85 лет исполнилось со дня основания 6 пожарно-спасательной части

20-09-2024, 12:30
85 лет исполнилось со дня основания 6 пожарно-спасательной части85 лет исполнилось со дня основания 6 пожарно-спасательной части - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

20 сентября 6 пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечает 85-летие. Днем и ночью, в жару и мороз, 365 дней в году огнеборцы находятся на боевом посту, обеспечивая безопасность жителей Ленинского района.
Под неусыпным контролем спасателей находится территория в 76,12 квадратных километров. Это 1677 многоквартирных и более 10 тысяч частных домов, в которых проживают свыше 300 тысяч человек. На территории района работают 47 крупных и средних промышленных предприятий и порядка 600 малых предприятий производственной сферы. Также в Ленинском районе расположено около 300 организаций с массовым пребыванием людей. Это школы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения, спортивные залы, бассейны и стадионы.
История пожарной охраны Ленинского района началась в 1939 году, когда на базе старого пожарного депо в 49 квартале (сегодня это здание по адресу ул. Петропавловская, 13) была сформирована 6 пожарная часть, располагавшая тремя конными ходами. Впоследствии часть была укомплектована автомобилями ПМЗ-2 и ПМГ-1.
В 1942 году в связи с расширением района и строительством крупных промышленных объектов появилась необходимость создания отдельного поста в районе завода Ефремова – за счет штатной численности 6 пожарной части.
В 1994 году был образован 6 отряд УГПС УВД Новосибирской области, в состав которого вошли пожарная часть № 6 и пожарная часть № 15. В декабре 1996 года пожарная часть № 6 переехала в новое пожарное депо на ул. Широкая, 38, где и располагается до сих пор.
В разные годы частью руководили: Грехов Федор Васильевич, Алиференко Трофим Васильевич, Шалаевский Павел Николаевич, Иванов Анатолий Андреевич, Шалаевский Павел Николаевич, Дашков Владимир Иванович, Хорошилов Семен Николаевич, Дьяков Александр Михайлович, Русин Павел Григорьевич, Кучуков Аким Всеволодович, Новиков Николай Денисович, Перегоедов Валерий Степанович, Гуринов Александр Иванович, Каржавин Павел Анатольевич, Грачев Эдуард Владимирович, Килин Сергей Вениаминович, Чинкеевич Александр Викторович, Бутаков Дмитрий Валерьевич, Козлов Алексей Николаевич.
Сегодня 6 ПСЧ вЂ“ это современное пожарно-спасательное подразделение, численностью 61 человек, на вооружении которого имеется четыре основных пожарных автомобиля АЦ-40, оснащенных необходимым оборудованием для тушения пожаров и аварийно-спасательным инструментом, а также автолестница АЛ-30 и автоколенчатый подъемник АКП-50.
Под руководством начальника части капитана внутренней службы Алексея Санарова огнеборцы совершают порядка 300 выездов в год. За время существования части на счету бойцов тысячи спасенных жизней.
Сотрудники 6 ПСЧ не только тушат пожары и спасают людей. Они также проводят большую профилактическую работу: совместно с отделом надзорной деятельности еженедельно обходят в среднем 200 домов и напоминают жителям частного сектора о соблюдении правил пожарной безопасности. Большой упор в профилактике происшествий делается на работу с подрастающим поколением. В районе создан детский городок по пожарной безопасности, классы пожарных кадетов. Спасатели организуют для мальчишек и девчонок экскурсии в пожарную часть, проводят уроки безопасности, помогают с подготовкой для поступления в вузы МЧС России.
Коллектив части состоит как из опытных сотрудников, прослуживших более двадцати лет, так и молодежи, которая перенимает опыт у старших товарищей. Бойцы пожарно-спасательной части № 6 неоднократно награждались медалями В«За отвагу на пожареВ», В«За спасение погибавшихВ» и другими ведомственными наградами МЧС России.
Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Новосибирской области поздравляет ветеранов, сотрудников и работников пожарно-спасательной части №6 с 85-летием и желает крепкого здоровья, семейного благополучия и по традиции сухих рукавов!
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Отдельному посту пожарно-спасательной части №5 исполнилось 45 лет

27 июля отдельный пост пожарно-спасательной части №5 Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечает свое 45-летие. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Пожарно-спасательной части №8 исполнилось 65 лет

Пожарно-спасательной части №8 исполнилось 65 лет - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

95 лет пожарно-спасательная часть № 4 охраняет Дзержинский район от пожаров

Пожарно-спасательная часть №4 по охране Дзержинского района города Новосибирска отмечает сегодня 95 лет со дня образования. Под надежной защитой огнеборцев находится территория с населением больше ста шестидесяти тысяч человек, большая промышленная зона, десятки крупных предприятий, биатлонный комплекс, сотни магазинов, объекты с массовым пребыванием людей, садовые общества и обширный сектор

На протяжении 65 лет пожарно-спасательная часть №1 МЧС России стоит на защите Центрального района Новосибирска

Сегодня, 1 октября, пожарно-спасательная часть №1 Главного управления МЧС России по Новосибирской области (ПСЧ-1) отмечает 65-летие. Ежедневно и круглосуточно пожарные находятся в боевой готовности, обеспечивая безопасность жителей Центрального района города.

В Кочковском районе пожарно-спасательной части МЧС России исполнилось 90 лет

Пожарно-спасательной части № 61, которая защищает Кочковский район Новосибирской области, сегодня исполняется 90 лет.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область занимает первое место в СФО по количеству учреждений-участников федеральной программы «Пушкинская карта» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутской области участниками федеральной программы «Пушкинская карта» являются 310 учреждений культуры из 42 муниципальных образований. Это 25 государственных, 271 муниципальных и 14 иных организаций. Регион...

В Братском районе в суд направлено уголовное дело в отношении женщины, обвиняемой в гибели двух детей

По версии следствия, ночью 26 ноября 2025 года в посёлке Тарма Братского района на улице Дружбы произошло возгорание частного дома. В результате пожара двое детей в возрасте 4 и 7 лет погибли, их годовалый брат был госпитализирован с острым отравлением угарным газом. Возгорание произошло от печного

В Иркутске вынесен приговор бывшему директору Академии наук

Следствием и судом установлено, что с июля 2020 года по апрель 2021 года директор ИНЦ СО РАН изготовил и предоставил в Минобрнауки отчет о научно-исследовательской работе в рамках исполнения государственного задания, который не соответствовал целям и задачам данного задания, выводы и результаты

Иркутскому следователю-криминалисту Евгению Ветрову присуждена ученая степень кандидата юридических наук

Руководство и личный состав следственного управления СК России по Иркутской области поздравляет следователя-криминалиста Евгения Валентиновича Ветрова с успешной защитой диссертации!

В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ»

В областном центре провели пожарно-тактические учения в отеле В«ИркутскВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские проверили урок мужества для первоклассников

Мероприятие состоялось на базе Школы-интерната музыкантских воспитанников.