15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 40 лет со дня образования

15-06-2024, 12:45
15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 40 лет со дня образования15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 40 лет со дня образования - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России отмечает 40-ю годовщину со дня образования.
Инспекция ведёт историю с советских времён – 15 июня 1984 года вышло Постановление Совета Министров РСФСР об образовании этой службы.
В 2003 году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации государственная инспекция начала осуществлять свою деятельность в составе МЧС России, а с 1 января 2005 года образовалась ведомственная структура, которая существует и по сей день.
Инспекторский состав ГИМС выполняет огромный функционал по обеспечению безопасности людей на водных объектах. В первую очередь - это государственный надзор за маломерными судами граждан и базами для их стоянок, а также оказание различных государственных услуг, среди которых аттестация судоводителей на право управления маломерными судами, техническое освидетельствование судов и их регистрация.
Сотрудники ГИМС круглогодично занимаются предупредительной работой на водных объектах, проводят сезонные акции, направленные на предупреждение происшествий на воде в зимний и летний периоды. Особое внимание в вопросах профилактики уделяют детям. Уроки безопасности проводят в школах и детских садах в течение учебного года, в период летних каникул занимаются с детьми в загородных и пришкольных лагерях. В местах отдыха населения у воды инспекторы ГИМС совместно с добровольцами проводят мастер-классы по обучению населения правилам оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде.
В зону ответственности подразделений ГИМС МЧС России по Новосибирской области входят водные объекты общей площадью порядка 12000 кв. километров – это около 430 рек, более 3500 озер, наиболее крупными из которых являются Новосибирское водохранилище и река Обь.
В состав Государственной инспекции в Новосибирской области входит 13 территориальных подразделений, общая штатная численность составляет 77 человек.
На сегодняшний день на вооружении Государственной инспекции по маломерным судам находится 39 плавсредств для работы в различных условиях, в том числе 10 снегоходов и 2 судна на воздушной подушке,14 автомобилей повышенной проходимости, способным осуществить доставку плавсредств в любой район области и за его пределы в случае необходимости. Все плавательные средства оборудованы современными средствами навигации, связи и поиска людей на воде. В настоящее время на учёте в ГИМС Новосибирской области состоят более 25000 маломерных судов, около 40 тысяч судоводителей, более 20 пляжей и более 40 баз для стоянок маломерных судов.
Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет сотрудников и ветеранов инспекции с профессиональным праздником, желают крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и новых достижений в профессиональной деятельности! Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Главные на воде: инспекторы ГИМС отмечают свой профессиональный праздник

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России (ГИМС) отмечает 38-летнюю годовщину со дня своего образования. 

15 июня - День образования ГИМС России

15 июня отмечает свой День рождения Государственная инспекция по маломерным судам. Главными задачами, которой являются обеспечение безопасности человека на воде, надзор за пляжами, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией

15 июня ГИМС МЧС России отмечает 37-летнюю годовщину со дня образования

15 июня Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 37-летнюю годовщину со дня образования. Профессиональная деятельность инспекторов неразрывно связана с поддержанием правопорядка на акваториях и снижением числа происшествий на водных объектах.

ГИМС МЧС России отмечает 37 лет со дня образования

Государственная инспекция по маломерным судам Российской Федерации была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259 В«О мерах по упорядочению пользования маломерными судами в РСФСРВ». Эта дата считается Днем образования ГИМС. В этом году Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 37 лет со дня образования.

15 июня – день Государственной инспекции по маломерным судам

Государственная инспекция по маломерным судам отмечает 29 годовщину со дня основания – 15 июня 1984 года было издано постановление Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Безопасность на дорогах вновь стала темой обращений жителей Иркутской области на Платформу обратной связи

С помощью Платформы обратной связи (ПОС), созданной по поручению Президента России Владимира Путина, и действующей в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», жители Иркутской области продолжают поднимать вопросы безопасности дорожного движения.

Федеральный Фонд развития промышленности совместно с ФРП Иркутской области провел учебу для региональных фондов

Иркутский ФРП стал базой для выездного обучения региональных Фондов развития промышленности. Инициатором программы стал федеральный ФРП, а предметом обучения стало проведение выездного контрольного мероприятия.

В муниципалитеты Приангарья направлены рекомендации Минпросвещения России по формированию графика каникул

Министерство образования Иркутской области направило в муниципальные органы управления образованием региона рекомендации Минпросвещения России по организации каникул и графику обучения в новом учебном году 2026/2027.

Определены даты проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» 2026 года, в котором примут участие представители Приангарья

Рабочая группа по подготовке Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2026 года утвердила даты и площадку проведения соревнований. Они состоятся в период с 31 октября по 3 ноября в Москве в учебно-выставочном

Жители Приангарья Михаил и Дарья Поповы и их дети поборются за звание лучшей сельской семьи на конкурсе «Семья года»

Иркутскую область на федеральном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» представят Михаил Алексеевич и Дарья Ивановна Поповы из села Большая Елань Усольского района, воспитывающие троих детей. Именно они стали победителями регионального этапа конкурса, итоги которого были подведены в мае.

Мастер-класс и турнир по стрельбе из лука для ветеранов СВО состоялись в Иркутске

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 9 июля состоялись мастер-класс и турнир по стрельбе из лука для ветеранов специальной военной операции. Более 20 участников региональной программы «Герои Приангарья» продемонстрировали свое мастерство в этом виде спорта.