В майские праздники усилен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности
1-05-2025, 12:40
На время майских праздников подразделения Главного управления МЧС России по Новосибирской области переведены на усиленный режим несения службы. Во время проведения праздничных мероприятий пожарные и спасатели будут дежурить во всех местах с массовым пребыванием людей.МЧС России напоминает: в соответствии с постановлением Правительства Новосибирской области на территории региона с 25 апреля установлен особый противопожарный режим, который продлится до 12 мая. Но в зависимости от оперативной обстановки и погодных условий срок может увеличиться.
С начала апреля в регионе ликвидировано более 1400 пожаров, на которых спасли 20 человек. Травмы получили 29 человек, погибли – 6.
Во время особого противопожарного режима запрещены все действия, связанные с разведением открытого огня, в том числе сжигание сухой растительности и мусора, приготовление пищи на открытом огне. Также во время особого противопожарного режима запрещено посещение лесов.
В период майских праздников межведомственные группы, в которые входят специалисты государственного пожарного надзора МЧС России, сотрудники полиции, представители министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, органов местного самоуправления и волонтеры, усиленно патрулируют частный жилой сектор и дачные общества. Во время рейдов они пресекают нарушение правил пожарной безопасности и проводят профилактические мероприятия с населением: объясняют жителям области, как не допустить пожар на своем участке.
Кроме пеших патрулей, активно используются беспилотные авиационные системы, которые помогают фиксировать возгорания и выявлять нарушителей на большой площади и оперативно передавать информацию в соответствующие органы.
За нарушение требований пожарной безопасности грозит административная ответственность. В период действия особого противопожарного режима штраф для физического лица составляет от 10 до 20 тысяч рублей, для юридического лица – от 400 до 800 тысяч рублей.
Спасатели призывают граждан не допускать нарушений правил пожарной безопасности, не разводить открытый огонь, не сжигать сухую траву и листья, а складывать их в компостные кучи или вывозить на свалку. Также жителям частного сектора и дачникам рекомендуется заранее подготовиться к действиям в случае возможных возгораний, предусмотреть на участках вместительные емкости с водой, огнетушитель или же ящик с песком, при помощи которых можно ликвидировать возгорание.
При пожаре или возникновении любой нештатной ситуации, необходимости помощи пожарных и спасателей звоните по телефону 101 или 112.
Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
Спасатели напоминают о недопустимости разведения открытого огня в Новосибирской области
Спасатели напоминают о недопустимости разведения открытого огня в Новосибирской области - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
МЧС России призывает граждан не допускать разведения открытого огня
МЧС России призывает граждан не допускать разведения открытого огня - Новости - Главное управление МЧС России по Новосибирской области
Спасатели призывают граждан не допускать разведения открытого огня
Приближаются выходные и праздничные дни, во время которых на территории Новосибирской области синоптики прогнозируют теплую и сухую погоду. Ожидается массовый выезд горожан на дачи и за город. Садово-огородные работы, благоустройство придомовых территорий, пикники на природе, как правило, провоцируют осложнение пожарной обстановки. В связи с этим специалисты МЧС России призывают жителей не
За майские праздники в Бурятии выявлено 104 нарушения требований пожарной безопасности
В период майских праздников в Бурятии проведены ежедневные рейды профилактических и надзорных групп. На особом контроле сотрудников МЧС вЂ“ частный сектор и дачные товарищества.
В Новосибирской области введён особый противопожарный режим
В связи с высокой угрозой возникновения природных пожаров в Новосибирской области с 27 апреля введен особый противопожарный режим. Особый пожарный порядок установлен постановлением правительства региона на всей территории региона и будет действовать до 11 мая. В этот период запрещены любые действия с огнем на открытых территориях.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Анатолий Серышев: Общность, чувство сопричастности к судьбе Отечества – наша главная сила
12 июня наша страна отмечает один из самых значимых государственных праздников – День России. Он олицетворяет суверенитет, свободу и единство многонационального народа Российской Федерации, напоминает об истории государства, его достижениях на пути к процветанию, богатом культурном наследии и
Поздравление с 10-летием создания ВПЦ "Вымпел-Байкал"
За эти годы Центр стал символом мужества, чести и верности Отечеству для тысяч юных жителей нашего региона. Особенно отрадно, что у истоков создания В«Вымпел-БайкалВ» стояло следственное управление, и мы по праву гордимся тем, что помогли дать жизнь этой важной и благородной инициативе.



Добавить комментарий!