Спасатели напоминают, как не потеряться в лесу

14-08-2023, 18:55
В сезон дикоросов возрастает количество случаев пропажи людей. По прогнозу синоптиков, выходные в Новосибирской области будут прохладными и дождливыми. Любители сбора ягод и грибов отправятся в леса – сейчас самый сезон лисичек, белого гриба, костяники и малины. Сотрудники МЧС России дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.

В сезон дикоросов возрастает количество случаев пропажи людей. По прогнозу синоптиков, выходные в Новосибирской области будут прохладными и дождливыми. Любители сбора ягод и грибов отправятся в леса – сейчас самый сезон лисичек, белого гриба, костяники и малины. Сотрудники МЧС России дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.
За лето 2023 года в Новосибирской области сотрудники МЧС России более десятка раз привлекались к поисково-спасательным операциям в природной среде. Наиболее вероятно возникновение происшествий в Новосибирском, Мошковском, Тогучинском, Искитимском, Сузунском, Колыванском, Каргатском, Барабинском, Карасукском, Коченевском и Ордынском районах.
Так, в Барабинском районе в поселке Дунаевка 10 августа пропала женщина. В 21:30 об этом ее родственники сообщили на номер 112. 71-летнюю женщину ищут сотрудники полиции, спасатели и волонтеры. Пока поиск результатов не дал.
В ходе работ пешие отряды поисковиков прочесывают местность, задействовав в труднодоступных местах для доставки спасателей и волонтеров вездеходы и квадроциклы. По статистике, чаще всего теряются люди пенсионного возраста.
В«Собираясь за дикоросами, сообщите родным, куда и по какому маршруту будете идти. Костюмы цвета хаки сливаются с природной средой, поэтому хорошо, если на вас будут еще яркие элементы одежды. Выбирайте знакомые тропы, так будет меньше риск того, что вы заблудитесьВ», – рекомендует начальник отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков.
Обращайте внимание на отличительные объекты и предметы, чтобы ориентироваться на них во время обратной дороги. Обязательно посмотрите прогноз погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержитесь от похода. Возьмите заряженный мобильный телефон для того, чтобы вызвать спасателей по номеру 101 или 112, если потеряетесь.
Если же получилось так, что ваш близкий человек ушел в лес и не выходит на связь, обратитесь в полицию. Сотрудники правоохранительных органов организуют его поиски, в случае необходимости отправят заявки в реагирующие службы, в том числе в подразделения МЧС России и добровольным поисковым отрядам.Фото из открытых источников Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Грибникам на заметку: советы спасателей о безопасном отдыхе в лесу

В Новосибирской области комфортная погода – не жарко, пасмурно и без обильных дождей. Многие новосибирцы в социальных сетях делятся своими уловами – собранными грибами и ягодами. Сотрудники МЧС России дают рекомендации, как не заблудиться в лесу и провести свой отдых без происшествий.

Сотрудники МЧС России напоминают правила безопасности во время отдыха в лесу

В Новосибирскую область пришла теплая погода. В соцсетях появляются фотографии грибников с первым В«уловомВ». Например, новосибирцы уже находят шампиньоны. Спасатели напоминают, как не заблудиться в лесу во время прогулки или сбора дикоросов.

Рекомендации спасателей любителям тихой охоты

В Новосибирской области сезон сбора дикоросов в самом разгаре. Сбор ягод и грибов - процесс азартный и увлекательный, потеряв ориентир на местности, риск пропажи любителей тихой охоты в природной среде довольно высок.

Новосибирские спасатели напоминают грибникам, как не потеряться в лесу

Теплый август с кратковременными дождями способствуют росту грибов, следовательно, в леса Новосибирской области потянулись любители тихой охоты, а в оперативные службы участились звонки по поиску пропавших в природной среде. По оперативным данным с начала 2020 года в лесной местности Новосибирской области проведено 45 поисковых работ.

Новосибирские спасатели с начала года разыскали в природной среде 36 пропавших человек

Летом в сезон сбора дикоросов и активных выездов горожан на природу количество сообщений в экстренные службы о том, что кто-то потерялся, возрастает. Походы в лес и на водоемы не обходятся без происшествий и, к сожалению, в беде может оказаться как взрослый, так и ребенок. По оперативным данным за последние 4 года на территории Новосибирской области проводились поисковые работы 165 человек, из



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей Черемховского района с вековым юбилеем муниципалитета

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Черемховского района. Гостями праздника стали жители поселений района, почетные граждане, ветераны, представители предприятий и общественных организаций, которые внесли вклад в развитие

Начата подготовка к празднованию 90-летия Иркутской области

Подготовку к празднованию 90-летия со дня основания Иркутской области, которое будет отмечаться в 2027 году, начали в регионе. Первое заседание организационного комитета провел Губернатор региона Игорь Кобзев. В работе приняли участие представители бизнеса, муниципальных образований, высших учебных

К концу августа в Черемховском районе завершат благоустройство двух общественных территорий

В рамках рабочей поездки в Черемховский район Губернатор Игорь Кобзев с командой Правительства проинспектировал благоустройство территории сквера «Молодежь» и памятника, посвященного бойцам СВО. Работы на обоих объектах завершат в конце августа.

В поселке Михайловка завершить капитальный ремонт улицы Лазо планируют в ноябре

Игорь Кобзев проконтролировал ход капитального ремонта автомобильной дороги по улице Лазо рабочем поселке Михайловка глава региона Черемховского района. Работы ведут в рамках программы «Транспортный каркас Иркутской области» на участке от ул. Победы до ул. Пушкина. Участок протяженностью 900 метров

Новый свод правил по огнестойкости стальных конструкций утвержден МЧС России

Документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года и внедрит современные расчетные методы, которые позволят в ряде случаев отказаться от дорогостоящих огневых испытаний. - Главное управление МЧС России по Иркутской области