МЧС России: выход на весенний лед опасен для жизни

5-04-2023, 19:35
С приходом тепла и активным таянием снега происходит изменение структуры льда, который с каждым днем становится все более рыхлым и хрупким. Находиться в этот период на ледовом покрытии водоемов становится крайне опасно: риск провалиться в воду очень высок. Из-за несоблюдения элементарных правил личной безопасности в стране ежедневно фиксируются случаи провала людей и техники под лед, а также отрывы льдин с гражданами от берега.

С приходом тепла и активным таянием снега происходит изменение структуры льда, который с каждым днем становится все более рыхлым и хрупким. Находиться в этот период на ледовом покрытии водоемов становится крайне опасно: риск провалиться в воду очень высок. Из-за несоблюдения элементарных правил личной безопасности в стране ежедневно фиксируются случаи провала людей и техники под лед, а также отрывы льдин с гражданами от берега.
Сегодня, 5 апреля, в информационном агентстве ТАСС начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов рассказал об опасностях весеннего льда.
« настоящее время выход и выезд на разрушающийся лед опасен для жизни. Главная задача инспекторов ГИМС в весенний период – не допустить происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед. В основной группе риска находятся любители зимней рыбалки и дети, оставленные без присмотра взрослых. Этой зимой в Бердске и Новосибирской районе зафиксировано три оперативных события, в результате которых пяти гражданам потребовалась помощь спасателей, из них два случая связаны с выездом транспортных средств на лед водных объектов. К счастью, никто из них не пострадал. Кроме этого, на водных объектах региона произошло два происшествия с гибелью двух человек, в том числе одного несовершеннолетнегоВ», - сообщил Юрий Игоревич.
В сравнении с предыдущими годами отмечается тенденция снижения количества происшествий на льду водоемов области. Этому способствует большая работа, проводимая в рамках профилактической акции В«Безопасный ледВ», в которой помимо специалистов Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России задействуются сотрудники правоохранительных органов, пожарно-спасательных гарнизонов, спасательный формирований, органов местного самоуправления, волонтеров. Во время рейдов и патрулирований специалисты проводят разъяснительные беседы с гражданами об опасности нахождения на тонком льду и занятия с детьми в образовательных учреждениях.
Несмотря на все предупреждения, любители подледного лова по-прежнему занимаются любимым хобби, тем самым подвергают свою жизнь неоправданному риску. Кроме этого, на водоемах много не только рыбаков, но и детей, которые ищут развлечений.
На данный момент обстановка, складывающаяся на водоемах региона, остается напряженной. Для недопущения происшествий, было принято решение о проведении в течение этой недели внепланового этапа акции. Возможно, она будет продолжена до полного освобождения акваторий области ото льда.
Кроме этого, Юрий Игоревич напомнил о том, что ледовые переправы, функционирующие в Ордынском районе, закрыты[/b][b][/b]. Выезд на лед любых водных объектов на всех транспортных средствах запрещен.
В«На некоторых реках, особенно малых, уже начинается ледоход. В период разрушения льда особенно опасно находиться на обрывистом берегу, поскольку быстрое течение воды подмывает и разрушает егоВ», - отметил спикер.
В завершении встречи Юрий Карпов в очередной раз напомнил правила безопасности, как спастись самому, если провалился под лед и оказать помощь тому, кто оказался в воде. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Спасатели напoминают об опасности весеннего льда (видео)

С каждым днем в Новосибирской области температура воздуха повышается. Под активным воздействием солнечных лучей лед начинает таять, становясь хрупким, рыхлым и слабым, неспособным выдержать даже вес человека. Выходить на такой лед чрезвычайно опасно.

Спасатели предупреждают об опасности выезда техники на лед водоемов региона

В зимний период для недопущения несчастных случаев, связанных с провалом людей и техники под лед, специалисты МЧС России усиленно патрулируют акватории области. Несмотря на предупреждения спасателей о запрете выезда на ледовое покрытие на автотранспорте вне ледовых переправ, многие граждане по-прежнему пренебрегают правилами личной безопасности и подвергают свою жизнь неоправданному риску.

В Новосибирской области усилен контроль за безопасностью людей на льду водоемов

В зимний период из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах высока вероятность возникновения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед. Для недопущения случаев травматизма и гибели граждан в рамках профилактической акции В«Безопасный ледВ» усилен контроль мест возможного выхода людей и выезда техники на ледовое покрытие водоемов региона.

Пойманная рыба не стоит вашей жизни: выход на весенний лед опасен!

С каждым днем в Новосибирской области температура воздуха повышается, становится все теплее. Под активным воздействием солнечных лучей лед начинает таять и терять свою прочность, поэтому находиться на нем становится небезопасно.

Лед на водоемах Новосибирской области становится опасным для выезда и выхода

На акватории Новосибирской области начался процесс освобождения ото льда. В связи с приходом в регион стабильной плюсовой температуры воздуха, лед на водоемах меняет свою структуру и стремительно теряет прочность, в результате чего становится опасным для выезда автотранспорта и выхода людей. В этот период увеличивается вероятность возникновения несчастных случаев на водоемах, связанных с



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо

В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.