Спасатели напоминают об опасности весеннего льда

21-03-2023, 20:00
С наступлением весны ледовое покрытие водоемов становится рыхлым и начинает стремительно терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску. С начала марта в России наблюдается рост количества происшествий на водоемах, только за прошедшую неделю произошло 30 происшествий, на которых спасены 13 человек.

С наступлением весны ледовое покрытие водоемов становится рыхлым и начинает стремительно терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску. С начала марта в России наблюдается рост количества происшествий на водоемах, только за прошедшую неделю произошло 30 происшествий, на которых спасены 13 человек.
Так, трагический случай произошел в Ярославской области. На реке Волга недалеко от села Диево-Городище в 350 метров от берега провалились под лед пять человек. Двоих людей - мужчину и женщину вытащили из воды спасатели и передали медикам. По уточненной информации мужчину спасти не удалось. Еще трое человек пропали без вести, позже один из них был обнаружен без признаков жизни, поиски оставшихся продолжаются.
Также в различных регионах страны фиксируются случаи отрыва льдин с несовершеннолетними подростками. Шалость, неосторожность и неосведомленность детей об опасности игр на весеннем льду зачастую приводят к печальным последствиям.
Вместе с тем риски трагедий существуют не только на естественных водоёмах, но и на различных искусственных объектах: котлованах, инженерных сооружениях, в низинах, где возможно нахождение детей. Об этом риске губернатор Новосибирской области Андрей Травников напомнил представителям муниципальных образований и ведомств, ответственных за подготовку к возможным ЧС, на оперативном совещании в правительстве региона. Глава области призвал поднять все общественные организации, советы отцов, родительские комитеты для проведения рейдов и обходов с целью выявления подобных опасных объектов.
Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан ни в коем случае не выходить на весенний лед, и ни в коем случае не выезжать на лед, вне действующих ледовых переправ. В настоящее время в регионе на двух действующих ледовых переправах ограничена грузоподъемность до 5 тонн. Выезд любой техники на лед любого водоема представляет угрозу для жизни и является административным правонарушением.
Уважаемые родители! Не допускайте нахождения детей у водоемов без сопровождения взрослых. Разъясняйте и чаще напоминайте элементарные правила поведения в период весеннего ледохода. Кроме того, расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации и обязательно убедитесь, что ребёнок знает номер телефона экстренных служб 101 и 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают об опасности выезда автотранспорта на лед водоемов

На территории 38 субъектов Российской Федерации функционируют порядка 990 тысяч ледовых переправ и более 170 зимних автодорог. С наступлением весны ледовые покрытие водоемов начинает терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь

Спасатели предупреждают об опасности выезда техники на лед водоемов региона

В зимний период для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты МЧС России усиленно патрулируют акватории области. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на ледовое покрытие на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

В Новосибирской области усилен контроль за безопасностью людей на льду водоемов

В зимний период из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах высока вероятность возникновения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед. Для недопущения случаев травматизма и гибели граждан в рамках профилактической акции В«Безопасный ледВ» усилен контроль мест возможного выхода людей и выезда техники на ледовое покрытие водоемов региона.

Пойманная рыба не стоит вашей жизни: выход на весенний лед опасен!

С каждым днем в Новосибирской области температура воздуха повышается, становится все теплее. Под активным воздействием солнечных лучей лед начинает таять и терять свою прочность, поэтому находиться на нем становится небезопасно.

Внимание рыбакам и родителям! Весенний лед утратил прочность и проваливается

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. На реках, озерах и Новосибирском водохранилище он имеет неоднородную структуру, на поверхность выходит вода, появляются трещины и торосы. В таких условиях даже от небольшой нагрузки лед может разрушиться. Именно по этой причине любителям рыбалки следует выходить на лед с осторожностью, ни в коем случае не выезжать на лед



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Ангарский зенитно-ракетный полк отметил юбилей

Торжественное мероприятие, посвящённое 70-летию со дня формирования Ангарского зенитного ракетного полка, состоялось 3 сентября в ДК «Энергетик». История подразделения берёт начало 1 апреля 1956 года. С момента основания и по сей день боевые расчёты несут круглосуточное дежурство, обеспечивая

Сотрудники следственного управления приняли участие в траурном митинге ко Дню борьбы с терроризмом

3 сентября 2026 года сотрудники следственного управления СК России по Иркутской области приняли участие в митинге, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который состоялся на мемориальной площади В«Вечный огонь СлавыВ» в Иркутске.

Память 46 медицинских работников, погибших от COVID-19, почтили в Иркутской области

Сегодня, 4 сентября, в Иркутске состоялась церемония, посвященная Дню памяти медицинских работников, погибших при исполнении служебных обязанностей в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Мероприятие прошло в сквере Героев-медиков на улице Станиславского.

Мероприятия центра активного долголетия «Импульс» в Иркутске за год объединили около двух тысяч человек

Год с начала работы сегодня, 4 сентября, отпраздновал первый в системе соцзащиты Приангарья центр активного долголетия «Импульс», работающий в Свердловском округе Иркутска. Площадкой для него стал региональный ресурсный многопрофильный центр РОСТ.

В Киренске по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляют набережную и пространства в городском парке

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева заместитель Председателя Правительства региона Александр Суханов проинспектировал ход реализации проектов по благоустройству в городе Киренске. 

Впервые горно-обогатительное оборудование из Иркутской области отправилось на экспорт в Монголию

Завод группы компаний «Сервис ТехноПром» первым в Иркутской области поставил партию высокопроизводительных центробежных концентраторов на золотодобывающее предприятие в Монголию. Заказчиком стал один из крупнейших недропользователей соседнего государства. Комплекс обогатительного оборудования,