Сотрудники органов внутренних дел Новосибирской области почтили память коллег, погибших в Чечне 6 сентября 2002 года

6-09-2024, 16:30
Новосибирские милиционеры погибли в результате вооруженного нападения боевиков в Аргунском ущелье погибли сотрудники Временного отдела внутренних дел Итум-Калинского района.

Сотрудники органов внутренних дел Новосибирской области почтили память коллег, погибших в Чечне 6 сентября 2002 года, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
6 сентября 2002 года в результате вооруженного нападения боевиков в Аргунском ущелье погибли сотрудники Временного отдела внутренних дел Итум-Калинского района, новосибирские милиционеры капитан милиции Александр Песчанко, лейтенант милиции Роман Лемке, старший прапорщик милиции Леонид Русских, сержант милиции Константин Анфиногенов, старшина милиции Олег Чорный, прапорщик милиции Константин Пицин. Все они были удостоены государственных наград, а старший прапорщик милиции Леонид Русских - звезды Героя России.
Сегодня сотрудники Отдела полиции № 9 «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску, сослуживцы, сын Леонида Русских – Юрий и студенты Новосибирского железнодорожного техникума пришли почтить память милиционера. Участники тех трагических событий — сослуживцы Леонида рассказали ребятам о его подвиге, а также о других героических поступках, которые совершили сотрудники органов внутренних дел, как при проведении специальных контртеррористических операций, так и при несении службы в мирное время.
Сотрудники и студенты возложили цветы к могиле Леонида Русских и к памятнику на Аллее Памяти Героя, которая находится в Первомайском районе города Новосибирска.
Леонид Русских погиб при выполнении служебных обязанностей 6 сентября 2002 года во время командировки в Итум-Калинский район Чеченской республики. Автомобиль, в котором находился Леонид, попал в засаду, устроенную боевиками в Аргунском ущелье. По сотрудникам милиции был открыт шквальный перекрестный огонь из нескольких огневых точек, расположенных на склонах. В создавшейся ситуации Леонид Русских сумел быстро оценить обстановку и первым открыл ответный прицельный огонь по позициям нападавших, тем самым дав возможность выйти из автомобиля водителю и старшему машины, которые сразу заняли оборону и вступили в бой. В результате обстрела одну из дверей заклинило, что мешала эвакуации сотрудников, находящихся в машине. Под непрекращающимся огнем Леонид сумел выбить дверь, и несмотря, на полученное ранение, лично осуществлял эвакуацию сотрудников, помогая им покинуть автомобиль. Обеспечив эвакуацию личного состава, Леонид Русских был сражен выстрелом в спину и от полученных ранений погиб на месте.
За самоотверженность, мужество и отвагу, спасение жизней сотрудников милиции командиру отделения роты патрульно-постовой службы милиции ОВД Первомайского района города Новосибирска старшему прапорщику милиции Леониду Русских Указом Президента Российской №269 от 04.03.2003 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно). Именем Леонида Русских названы улицы в Первомайском районе города Новосибирска и на его Родине — в селе Хорошее Карасукского района Новосибирской области.
Памятные мероприятия прошли в Межмуниципальном отделе МВД России «Куйбышевский». Руководство и сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский» почтили минутой молчания память капитана милиции Александра Песчанко, который проявляя силу воли и несокрушимость духа, с честью выполнил свой служебный долг, пожертвовал жизнью ради спасения других.
Начальник Межмуниципального отдела МВД России полковник полиции Александр Госперский, заместитель начальника МО - начальник ОРЛС подполковник полиции Евгений Мезенцев и начальник отдела уголовного розыска майор полиции Тимур Хакиев возложили цветы к мемориальной доске, расположенной на здании отдела.
6 сентября старший машины капитан милиции Александр Песчанко, находившийся на переднем сидении, получил тяжелое ранение одним из первых. Несмотря на это, он успел дать несколько ответных автоматных очередей по противнику. А затем руководил высадкой личного состава из автомобиля, указывая при этом каждому сотруднику его место и действия при обороне. Однако сам офицер милиции покинуть машину не успел, полученные ранения оказались смертельными. Капитан милиции Песчанко вел бой до последних минут своей жизни и погиб, спасая товарищей.
Александр Песчанко награжден орденом Мужества (посмертно). Приказом МВД России офицер навечно зачислен в списки личного состава отделения дознания Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский».
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сотрудники полиции вспоминают коллег, погибших в Чечне 6 сентября 2002 года

6 сентября сотрудники полиции Новосибирской области вспомнили своего товарища и сослуживца Леонида Русских и коллег.

Сотрудники полиции города Новосибирска приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 50- летию со дня рождения Героя России — Леонида Русских

Почтить память Героя прибыли сотрудники Отдела полиции № 9 «Первомайский» Управления МВД России по городу Новосибирску.

В Дагестане сотрудники сводного отряда полиции ГУ МВД России по Новосибирской области почтили память коллег, погибших в Северо-Кавказском регионе

Память о мужестве павших товарищей, их верность присяге и долгу навсегда останется в сердцах нынешних и будущих стражей правопорядка. 

Сотрудники полиции в Новосибирской области вспоминают коллег, погибших 6 сентября 2002 года в Чечне

В честь Подвига сотрудников милиции, сложивших головы в бою с врагом, на Мемориале памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга сегодня горит вечный огонь.

6 сентября 2002 года в Чечне погибли 6 сотрудников Новосибирской милиции

В 12 часов 55 минут в километре от села Ушкалой три милицейских "УАЗа" были обстреляны боевиками.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...

В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей

По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного

В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук

Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты

Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук

Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!