В Тюмени при участии МЧС России состоялся Всероссийский слёт волонтеров
25-05-2025, 10:15
В течение недели на Урале проходил Всероссийский слёт волонтеров-поисковиков. В нем принимали участие представители из Новосибирской области.Совместное мероприятие МЧС России и Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям организовано при поддержке правительства Тюменской области.
По поручению главы МЧС России Александра Куренкова участников мероприятия приветствовал советник Министра Даниил Мартынов. В церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер и представители правительства Тюменской области.
В«Значимость волонтерской помощи при чрезвычайных ситуациях очень сложно переоценить. Добровольцы — это большая сила, если они организованы, подготовлены и четко выполняют поставленные задачи. По поручению главы МЧС России Александра Куренкова работаем с добровольцами уже много лет и сегодня под крылом Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям объединяем большое количество добровольческих организаций, чтобы была одна общая система подготовки, чтобы все волонтеры, неважно где они находятся, могли организовывать поиск людей по единой и эффективной методикеВ», — подчеркнул Даниил Мартынов.В программе слёта — 15 академических часов занятий по основам поисковых работ, оказанию первой помощи, которые провели лучшие специалисты в стране — действующие инструкторы МЧС России. Теорию участники слёта закрепили на практике, а экзаменом по пройденному материалу стал масштабный учебный поиск. Практическую часть волонтеры отработали под наставничеством профессионалов в природной среде: в лесу предстояло искать сразу нескольких потерявшихся и оказывать первую помощь на месте, эвакуировать и передавать врачам.
Под чутким руководством профессиональных спасателей МЧС России в программу двухдневной теоретической подготовки вошли картография, ориентирование на местности, средства связи, первая помощь при различных травмах, организация и координация деятельности поисковых штабов.После волонтеров-поисковиков ожидала практическая отработка полученных знаний и навыков уже непосредственно в природной среде.
В«Очень интересный слет. В нем принимают участие сотни волонтеров со всей страны. Это помогает нам сплотиться и наработать навыки работы в большой команде. В этом году приехали много новых участников, в том числе и из новых регионов. А это значит новые знакомства, новый опыт. Мы все здесь, как одна большая семья, а когда семья пополняется, это здорово", — поделился впечатлениями волонтер отделения Национального центра помощи в Новосибирской области Алексей Бакасов. В слёте приняли участие 250 добровольцев из 54 субъектов Российской Федерации.
26 мая по итогу Всероссийского слёта пройдёт форум, где обсудят, с какими трудностями сталкиваются поисковые отряды и как их решать на практике. Вместе с представителями МЧС России и других ведомств поговорят о том, как привлекать добровольцев к помощи при чрезвычайных ситуациях. Также обсудят опыт работы Центра по приёму и передаче гуманитарной помощи, который с августа 2024 года работает в Курской области при поддержке МЧС России.
Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям с 2018 года регулярно проводит масштабные учения для волонтёров вместе с МЧС России, МВД РФ и Следственным комитетом России. Информационное агентство "МедиаХот"
Рекомендуем похожее по теме:
МЧС России участвует во Всероссийском слете волонтеров-поисковиков
МЧС России участвует во Всероссийском слете волонтеров-поисковиков - Новости - Главное управление МЧС России по Красноярскому краю
Специалисты МЧС России в этом году подготовили 500 волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям
Специалисты МЧС России в этом году подготовили 500 волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Завершились учения волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Сибирского федерального округа
19 мая завершились трёхдневные учения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Сибирского федерального округа. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Красноярском крае завершились масштабные учения специалистов МЧС России и волонтеров-поисковиков
С 19 по 21 июня в п. Емельяново Красноярского края проходили учения волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. На мероприятия прибыли около 100 добровольцев из 9 регионов Сибирского и Уральского федеральных округов.
В Красноярске пройдут совместные с МЧС России учения волонтеров-поисковиков Национального центра помощи детям
19 июня под Красноярском в п.г.т. Емельяново стартуют масштабные учения добровольцев. Мероприятие будет проходить при методическом сопровождении специалистов МЧС России.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Более 30 правонарушений выявили и пресекли на озере Байкал межведомственные группы
Межведомственные патрульные группы, в которые входят инспекторы ГИМС, Прибайкальского нацпарка, сотрудники полиции, Росгвардии,В представители службы Гостехнадзора Иркутской области и администраций муниципальных образований, продолжают работу по выявлению и пресечению правонарушений на водных
Пять учреждений культуры региона участвуют в масштабной акции для льготных категорий граждан «Культура поMAХимуму»
Пять учреждений культуры участвуют во Всероссийской акции «Культура поMAХимуму». В её рамках льготные категории граждан - люди с инвалидностью, студенты, члены многодетных семей, пенсионеры смогут бесплатно или по скидке посетить их по цифровому ID в мессенджере MAX. Акция проводится
Губернатор Игорь Кобзев провел встречу с жителями Бодайбо, чьи дома попали в зону ЧС из-за коммунальной аварии
Теплоснабжение восстановлено во всех домах, пострадавших в результате коммунальной аварии в Бодайбо. Ликвидация последствий аварии продолжается. Сегодня, 22 февраля, ход восстановительных работ проверил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Региональная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь»
Итоги проведения областного межведомственного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь» подвели на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области под руководством председателя комиссии зампредом Правительства региона Натальей Дикусаровой.
Кубок Защитников Отечества и IX Спартакиада ветеранов боевых действий прошли в Иркутске
В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» 21 февраля состоялись региональное комплексное физкультурное мероприятие среди ветеранов специальной военной операции «Кубок Защитников Отечества» и IX областная Спартакиада ветеранов боевых действий.
Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы
Два случая частичного провала транспортных средств зарегистрированы в районе закрытой Ольхонской переправы - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!