хозяйка и добрый друг. А для двух из них даже спасительница.
- Кот - породистый, кудрявый, а кошки - простые, приблудные. Дуся, а точнее Евдокия Дмитриевна, еще совсем котенком прыгнула ко мне на подоконник в кабинете. Куда ее было деть? Черная, маленькая, голодная. Забрала к себе. А вторая - Зося Ивановна - буквально повисла на заборе моего дома - тоже сама пришла. Теперь живут дружно, мурлычут от удовольствия, - с нежностью говорит о своих подопечных Елена.
Вот такие они - три кита, три кота и три полковника. Можно бесконечно долго спорить о том, женское ли дело - носить погоны, но одно очевидно: эти милые женщины прекрасны и удивительны, и они точно на своем месте. И согласитесь, что форма им к лицу.
Редакция В«Комсомольской правдыВ» поздравляет всех женщин, служащих на благо Родины, с Международным женским днем!
Алёна Пятенок
В 
В 
В 
В 
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В нашей работе нет места для паники и промедления

В преддверии Международного женского дня 8 марта Главное управление МЧС России по г. Москве

«Северная лиственница». Елена Черноградская

В ММУ МВД России «Якутское» подполковника внутренней службы Елену Валерьевну Черноградскую знают

«Мама» – главное слово в каждой судьбе

Галина Александровна Кропанцева, капитан юстиции, следователь следственного отдела Отдела МВД

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные

Крупный пожар в многоквартирном доме в городе Шелехове ликвидировали пожарные - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Константин Зайцев: Приоритет Правительства Иркутской области — исполнить поручения, обозначенные Губернатором в Послании

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 18 апреля выступил с ежегодным Посланием о положении дел в регионе в 2023 году и основных направлениях работы на текущий год. На оглашении Послания присутствовало более 400 человек – депутаты Заксобрания, мэры и представители муниципальных образований,

Иркутская область планирует участвовать во всех новых нацпроектах, обозначенных Президентом России

Иркутская область планирует принять участие во всех пяти новых национальных проектах, о которых сказал Президент России в своем Послании: «Семья», «Кадры», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь» и «Экономика данных». Это плюс к тем 13 проектам, по которым работа уже ведется. Об этом

Подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области

В Иркутске сегодня, 18 апреля, подписано соглашение о взаимодействии между Правительством региона и Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области. Подписи под документом поставили Губернатор Приангарья Игорь Кобзев и председатель ассоциации, мэр г. Черемхово Вадим Семенов.

В преддверии Дня местного самоуправления в Иркутской области вручили грамоты и благодарности Губернатора представителям муниципалитетов

В преддверии Дня местного самоуправления в Приангарье вручили Почетные грамоты и благодарности Губернатора Иркутской области за многолетний труд и высокий профессионализм представителям муниципальных образований региона.