МЧС России напоминает о правилах пользования электросамокатами
8-06-2024, 10:40
Электросамокаты очень быстро стали еще одним видом городского транспорта в Новосибирске, количество пользователей кикшеринга в городе постоянно увеличивается, продажи самокатов неуклонно растут. При этом многие из тех, кто выбирает такой способ передвижения, не имеют опыта городских поездок на велосипедах и самокатах, не знают ПДД и не проходили обучение базовым правилам дорожного движения.
Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о правилах пользования электросамокатами:
– нельзя ездить на самокате вдвоем или втроем, помните: один самокат – один человек;
– управлять самокатом нужно обеими руками, электросамокат не предназначен для трюков;
– соблюдайте скоростные ограничения: в городе – до 25 км/ч, в жилых зонах и дворах – до 20 км/ч, если создается помеха пешеходам – до 8 км/ч;
– дети до 14 лет должны двигаться строго по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. При этом дети в возрасте до семи лет могут делать это только в сопровождении взрослых;
– пересекать пешеходные переходы необходимо пешком, ведя самокат рядом;
– лучшее время для катания – сухая погода. Если начался дождь, прекратите движение и идите пешком.
В этом году по стране уже зафиксировано несколько случаев возгорания электросамокатов и электровелосипедов при их зарядке. Происшествия произошли весной в Москве и Ярославле. Вовремя подоспевшие пожарные смогли быстро потушить огонь и спасти квартиры от большого ущерба.
МЧС России напоминает:
– не оставляйте на зарядке электровелосипеды и электросамокаты без внимания;
– не заряжайте их ночью;
– установите в жилье пожарный извещатель, прибор оповестит вас о задымлении громким звуковым сигналом.
При возникновении пожара незамедлительно сообщите об этом по номерам 101 или 112.
Фото из открытых источников Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Жителям Улан-Удэ предлагают изучить правила безопасного управления электросамокатом в рамках проекта «Школа вождения»
Автоинспекторы поддержали проект оператора кикшеринга по повышению культуры пользования электросамокатами.
Более 100 жителей и гостей краевого центра прошли обучение в школе безопасного вождения электросамокатами
Сотрудники Госавтоинспекции Красноярска приняли участие в работе школы по правилам безопасного вождения электросамокатами.
Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Купинскому району организовали профилактическую акцию«С СИМ безопасно колесим!»
Сотрудники ГИБДД и ребята из отряда ЮИД «Радар» средней общеобразовательной школы № 105 Купинского района напомнили пешеходам о правилах дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности.
Более 500 жителей и гостей краевого центра прошли обучение в школе безопасного вождения электросамокатами
Сотрудники ГИБДД Красноярска приняли участие в работе школы по правилам безопасного вождения электросамокатами.
В Новосибирской области социальная реклама напоминает участникам дорожного движения о правилах для велосипедистов и пользователей самокатов
В рамках регионального социального проекта «Код безопасности» проводится информационная кампания для молодежи по актуальным вопросам обеспечения безопасности в летний период
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Шелехове состоялось итоговое заседание Общественного совета
В ОМВД России по Шелеховскому району члены Общественного совета подвели итоги работы и определили приоритетные задачи на предстоящий период.
Плановые работы по расчистке от снега провели на ключевых северных трассах Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо
В Иркутской области на особом контроле находятся важнейшие транспортные артерии, связывающие регион с Республикой Бурятия – автомобильные дороги Усть-Кут – Уоян и Таксимо – Бодайбо. На этих маршрутах проведены плановые работы по расчистке от снега. Это часть масштабной регулярной деятельности по
Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан
В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.
Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»
В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».
В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях
О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -
В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением
В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного




Добавить комментарий!