МЧС России призывает к безопасному поведению на водоёмах в период майских праздников

6-05-2023, 10:40
По данным Западно-Сибирского гидрометцентра на территории Новосибирской области в ближайшие выходные дни прогнозируется жаркая и сухая погода, местами воздух прогреется до 30 градусов. 

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра на территории Новосибирской области в ближайшие выходные дни прогнозируется жаркая и сухая погода, местами воздух прогреется до 30 градусов. В период продолжительных выходных дней многие граждане стремятся провести свободное время на берегу водоёмов. Куда бы вы ни отправились, необходимо соблюдать основные правила безопасного поведения, которые помогут предотвратить трагедию.
« связи с открывшейся навигацией, в данный период времени существенно возрастает риск возникновения происшествий, связанных с эксплуатаций маломерных судов. Как показывает статистика, основное нарушение, ведущее к трагическим последствиям - это неодетые спасательные жилетыВ», - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.
Госинспекторы государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России обращают внимание владельцев плавсредств на соблюдение скоростного режима при передвижении по воде, соблюдение правил маневрирования и подачи звуковых сигналов, а также напоминают о том, что управление судном в состоянии опьянения категорически запрещено. Вместе с тем спасатели отмечают, что температура воды остается достаточно низкой и купание с лодок также запрещено.
Специалисты МЧС России советуют, отправляясь даже в короткое плавание, уточнять прогноз погоды, обращать внимание на силу и направление ветра – от данных факторов зависит высота волн, причем на разных участках одного водоема она может сильно отличаться. Перед отплытием всегда необходимо проверять запасы топлива и комплектацию оснащения судна согласно записи в судовом билете, а также надевать спасательный жилет, в том числе на всех пассажиров. Нелишним будет наличие компаса или GPS – навигатора.
Кроме того, в жаркую погоду ожидается массовый выезд населения на природу с целью отдыха у водоёмов. Во время подобных мероприятий возрастает риск гибели детей, оставленных без присмотра.
Специалисты ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают родителей контролировать досуг своих детей и не допускать их самостоятельного нахождения у водоемов, а также напоминают, что во время ловли рыбы с берега необходимо быть крайне осторожными, очень внимательно выбирать место для рыбалки. Рыбачить на отвесном берегу не следует, так как он может обрушиться.
фото из архива Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Специалисты МЧС России предупреждают о рисках, связанных с аномальной жарой

По данным Западно-сибирского Гидрометцентра повышение температуры до 30 градусов тепла и выше

Специалисты МЧС России напоминают о правилах безопасности на водоемах в период майских праздников

В период продолжительных майских праздников и выходных дней многие граждане стремятся выехать на

Жаркая погода способствует увеличению количества происшествий на водоемах

По данным Западно-сибирского Гидрометцентра в ближайшие выходные в Новосибирской области

Навигация открыта. Специалисты ГИМС усиливают патрулирование на водоемах Новосибирской области

На водных объектах Новосибирской области открыта навигация, что дает судоводителям возможность

ГИМС предупреждает!

В связи с ухудшением погодных условий на территории Республики Бурятия Государственная инспекция

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.