Спасатели напоминают об опасности весеннего льда

21-03-2023, 20:00
С наступлением весны ледовое покрытие водоемов становится рыхлым и начинает стремительно терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску. С начала марта в России наблюдается рост количества происшествий на водоемах, только за прошедшую неделю произошло 30 происшествий, на которых спасены 13 человек.

С наступлением весны ледовое покрытие водоемов становится рыхлым и начинает стремительно терять свою прочность. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску. С начала марта в России наблюдается рост количества происшествий на водоемах, только за прошедшую неделю произошло 30 происшествий, на которых спасены 13 человек.
Так, трагический случай произошел в Ярославской области. На реке Волга недалеко от села Диево-Городище в 350 метров от берега провалились под лед пять человек. Двоих людей - мужчину и женщину вытащили из воды спасатели и передали медикам. По уточненной информации мужчину спасти не удалось. Еще трое человек пропали без вести, позже один из них был обнаружен без признаков жизни, поиски оставшихся продолжаются.
Также в различных регионах страны фиксируются случаи отрыва льдин с несовершеннолетними подростками. Шалость, неосторожность и неосведомленность детей об опасности игр на весеннем льду зачастую приводят к печальным последствиям.
Вместе с тем риски трагедий существуют не только на естественных водоёмах, но и на различных искусственных объектах: котлованах, инженерных сооружениях, в низинах, где возможно нахождение детей. Об этом риске губернатор Новосибирской области Андрей Травников напомнил представителям муниципальных образований и ведомств, ответственных за подготовку к возможным ЧС, на оперативном совещании в правительстве региона. Глава области призвал поднять все общественные организации, советы отцов, родительские комитеты для проведения рейдов и обходов с целью выявления подобных опасных объектов.
Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан ни в коем случае не выходить на весенний лед, и ни в коем случае не выезжать на лед, вне действующих ледовых переправ. В настоящее время в регионе на двух действующих ледовых переправах ограничена грузоподъемность до 5 тонн. Выезд любой техники на лед любого водоема представляет угрозу для жизни и является административным правонарушением.
Уважаемые родители! Не допускайте нахождения детей у водоемов без сопровождения взрослых. Разъясняйте и чаще напоминайте элементарные правила поведения в период весеннего ледохода. Кроме того, расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации и обязательно убедитесь, что ребёнок знает номер телефона экстренных служб 101 и 112.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Инспекторы ГИМС МЧС России предупреждают об опасности выезда автотранспорта на лед водоемов

На территории 38 субъектов Российской Федерации функционируют порядка 990 тысяч ледовых переправ и

Спасатели предупреждают об опасности выезда техники на лед водоемов региона

В зимний период для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед,

В Новосибирской области усилен контроль за безопасностью людей на льду водоемов

В зимний период из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах высока вероятность

Пойманная рыба не стоит вашей жизни: выход на весенний лед опасен!

С каждым днем в Новосибирской области температура воздуха повышается, становится все теплее. Под

Внимание рыбакам и родителям! Весенний лед утратил прочность и проваливается

Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. На реках, озерах и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».