МЧС России напоминает об осторожности за рулем на загородных трассах
7-09-2024, 10:35
По данным синоптиков на территории Новосибирской области в предстоящие выходные дни и начале следующей недели сохранится дождливая погода. Ночные температуры местами будут постепенно понижаться от +3 градусов, при прояснениях на почве возможны заморозки до – 2 градусов.
В связи с погодными условиями повышается риск дорожно-транспортных происшествий, обусловленный плохой видимостью из-за осадков и туманов, особенно в ночные и утренние часы, а также несоблюдением правил дорожного движения как автомобилистами, так и пешеходами.
Также на загородных трассах существует опасность столкновения автотранспортных средств с дикими животными. В социальных сетях появляется информация, что в Новосибирской области на трассу выбегают медведи, косули и прочие дикие звери, столкновение с которыми на большой скорости влечет не только гибель животного, но и серьезные повреждения автомобиля и травмирование людей.
Особенно критична для автомобилистов встреча с лосем. При дорожно-транспортном происшествии с В«сохатымВ» у водителей и пассажиров шансы на выживание крайне малы: взрослая особь может достигать веса до 500 килограммов и при столкновении с легковым автомобилем выбивает лобовое стекло и сминает крышу. А при попытке выбраться может нанести ударом копыта дополнительные травмы людям, находящимся в машине
С конца августа по начало октября у лосей происходит гон, и риск на встречу с ними на трассе увеличивается. В этот период животное может неожиданно появиться в любом месте и даже забежать в город.
Так, 4 сентября жители новосибирского микрорайона В«ГорскийВ» заметили молодого лося, гуляющего среди многоэтажек. К счастью, происшествий не произошло: животное вело себя спокойно. Инспекторы министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области вместе с сотрудниками Новосибирского зоопарка вкололи лесному гостю снотворное и отвезли его в естественную среду обитания.
А в Карелии на текущей неделе произошло два случая выхода лосей на дорогу. В одном случае ДТП удалось избежать, а во втором пострадал водитель, а животное погибло.
Сотрудники спасательного ведомства призывают автовладельцев к повышенной внимательности за рулем, особенно в темное время суток. Перед поездкой уточните прогноз погоды. При неблагоприятных условиях водителям легкового транспорта и большегрузов в целях безопасности лучше воздержаться от поездок на дальние расстояния.
Если вы увидите лося на дороге, немедленно остановитесь и ждите пока животное не уйдет в лес. Включите аварийную сигнализацию, чтобы предупредить других водителей. Не сигнальте, потому что животное может испугаться и повести себя неадекватно.
Зачастую В«сохатыйВ» появляется на дороге за секунду до столкновения, и тормозить в данном случае уже поздно. В этом случае необходимо резко уйти от столкновения с животным. При этом объезжать лося нужно сзади, потому что он всегда двигается вперед.
Будьте осторожны за рулем. Помните: вас ждут дома.
Фото создано нейросетью. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Сотрудники МЧС России более 350 раз выезжали на ДТП в Новосибирской области с начала лета
Сотрудники МЧС России более 350 раз выезжали на ДТП в Новосибирской области с начала лета - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
В Абанском районе произошло ДТП, в котором погибло дикое животное
Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия с животным.
Спасатели предупреждают об опасностях осенней рыбалки
В Новосибирской области продолжается активный период рыбной ловли и сезон охоты на водоплавающую птицу. По прогнозам синоптиков до конца сентября в регионе ожидается резкое ухудшение погодных условий. Температура воздуха понизится, в особенности в ночное время, местами прогнозируются заморозки до минусовых отметок. Дождливая и ветряная погода, а также густые туманы в утренние часы могут быть
Госавтоинспекция Красноярска предупреждает водителей о возможном появлении на дороге животных
Сотрудники ГИБДД напоминают автомобилистам, что в летний период на проезжую часть может выйти домашний скот, а также дикие животные, которые нередко становятся причиной ДТП с тяжкими последствиями.
Дважды попал под машину и погиб. В Новосибирской области в ДТП погиб лось и серьезно пострадал водитель
27 сентября рано утром на федеральной трассе М-51 под Барабинском Subaru Forester сбил лося. Животное на дорогу вылетело неожиданно.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области передано в суд уголовное дело о контрабанде лесоматериалов на сумму, превышающую 26 миллионов рублей
Следователями ОМВД России по Тайшетскому району завершено предварительное расследование уголовного дела о контрабанде лесоматериалов.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале»
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев поприветствовал участников IV конгресса «Дни медицинской науки на Байкале», который проходит в Иркутске с 24 по 27 февраля. В рамках конгресса ведущие специалисты в сфере детской хирургии со всей страны обмениваются опытом сразу на нескольких площадках, проводят
Губернатор Игорь Кобзев вручил благодарности сотрудникам Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области
Коллегия Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области состоялась сегодня в Иркутске. Подвели итоги деятельности в 2025 году и планы на 2026 год. Также отметили лучших сотрудников. Благодарности Губернатора вручил глава региона Игорь Кобзев.
Чемпионат и первенство Сибири по кикбоксингу пройдут в Иркутске
В Иркутске во Дворце спорта «Труд» 27 февраля стартуют чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по кикбоксингу в дисциплинах «лайт-контакт», «поинтфайтинг», «лоу-кик». Планируется, что в соревнованиях примут участие более 600 спортсменов из десяти сибирских регионов.
Неблагоприятные погодные явления ожидаются в ряде районов области в предстоящие сутки
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 27 февраля - 1 марта в Иркутске ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха на 7-12В° ниже климатической нормы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!