В системе образования стартовали антитеррористические учения с участием сотрудников МЧС России

30-04-2025, 15:55
В системе образования стартовали антитеррористические учения с участием сотрудников МЧС России29 апреля глава МЧС России Александр Куренков совместно с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, руководством МВД России, Росгвардии и Рособрнадзора объявил о начале всероссийского антитеррористического учения. - Главное управление МЧС России по Новосибирской области

29 апреля глава МЧС России Александр Куренков совместно с министром просвещения России Сергеем Кравцовым, руководством МВД России, Росгвардии и Рособрнадзора объявил о начале всероссийского антитеррористического учения.
Мероприятие организовано по указанию Президента РФ Владимира Путина для выработки единого подхода к обеспечению безопасности образовательных организаций.
В«Вопрос безопасности детей требует от нас особого внимания. Терроризм по-прежнему остается глобальной угрозой, и, к сожалению, школы и детские лагеря нередко становятся целями для преступных атакВ», - акцентировал Александр Куренков.
Открывая учения министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что важно избежать формального подхода.
В«Задачи учения - обеспечить психологическую готовность к действиям в условиях кризиса, проверить работоспособность систем оповещения и эффективность порядка оповещения без применения громкоговорящих систем, отработать взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиямиВ», - сказал Сергей Кравцов.
Практические мероприятия пройдут в школах и колледжах страны, детских лагерях и подведомственных Минпросвещения России детских центрах В«АртекВ», В«Алые парусаВ», В«ОкеанВ», В«ОрленокВ», В«СменаВ». Всего планируется задействовать не менее 90% объектов общего и среднего профессионального образования. Сотрудникам охраны, персоналу и обучающимся предстоит отработать действия при угрозе или совершении преступлений террористической направленности.
« течение двух дней нам предстоит отработать все необходимые вопросы взаимодействия ведомств, а главное – обучить детей правильно реагировать на угрозу. Каждый учитель, вожатый, спасатель и полицейский должен быть готов в критический момент своими действиями минимизировать риски, исключить панику и спасти жизниВ», - подчеркнул глава МЧС России.
Учения завершатся 30 апреля. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Игорь Кобзев обсудил с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым строительство и капитальный ремонт объектов образования

Строительство и капитальный ремонт объектов образования в Иркутской области стали главной темой рабочей встречи Губернатора региона Игоря Кобзева с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым. Обсуждение этих вопросов продолжилось на встрече Игоря Кобзева с заместителем Министра просвещения РФ Андреем Николаевым. Участие во встрече также приняли министр образования Приангарья

Антитеррористические учения провели в детском лагере «Звёздный»

Тренировка по отработке действий при вооруженном нападении и обнаружении взрывного устройства с привлечением силовых структур состоялись накануне в лагере «Звёздный». В учебном мероприятии задействовали сотрудников лагеря, силовых структур, а также детей, которые там отдыхают.

Александр Куренков открыл межведомственное опытно-исследовательское учение В«Безопасная Арктика-2023В»

6 апреля глава МЧС России Александр Куренков в Мурманске дал старт масштабному уче-нию в регионах Арктической зоны Российской Федерации. 

МЧС России и Минпросвещения России подписали соглашение о взаимодействии в области детской безопасности

Глава МЧС России Александр Куренков и Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подписали соглашение о взаимодействии в сфере развития системы подготовки обучающихся в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В Новосибирской области проверят систему оповещения населения

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, 23 апреля 2013 года планируется проведение комплексного учения по ликвидации чрезвычайной ситуации межрегионального и федерального ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз

Всероссийские горноспасательные соревнования пройдут в третий раз - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил жителей Черемховского района с вековым юбилеем муниципалитета

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею Черемховского района. Гостями праздника стали жители поселений района, почетные граждане, ветераны, представители предприятий и общественных организаций, которые внесли вклад в развитие

Начата подготовка к празднованию 90-летия Иркутской области

Подготовку к празднованию 90-летия со дня основания Иркутской области, которое будет отмечаться в 2027 году, начали в регионе. Первое заседание организационного комитета провел Губернатор региона Игорь Кобзев. В работе приняли участие представители бизнеса, муниципальных образований, высших учебных

К концу августа в Черемховском районе завершат благоустройство двух общественных территорий

В рамках рабочей поездки в Черемховский район Губернатор Игорь Кобзев с командой Правительства проинспектировал благоустройство территории сквера «Молодежь» и памятника, посвященного бойцам СВО. Работы на обоих объектах завершат в конце августа.

В поселке Михайловка завершить капитальный ремонт улицы Лазо планируют в ноябре

Игорь Кобзев проконтролировал ход капитального ремонта автомобильной дороги по улице Лазо рабочем поселке Михайловка глава региона Черемховского района. Работы ведут в рамках программы «Транспортный каркас Иркутской области» на участке от ул. Победы до ул. Пушкина. Участок протяженностью 900 метров

Новый свод правил по огнестойкости стальных конструкций утвержден МЧС России

Документ вступит в силу с 1 сентября 2026 года и внедрит современные расчетные методы, которые позволят в ряде случаев отказаться от дорогостоящих огневых испытаний. - Главное управление МЧС России по Иркутской области