В Сибири обсудили организацию добровольных спасательных постов на туристических маршрутах

18-05-2023, 19:30
18 мая начальники сибирских главных управлений спасательного ведомства обсудили проблемные вопросы и пути их решения на ежеквартальном заседании. Основной тематикой стало развитие комплексной безопасности на туристических маршрутах. В обсуждении принял участие и Центральный аппарат МЧС России.

18 мая начальники сибирских главных управлений спасательного ведомства обсудили проблемные вопросы и пути их решения на ежеквартальном заседании. Основной тематикой стало развитие комплексной безопасности на туристических маршрутах. В обсуждении принял участие и Центральный аппарат МЧС России.
В режиме видеоконференцсвязи начальники десяти главков МЧС России в Сибирском федеральном округе обменялись передовым опытом своих территорий и предложили ряд инициатив для усовершенствования защиты территорий и населения от происшествий.
В первую очередь обсудили тему туризма. Это особенно актуально с наступлением теплого времени года и увеличением количества людей, выбирающих активный отдых в Сибири, где большое количество горных каскадов, озер, рек и бескрайняя тайга. Интересные, а порой и опасные маршруты привлекают внимание не только жителей других регионов страны, но и гостей из заграницы.
Об обеспечении безопасности туристов и оказании им при необходимости помощи рассказал на примере своего региона начальник Главного управления МЧС России по Республике Хакасия генерал-майор внутренней службы Александр Мулл.
« последние три года в регионе наблюдается устойчивый рост количества туристов – ежегодно в среднем на 20%. Соответственно увеличивается и количество зарегистрированных Главным управлением тургрупп. Отмечу, что с туристами, прошедших регистрацию маршрута, происшествий не было. Все нештатные ситуации случались с представителями самодеятельного туризмаВ», – подчеркнул Александр Мулл.
Одним из приоритетных направлений во время обсуждения специалисты выявили сотрудничество с общественными организациями. Подготовленные и обученные добровольцы могут оказывать существенную помощь профессионалам во время поисково-спасательных работ, а также самостоятельно спасать туристов из нештатных ситуаций.
Например, в Республике Хакасия с 2020 года реализуется проект по созданию Общественной поисково-спасательной службы создан Саяногорский поисково-спасательный отряд, в составе которого спортсмены и инструкторы по спортивному туризму, альпинизму и скалолазанию. В горно-таежной местности за несколько лет они совершили 68 спасопераций, в ходе которых найдено, спасено и эвакуировано 98 человек. Представители Совета высоко оценили идею создания добровольных спасательных постов в наиболее популярных и в то же время отдаленных туристических местах.
Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владислав Колодинский в своем докладе отразил вопрос организации контроля при прохождении весенне-летнего пожароопасного периода и административного воздействия на поджигателей. Генерал-майор внутренней службы рассказал об оперативной обстановке в области, а также принимаемых мерах по недопущению ухудшения ситуации с ландшафтными возгораниями.
В свою очередь, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России по Сибирскому федеральному округу, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов отметил, как в регионе борются с нарушителями правил особого противопожарного режима. В наиболее горимых районах области задействованы рабочие группы Главного управления, а поощрение патрульных групп из числа местных жителей, добровольцев зависит не от количества реагирования на природные пожары, а от недопущения их возникновения. Выявленные нарушители среди сельхоззаготовителей лишаются господдержки. Такое решение было принято губернатором Новосибирской области.
Еще одной темой заседания стал порядок организации передачи движимого имущества. Обновление спецтехники в подразделениях идет планомерно, высвобожденные автоцистерны во многих регионах передают в областные противопожарные службы и добровольным пожарным командам, усиливая их боеготовность.
По всем темам заседания участники мероприятия приняли ряд соответствующих решений для корректировки планов дальнейшей работы, в том числе по взаимодействию с региональными правительствами, и направили предложения по усовершенствованию работы руководящему составу ведомства.
Основная задача Совета руководителей территориальных органов состоит в подготовке предложений по реализации и совершенствованию действующего законодательства в сфере компетенции МЧС России, а также обмен опытом, внедрение инновационных разработок и мероприятий в области обеспечения безопасности населения и территорий. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Первый заместитель начальника Главного управления принял участие в совещании по актуальным вопросам безопасности в Сибирском федеральном округе

В Новосибирске прошло очередное ежеквартальное заседание Совета руководителей территориальных

Руководители территориальных органов МЧС России обсудили актуальные вопросы безопасности в Сибирском федеральном округе

В Новосибирске прошло второе в этом году ежеквартальное заседание Совета руководителей

В Сибири впервые состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России

24 сентября состоялось первое заседание Совета руководителей территориальных органов МЧС России по

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Эхирит-Булагатский район получит автоклуб - Иркутская область. Официальный портал

Передвижной многофункциональный культурный центр в этом...

С начала 2024 года аграрии Приангарья приобрели более 100 единиц сельхозтехники

В ходе подготовки к весенним полевым работам аграрии Иркутской области приобрели 103 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму 320 млн рублей. Это на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в планах на 2024 год обновить региональный техпарк