За неделю огнеборцы ликвидировали свыше 1 000 возгораний в Новосибирской области

10-05-2023, 12:20
Со 2 по 9 мая в регионе зафиксировано 1 155 пожаров, из них 996 случаев – горение мусора и сухой растительности. Остальные – 159 возгораний – произошли в быту. В результате них 16 человек получили травмы, 7 человек погибли. Газодымозащитники при помощи спасустройств спасли из задымленных помещений и подъездов 8 новосибирцев.

Со 2 по 9 мая в регионе зафиксировано 1 155 пожаров, из них 996 случаев – горение мусора и сухой растительности. Остальные – 159 возгораний – произошли в быту. В результате них 16 человек получили травмы, 7 человек погибли. Газодымозащитники при помощи спасустройств спасли из задымленных помещений и подъездов 8 новосибирцев.
4 мая в городе Тогучине сработка автономного дымового пожарного извещателя с GSM-модулем (АДПИ) спасла жизни пятерых человек. В жилом доме на двух хозяев в 21:42 произошел пожар. Прибывшие через 5 минут пожарные обнаружили крышу дома и веранду в огне. Самостоятельно из горящей квартиры эвакуировались ее жильцы – двое родителей и трое детей в возрасте от 4 до 15 лет. Три человека, мать и два мальчика, получили отравление угарным газом, их госпитализировали.
В«Возгорание произошло на веранде. Предварительно там случилось короткое замыкание электропроводки. Дом подлежит к дальнейшему проживанию, сейчас погорельцы его ремонтируютВ», – рассказывает подробности дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Тогучинскому району Главного управления МЧС России по Новосибирской области лейтенант внутренней службы Сергей Антонов.
За 22 минуты пожарные ликвидировали возгорание на площади 84 квадратных метров, не допустив перехода огня на соседнюю квартиру.
6 мая в Калининском районе Новосибирска произошел пожар в одной из квартир пятиэтажки: он унес жизни двух человек. Первый пожарный расчет был на месте вызова по улице Новоуральская спустя 4 минуты после поступления сообщения. Во время тушения возгорания пожарные обнаружили мужчину и женщину без признаков жизни. Медики констатировали их смерть. Трех жильцов многоэтажного дома пожарные эвакуировали на улицу при помощи спасустройств. Почти полчаса потребовалось для ликвидации горения в квартире на третьем этаже. Предварительно причиной возгорания стала неосторожность при курении.
В понедельник, 8 мая, недалеко от деревни Юрт-Ора Колыванского района существовала угроза перехода ландшафтного пожара на дачные строения. Термоточка была выявлена при помощи космомониторинга. На происшествие реагировали силы пожарной охраны и местной добровольной пожарной команды – в общей сложности 20 человек и 5 единиц техники. На локализацию возгорания на площади 60 гектаров ушло порядка трех часов. Еще через 49 минут специалисты объявили о ликвидации открытого горения.
9 мая в 23:30 при патрулировании был обнаружен ландшафтный пожар фронтом 1,5 километра вблизи деревни Мариинка Венгеровского района. Из-за порывов ветра создалась угроза перехода огня на населенный пункт, где проживают 36 человек в 22 домах. Местных жителей оповестили об опасности и эвакуировали их на безопасное расстояние. Сейчас угроза деревне ликвидирована. Специалисты окарауливают населенный пункт, осуществляют дополнительную опашку. По периметру выставлено три отделения подразделений пожарной охраны.
За неделю во время космического мониторинга зарегистрировано 2 197 термически активных аномалий. 96% из них подтвердились как ландшафтный пожар. Стоит отметить, что больше половины термоточек от общего числа зафиксированы в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Наихудшая обстановка с пожарами сложилась в Венгеровском, Кыштовском, Каргатском, Северном, Куйбышевском и Убинском районах.
В Каргатском, Чулымском, Коченевском районах задействованы группы по тушению природных возгораний, аэромобильная группировка Сибирского спасательного центра МЧС России и специалисты Аварийно-спасательной службы Новосибирской области. Для стабилизации оперативной обстановки пять рабочих групп Главного управления МЧС России по Новосибирской области продолжают работать на территориях Венгеровского, Каргатского, Колыванского, Ордынского и Чулымского районов. Вблизи садоводческих обществ пяти районов области выставлены 19 временных постов в составе пожарных отделений.
Напоминаем, что с 24 апреля на территории Новосибирской области введен особый противопожарный режим. В большинстве районов сохраняется высокая пожароопасность 4 класса горимости. Соблюдайте правила пожарной безопасности и не подвергайте себя и свое имущество риску. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пожарные МЧС России ликвидировали 814 пожаров и спасли 35 человек за неделю в Новосибирской области

C 24 по 30 апреля в регионе зарегистрировано 814 возгораний, из которых 700 – горение мусора и

Пожарные МЧС России спасли 19 жителей Новосибирской области за прошедшую неделю

592 возгорания ликвидировали огнеборцы с 17 по 23 апреля. 82% случаев реагирования – это горение

За неделю пожарные Новосибирской области спасли десять человек

С 10 по 16 апреля в регионе произошло 214 пожаров, из которых 157 случаев – а это 73% от общего

Новосибирские пожарные за неделю спасли девять человек

С 23 по 29 января в Новосибирской области произошло 66 пожаров. Возгорания в быту привели к

17 жителей Новосибирской области пожарные спасли из горящих и задымленных зданий за прошедшую неделю

В регионе в период с 16 по 22 января произошло 67 пожаров. Из-за возгораний в быту три человека

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.