В новосибирском метрополитене экстренные службы провели ночные учения
26-09-2024, 14:10
Более 100 человек и 20 единиц техники реагировали сегодня ночью по учебной тревоге на станцию В«СибирскаяВ» в Центральном районе Новосибирска. Пожарные, спасатели, медики, полиция и работники метрополитена на практике отработали совместные действия в случае чрезвычайной ситуации. Координацию работ и их оценку осуществляли сотрудники МЧС России.
По замыслу тактико-специальных учений во время движения возникла аварийная остановка электропоезда в тоннеле метро. По докладу машиниста произошел сход колесной пары, начался пожар. В результате этого пострадали пассажиры.
В рамках первого этапа учений отрабатывались и проверялись вопросы оповещения и доведения информации до участников тренировки, в том числе действия работников метрополитена при ЧС: обнаружение места аварии, степень ее опасности, передача информации экстренным службам, закрытие входов на станцию метро, эвакуация людей из опасных зон, оповещение пассажиров, подготовка персонала к встрече пожарно-спасательных подразделений.
Второй этап – это выдвижение экстренных служб в район ЧС, проведение аварийно-спасательных работ, эвакуационные мероприятия, оказание медицинской помощи пострадавшим.
Пожарные и спасатели были брошены, прежде всего, на спасение людей: их поиску и транспортировке до медиков. Стоит отметить, что при этом на каждом огнеборце экипировка весом 30 кг. Сложность также заключалась в условиях, максимально приближенным к реальности: ограниченное пространство, а также практически нулевая видимость из-за отсутствия освещения и искусственного задымления.
Всего в пункт санитарной обработки и сортировки, развернутый силами территориального центра медицины катастроф, эвакуировали 15 пострадавших, где им оказали квалифицированную помощь.
Учения экстренных служб в новосибирском метрополитене проводятся ежегодно. Подобные мероприятия планируются на ночное время, чтобы не доставлять неудобств населению.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Пожарно-тактические учения прошли на станции московского метро В«СоколВ»
В Московском метрополитене на станции метро В«СоколВ» прошли пожарно-тактические учения территориального пожарно-спасательного гарнизона МЧС России по г. Москве Северного округа
Новосибирские экстренные службы отработали во время учений действия при крушении электропоезда в тоннеле метрополитена
Сегодня ночью, 23 сентября, прошли комплексные тактико-специальные учения с органами управления и силами, привлекаемыми для ликвидации чрезвычайных ситуаций в метрополитене. Экстренные службы отработали действия по ликвидации последствий крушения электропоезда в тоннеле метро одновременно с двух станций.
Вопросы взаимодействия при реагировании на чрезвычайные ситуации на объектах метрополитена отработали во время командно-штабных учений в Новосибирске
Силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области приняли участие в командно-штабной тренировке, в ходе которой отработали вопросы организации и проведения аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах метрополитена при крушении электропоезда в тоннеле и возникновении пожара. В рамках учений
На станции метро В«ОктябрьскаяВ» прошли ночные учения экстренных служб Новосибирска
Ночью 9 декабря на станции метрополитена В«ОктябрьскаяВ» прошли комплексные тактико-специальные учения с органами управления и силами, привлекаемыми для ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах МУП В«Новосибирский метрополитенВ».
Фоторепортаж с тренировки на станции метро "Золотая Нива"
Сегодня ночью на станции метро «Золотая Нива» состялась тренировка органов управления и сил по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, вызванной аварией пассажирского электропоезда ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Неблагоприятные погодные явления сохранятся на территории Иркутской области в период с 17 по 23 июня
По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 17-18 июня по области местами ожидаются сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, град, сильный северо-западный ветер с порывами до 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Первые результаты ЕГЭ-2026: в Ангарске семь стобалльников
Экзаменационная кампания 2026 года началась с истории, литературы и химии. Итоговые испытания состоялись 1 июня. В них приняли участие 325 выпускников Ангарского округа. Об этом сообщили в Комитете образования муниципалитета. В Иркутской области 39 стобалльников по этим предметам. Из них семь – в
Проект из Иркутской области отмечен золотым дипломом IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие»
Делегация Иркутской области во главе с заместителем Председателя Правительства региона Александром Галкиным приняла участие в деловой, выставочной и конкурсной программах IX Всероссийского фестиваля «Архитектурное наследие», который прошёл в Ростове-на-Дону.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил коллектив Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн с 30-летним юбилеем
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил коллектив Иркутского областного клинического госпиталя ветеранов войн с 30-летним юбилеем. В торжественном мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, заместитель Председателя Правительства Иркутской области
В Иркутской области 15 июня ликвидировали 11 лесных пожаров
Для помощи группировкам, работающим на земле, в районах действия отдельных пожаров, там, где образовалась ресурсная облачность, летчики-наблюдатели федеральной авиалесоохраны проводят работы по искусственному усилению и вызыванию осадков. Также сотрудники авиалесоохраны применяют взрывной метод
В Шелеховском филиале Кадрового центра пройдет онлайн-встреча для участников СВО и их семей
В Шелеховском филиале Кадрового центра «Работа России» 18 июня 2026 года в 13:00 состоится онлайн-встреча клуба участников специальной военной операции.



Добавить комментарий!