Госавтоинспекцией Новосибирской области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Пешеходный переход»

4-08-2023, 16:37
Проведение рейдов направлено на предотвращение случаев наездов на пешеходов.

Госавтоинспекцией Новосибирской области регулярно проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Пешеходный переход», сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне профилактические мероприятия прошли на территории Ленинского и Кировского районов города Новосибирска. Дополнительные экипажи дорожно-патрульной службы приближены к пешеходным переходам и ориентированы на профилактическую работу с участниками дорожного движения.
По оперативным данным, за 7 месяцев 2023 года на территории Новосибирской области произошло более 1200 дорожно-транспортных происшествий, при которых 147 человек погибли и более 1500 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогическим периодом прошлого года наблюдается рост числа ДТП более чем на 7%.
Из них почти 400 ДТП были связаны с наездами на пешеходов, 32 человека при этом погибли, отмечается рост числа погибших более чем на 30%. Особую озабоченность у Госавтоинспекции вызывают случаи наездов на пешеходов, которые совершаются в зонах пешеходных переходов, таких автоаварий было почти половина от общего числа наездов.
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают участникам движения о правилах безопасности. Водителям – о необходимости при подъезде к пешеходному переходу снизить скорость и быть готовым к появлению пешеходов. При проезде перекрестков стоит помнить, что при повороте налево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. Пешеходам необходимо быть внимательнее и переходить дорогу только по пешеходному переходу, убедившись при этом в безопасности.
Госавтоинспекция напоминает, что невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении – влечет наложение административного штрафа в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей. А для пешехода за переход дороги в неустановленном месте – в размере 500 рублей.
 Справочно: за 7 месяцев текущего года за непредоставление преимущества пешеходам было привлечено к административной ответственности около 6000 водителей.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают правила проезда пешеходных переходов

Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств, а также пешеходам основные требования при проезде и пересечении пешеходных переходов.

Красноярские госавтоинспекторы провели рейд «Пешеходный переход»

Сотрудники ГИБДД краевого центра провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеходный переход» и напомнили водителям и пешеходам о правилах безопасности.

Сегодня в Новосибирске проводятся профилактические мероприятия «Пешеходный переход»

Мероприятия направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В Новосибирской области прошли профилактические мероприятия «Пешеходный переход»

В период проведения мероприятия было составлено 947 протоколов на водителей и 1921 административный материал за нарушение ПДД в отношении пешеходов.

В Новосибирской области пройдут профилактические мероприятия «Пешеходный переход»

С 26 августа по 10 сентября автоинспекторы усилят работу по предупреждению ДТП с участием пешеходов.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области передано в суд уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на сумму, превышающую 26 миллионов рублей

Следователями ОМВД России по Тайшетскому району завершено предварительное расследование уголовного дела о контрабанде лесоматериалов.

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале»

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале», который проходит в Иркутске с 24 по 27 февраля. В рамках конгресса ведущие специалисты в сфере детской хирургии со всей страны обмениваются опытом сразу на нескольких площадках, проводят

Губернатор Игорь Кобзев вручил благодарности сотрудникам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области

Коллегия Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области состоялась сегодня в Иркутске. Подвели итоги деятельности в 2025 году и планы на 2026 год. Также отметили лучших сотрудников. Благодарности Губернатора вручил глава региона Игорь Кобзев.

Чемпионат и первенство Сибири по кикбоксингу пройдут в Иркутске

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 27 февраля стартуют чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «лайт-контакт», «поинтфайтинг», «лоу-кик». Планируется, что в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из десяти сибирских регионов.

Неблагоприятные погодные явления ожидаются в ряде районов области в предстоящие сутки

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 февраля - 1 марта в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 7-12В° ниже климатической нормы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области