В«Судьбу испытываем!В» или экстремальная рыбалка на неокрепшем льду

14-11-2024, 19:05
В«Судьбу испытываем!В» или экстремальная рыбалка на неокрепшем льдуДля предотвращения происшествий на водных объектах в Новосибирской области стартовала межведомственная профилактическая акция В«ЛедоставВ». - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

Для предотвращения происшествий на водных объектах в Новосибирской области стартовала межведомственная профилактическая акция В«ЛедоставВ». Усиленные группировки ежедневно патрулируют места выхода людей на неокрепший лед. Межведомственные патрули представляют сотрудники МЧС России, городские и областные спасатели, полицейские, волонтеры и представители районных администраций. Большую помощь в освещении профилактических мероприятий и информировании населения оказывают журналисты.
Особая группа риска: рыбаки и дети, играющие у водоемов и на тонком льду. Участники акции напоминают им правила безопасности на водных объектах, объясняют, почему в это время года нельзя выходить на лед, и раздают памятки. А с воздуха ситуацию контролируют беспилотники МЧС России. Информация о ходе образования льда и наличии людей на водоемах оперативно передается межведомственным группам, в том числе правоохранителям.
Только сегодня во время проведения акции В«ЛедоставВ» в районе Бугринского моста на реке Обь находилось около 30 рыбаков. Большинство из них при виде межведомственной профилактической группы временно покинули водоем. Тем, кто не успел, выписали протоколы об административном правонарушении. При общении с рыбаками, на вопрос В«Зачем рискуете жизнью?В» они, улыбаясь, отвечают: В«Судьбу испытываем!В»
Мелкие озера и реки в Новосибирской области уже начали покрываться льдом. Пока его толщина варьируется от 3 до 10 сантиметров. Такой лед не всегда может выдержать даже ребенка. Также стоит учитывать, что на одном и том же водоеме лед замерзает неравномерно, а поэтому имеет неоднородную структуру. К тому же по прогнозам синоптиков нас ожидает повышение температуры воздуха в ближайшие дни. Я бы не рекомендовал выходить на водоемы раньше начала декабря.

Юрий Карпов
начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области
В период ледостава (образования льда) осенью и зимой, а также при ледоходе (интенсивном таянии льда) весной выход на лед запрещен. Это административное правонарушение предусматривает предупреждение или штраф в размере до 1000 рублей.
Местные администрации возле водоемов выставляют знаки, запрещающие выход и выезд на лед, но уже находятся смельчаки, которые несмотря на запреты спасателей рискуют своими жизнями ради сомнительного улова и смертельно-опасного развлечения.
С начала месяца уже произошло два трагических случая с гибелью двух мужчин из-за выхода на тонкий лед: 9 ноября на реке Карасук в Кочковском районе и 12 ноября на реке Койниха в Искитимском районе.
Также напомним, что в соответствии с законодательством Новосибирской области выезд на лед на автомобилях на территории региона запрещен. За исключением двух официальных ледовых переправ в Ордынском районе – их открытие состоится при крепких и продолжительных морозах. Также с декабря по февраль, когда лед станет достаточно крепким, на водоемы можно выезжать только на снегоходах и мотобуксировщиках.
Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Новосибирской области усилен контроль за безопасностью людей на льду водоемов

В зимний период из-за несоблюдения правил безопасности на водных объектах высока вероятность возникновения происшествий, связанных с провалом людей и автомобильного транспорта под лед. Для недопущения случаев травматизма и гибели граждан в рамках профилактической акции В«Безопасный ледВ» усилен контроль мест возможного выхода людей и выезда техники на ледовое покрытие водоемов региона.

Свыше 1 000 человек контролируют ситуацию на водных объектах Новосибирской области

С 21 ноября под руководством новосибирских госинспекторов ГИМС МЧС России проходит традиционная акция В«Безопасный ледВ». Специалисты усиленно патрулируют акватории региона для недопущения происшествий.

Грубейшее нарушение правил безопасности на зимних водоемах привели к провалу трактора под лед

В Новосибирской области продолжается укрепление льда на водоемах. Выезд на лед на автотранспорте крайне опасен и запрещен вне ледовых переправ. Вследствие грубейших нарушений правил охраны жизни людей на водных объектах накануне в Ордынском районе произошел случай провала тяжелой техники под лед с трагическими последствиями. 

В Новосибирской области усилен контроль над традиционными местами зимней рыбалки

В Новосибирской области, начиная с 23 ноября, проходит профилактическая акция В«Безопасный ледВ». Инспекторы ГИМС, спасатели, полицейские и представители администраций районов в усиленном режиме патрулируют традиционные места зимней рыбалки. В рейдовые мероприятия по контролю обстановки на водных объектах вышли 130 мобильных групп, численностью порядка 400 человек. Их основная задача - избежать

Лед на водоемах Новосибирской области становится опасным для выезда и выхода

На акватории Новосибирской области начался процесс освобождения ото льда. В связи с приходом в регион стабильной плюсовой температуры воздуха, лед на водоемах меняет свою структуру и стремительно теряет прочность, в результате чего становится опасным для выезда автотранспорта и выхода людей. В этот период увеличивается вероятность возникновения несчастных случаев на водоемах, связанных с



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске

В«Молодежь Прибайкалья – против пожаровВ»: масштабная профилактическая акция прошла сегодня в Иркутске - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в субботнике в Иркутском военном госпитале

Иркутская область присоединилась к субботнику, который по инициативе Минстроя России сегодня проходит по всей стране 25 апреля. Субботник приурочен ко дням Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Молодежь Иркутской области активно подключилась к весенним акциям по уборке территорий

В Иркутске 24 апреля прошли два крупных субботника с участием активной молодежи. Активисты привели в порядок военную технику у Дома офицеров и очистили территорию Ершовского водозабора в рамках всероссийской акции «Мы за чистоту».

В Иркутске перед судом предстанет мужчина, обстрелявший автомобиль на проезжей части

По версии следствия, 19 ноября 2025 года двое мужчин двигались на автомобиле по объездной дороге Ленинского района г. Иркутска в сторону г. Ангарска. На дороге они увидели движущийся в попутном направлении автомобиль, принадлежащий их знакомому, с которым у них имелся продолжительный конфликт.

Порубочные остатки, собранные на субботнике вдоль Байкальского тракта под Иркутском, передадут семьям бойцов СВО

Под Иркутском прошел совместный субботник министерства лесного комплекса Приангарья и Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России». В ходе субботника участники очистили лес от мусора, валежника и сухой древесины, представляющей пожарную опасность.

Лучшая награда – спасённая жизнь: два офицера полиции Приангарья стали «Почётными донорами России»

Сотрудники органов внутренних дел Иркутской области не только ежедневно стоят на страже правопорядка, но и подают пример истинного милосердия.